Индийская девочка в табачном плену
Сагира Ансари, подобрав под себя ноги, сидит на мешке у своего покосившегося кирпичного дома в бедном квартале городка Дулиан на востоке Индии. Она ломает табачные листья, а затем перетирает их ладонями. Привычными движениями она режет лезвием прямоугольный лист и вырезает из него жилки. Затем она берет табак и туго закручивает его в листики, а затем перетягивает их двумя витками красной нити. По 8 часов в день Сагира делает биди – тонкие коричневые сигареты, которые также обычны в жизни индусов как и масала-чай или плоские лепешки. Девочке всего 11 лет.

Сагира всего лишь одна из сотен тысяч детей, которые трудятся в закоулках сельской Индии. Многие виды работы в опасных условиях играют большую роль для экономики: раскаленные печи для обжига кирпича, являющиеся фундаментом для строительной промышленности, залитые пестицидами поля, которые производят еду.
Большинство детей в городке Сагиры под названием Дулиан, в западном Бенгале, работают в табачной пыли для того, чтобы удовлетворить почти ненасытный аппетит Индии к биди. По индийским законам это не запрещено.

Индийских производителей часто обвиняют в использовании детского труда. По некоторым данным до 15 % биди производятся с участием детского труда.









Стоимость упаковки биди в Индии составляет около 3-4 индийских рупий (примерно 2,5 рубля по курсу декабря 2009 г.). Поэтому биди в Индии считаются «сигаретами для бедных».
В Индии 53 % табака употребляется в виде биди, 19 % — в виде сигарет, остальное — в других формах (жевательный табак и т.п.)
Смотрите также — Дети на табачных плантациях Казахстана
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Зарубежные афиши к советским фильмам, балансирующие на грани гениальности и безумия
14 незаслуженно незамеченных историей фотографий, которые стоит увидеть
Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, к ...
"Я спал в коробках с бездомными": как фотограф Ян Сын У снимал запретную Японию
Три Иисуса в одной палате: жестокий эксперимент доктора Милтона Рокича
Современный каннибализм: 4 места на Земле, где до сих пор едят людей
Почему фильм "Калина красная" возмутил воров в законе
29 самых отвратительных и нелепых статуй со всего света
Хочу в тюрьму в Норвегии: райский уголок для заключенных
Существовала ли на самом деле Шамаханская царица из "Сказки о золотом петушке" Пушкина