Новый терминал самого лучшего аэропорта в мире
Пять лет подряд сингапурский аэропорт Чанги по праву становится лучшим аэропортом в мире. Есть за что: тут все сделано для того, чтобы пассажирам было комфортно, есть даже сад бабочек и спа-центр. И вот в самом лучшем аэропорту открыли новый терминал.

Площадь нового терминала 4 составляет 225 000 квадратных метров, а высота потолков — 25 метров.
Кинетическая потолочная скульптура Petalclouds вращается. Выглядит завораживающе. Таких скульптур в терминале шесть.
Основной дизайн терминала вдохновлен орхидеей, национальным цветком в Сингапуре: лепестки орхидеи везде — от ковров до потолков.
Как и в других терминалах Чанги, акцент сделан на зелени: здесь растет 186 больших деревьев и зеленых стен.
В аэропорту большое внимание уделяется традиционной культуре перанакан в современной обработке.
Но главная привлекательность аэропорта — его акцент на технологии. Звучит как фантастика, но здесь все автоматизировано, поэтому очередей при большом пассажиропотоке быть не должно. Да и пассажир сам сможет выбирать, какую процедуру он будет проходить первой. Пассажиры могут использовать автоматы для самостоятельной регистрации. Сначала они регистрируются в автоматическом киоске, где выдается посадочный талон и бирка для багажа.
Затем они направляются к пункту сдачи багажа, который использует технологию распознавания лиц, чтобы убедиться, что это на самом деле тот же самый пассажир. Последний шаг — автоматизированные стойки миграционного контроля. Но если вы хотите воспользоваться автоматическим режимом, вам необходимо зарегистрироваться по прибытии и сдать отпечатки пальцев.
Технологии здесь повсюду: по залам снуют роботы-уборщики, оснащенные камерами.
Терминалу, который ранее использовался как запасной, потребовалось три года на реконструкцию и ремонт. Ожидается, что пассажиропоток составит 16 миллионов человек, а работать здесь будут 9 авиакомпаний. Аэропорт Чанги — шестой по загруженности аэропорт в мире. Он обслужил рекордные 58,7 миллиона пассажиров со всего мира в 2016 году.
Еще более ожидаемый терминал 5 планируют открыть в 2020 году.
Смотрите также: 25 самых ужасных аэропортов со всего мира
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое
Сорорат, цумидои, полигиния и еще 9 необычных вариантов семейных отношений
25 девушек, которые не слышали о комплексах и живут по своим правилам
Почему врачи рекомендуют спать в носках - 5 важных причин
Елизавета Лыско - самая высокая девица Российской империи, а возможно и мира
Она загуглила убийство: женщина виртуозно убила бойфренда, но ее выдал поисковик
25 забавных снимков о том, что в аэропорту царит своя особая атмосфера
20 прикольных снимков из категории "в нужное время в нужном месте"












