Жертвы Агента Оранж во Вьетнаме
Ее детям 21 и 16 лет, но они все еще плачут по ночам, ворочаются, кричат от боли и сосут пальцы, чтобы успокоиться. Тран Тхи Гаи, которая сама практически не спит, поет им колыбельные. Дети Гаи прикованы к инвалидным креслам, они родились в деревне, попавшей под распространение агента оранж во времена Вьетнамской войны. Женщина считает, что их проблемы со здоровьем были вызваны диоксином – ядовитым химикатом в гербициде, который армия США использовала для распыления на территории коммунистических сил. Спустя 35 лет после окончания Вьетнамской войны от нее осталось только наследие агента оранж. Тран Ван Трам и Тран Тхи Дан нужна помощь. Их четверо взрослых детей ползают по дому на четвереньках. Они не могут выпрямиться, а с опорой проходят всего пару шагов, не более. 61-летний Трам говорит, что их дети родились здоровыми, однако в годик они все еще не умели переворачиваться. Они не умеют говорить. Трам помнит, как солдаты США распыляли агент оранж над его деревней в провинции Куань Три, недалеко от бывшей демилитаризованной зоны, разделявшей Северный и Южный Вьетнам. Когда-то он каждый день ловил рыбу в близлежащих озерах и ручьях. А теперь они с женой все свое время посвящают заботе о больных детях.


1. Сон Нгайен Три Лам (на переднем плане) и его сестра Нгайен Тхи Ханг сидят дома в городе Кам Ло, Вьетнам. Их руки завязаны у них за спиной, чтобы они не навредили себе. Брат с сестрой родились с физическими и умственными отклонениями, в которых их родители и местные власти обвиняют разбрызгивание агента оранж в регионе во времена Вьетнамской войны. (AP Photo/David Guttenfelder)






7. Тран Ван Лам (слева) и Тран Ван Хоанг сидят в доме в деревне Кам Туйен. Власти Вьетнама утверждают, что более чем 4 миллиона граждан подверглись отравлению гербицидами «Агент Оранж» и более 3 миллионов страдают тяжелыми наследственными заболеваниями. (AP Photo/David Guttenfelder)


9. Тран Ван Луан смотрит телевизор, пока его сестра Тран Тхи Луу сидит на кровати в их доме в деревне Кам Туйен. США тратят ничтожные средства из своего бюджета на помощь Вьетнаму. В прошлом году США выделили 80 миллионов долларов на лечение СПИДа во Вьетнаме, где уровень этого заболевания относительно невысок. Однако на помощь пострадавшим от воздействия агента оранж ушло всего 3 миллиона. (AP Photo/David Guttenfelder)



А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 рекламных плаката из СССР, которые сейчас кажутся странными и нелепыми
Какие женщины считаются красивыми в разных странах мира?
Глубокий смысл: удивительные подводные фотографии Барбары Коул
Мистика неожиданного на уличных снимках Антимоса Нтагкаса
Чем занимались зрители в кинотеатрах Нью-Йорка в 1940-е годы
Как создавалась новогодняя сказка "Чародеи"
Почему непальский принц Дипендра убил всю свою семью
Самая высокая волна цунами за всю историю
Красивые девушки на тракторах: романтика сельского драйва
Мир все еще может нас удивить: 22 фото, которые не оставят вас равнодушными