Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха?

0

В год в чудесную средневековую Чехию отправляется не менее 750 тысяч наших соотечественников, что свидетельствует о высокой популярности этой загадочной страны среди россиян. На самом деле тому есть совершенно определенные причины.

Чехия находится недалеко от России. Совершенно верно, ведь лететь вам придется всего 2 часа 20 минут комфортными рейсами «Чешских аэролиний». Уже в салоне самолета вы поймете, что никаких языковых преград вас не ждет: языки не только сходны, но и местами забавны для русских туристов. Так, самолет по-чешски будет «летадло», а стюардесса — «летучка». Запоминается сразу же и на слух.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №1 - BigPicture.ru

Помимо этого, очень многие чехи знают или помнят частично русский язык, что, несомненно, сглаживает недопонимание между коренным населением и туристами. А, например, в Карловы Вары вы можете совершенно спокойно отправить на лечение своих бабушек-дедушек, ведь там русский — очень распространенный язык, не зря же их иногда шутливо называют Ивановы Вары.

В Праге крайне разветвленная транспортная сеть. Вы можете купить «езденки» (билетики) за 24 кроны или 46 крон, в зависимости от времени, которое вам надо затратить на поездку. Билетики действуют на любой вид транспорта, что очень удобно. Купить их можно в киосках (trafika) без проблем. Основной вид транспорта — трамваи и автобусы, которые ходят точно по расписанию, минута в минуту, но и пражское метро очень нравится россиянам: как правило, там не бывает часов пик, когда толпа начинает выпихивать тебя из вагона. Всегда приемлемое количество людей, поэтому добраться можно и быстро, и с комфортом!

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №2 - BigPicture.ru
1. В чешском метро никогда много людей не бывает, поэтому ездить на нем — одно удовольствие!
Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №3 - BigPicture.ru
2. Трамваи в Праге совсем новые и быстрые. Местные их очень любят!

В Чехии прекрасно готовят. Разумеется, сытно и вкусно! Так, в любой из местных «господок» (заведений по типу пабов или трактиров) вы можете отведать блюда национальной кухни: вепрево колено (свиная рулька), которое подают на вертеле с различными соленьями и приправами, кахну (утку), запеченную с красной капустой, а также насладиться любым из вариантов кнедликов — традиционного гарнира. Кнедлики — картофельные, хлебные или из гренок — подойдут практически к любому блюду. А на десерт обязательно попробуйте яблочный завин (или штрудель), который часто подается с шариком ванильного мороженого. Что самое приятное — все эти вкусности доступны абсолютно любому путешественнику. И отсюда вытекает еще одно преимущество Чехии.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №4 - BigPicture.ru
3. Часто господки оформляют в охотничьем стиле, что символизирует сытную мясную кухню.

Чехия — дешевая страна. Многие сюда приезжают как наесться вкусного мяса, съездить на шопинг (преимущественно на Hodov), попробовать старочешский trdelnik, так и отведать всевозможного пива.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №5 - BigPicture.ru
4. Национальный десерт трдельник готовят прямо на улице и всегда подают горячим, посыпанным сахарной пудрой.

Ну кто не слышал про знаменитое чешское пиво? Если не пробовали, то точно об этом читали. Чехи и по сей день изготавливают его по старым чешским рецептам, проявляя при этом невероятную вариативность: так, пиво бывает не только светлое или темное, но еще и резаное. Что это такое? Попробуйте заказать у официанта, вам несомненно понравится и такой вкус! Также пиво может быть как классическое хмельное, так и пшеничное, крапивное, вишневое и т.п. Особым любителям пива всегда можно отправиться на экскурсию, где варят вкуснейшее пиво в мире и непременно дают попробовать! Если же вы хотите всё и сразу охватить в хмельном мире, то добро пожаловать в пивной тур по Праге! Да-да, и такое бывает. Только вкусное разное свежее пиво наедине с вами.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №6 - BigPicture.ru
5. Местное пиво (то, которое на картинке, варят только в Конопиште) можно купить «с собой» в удобной стеклянной упаковке, в которой пиво не теряет своих вкусовых свойств.
Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №7 - BigPicture.ru
6. Многие знают, что в Чехии легализованы легкие наркотики. Помимо них можно легко приобрести любые разновидности тяжелого алкоголя, например абсента, с которым даже делается шоколад.

Пожалуй, достаточно гастрономических плюсов. Пора обратить внимание и на то, что Чешская Республика — это кладезь для историков. Она, без преувеличения, сердце Европы. Вы можете насладиться не только рассказами о Старой Праге, посетить старый еврейский квартал, прогуляться по знаменитому Карлову мосту или покараулить ведьм в темное время на Староместской площади, но и узнать всю мистическую сторону столицы, например, отправившись по закоулкам в поисках привидений вместе с группой таких же отважных, как и вы, ровно в 20:00.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №8 - BigPicture.ru
7. Вацлавская площадь — центральная площадь Праги.

Мистика и магия повсюду. Ими пропитан каждый замок, которыми так славится Чехия. А их здесь более 2500 штук. Рыцари, доспехи, амуниция, императорские реликвии, магические картины в старых залах, легенды — всё это вы непременно сможете увидеть, стоит только выехать за пределы Праги. Чего стоят только одни истории, передающиеся из уст в уста, о привидении хозяйки замка Сихров, черной вдовы Берты, которая не раз спасала туристов, посещающих ее владения, от бед. И тому есть ныне живущие свидетели.

Разумеется, всё это наследие не могло быть не оценено по всему миру. Так, на территории Чехии находится 12 национальных памятников культуры, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: исторические центры Праги, Чески-Крумлов, Тельч, церковь Святого Иоанна Непомуцкого, Леднице-Вальтице, церковь Св. Варвары, замки Кромерица и Голашовице, замок в г. Литомишль, базилика Св. Прокопа, колонна Св. Троицы, вилла Тугендгат.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №9 - BigPicture.ru
8. Замок Конопиште стал на долгое время любимым домом для Франца Фердинанда Габсбурга, последнего наследника Австро-Венгерской империи.

Если же вы неутомимый турист, не стоит забывать, что Чехия — это центр Европы. Отсюда вы всегда сможете отправиться в любую европейскую страну. Это и дешево (перелет, например, в Венецию — около 45 евро), и выгодно: если вы заказываете дневную экскурсию, например, в Германию, замки Баварии, то в течение двух дней увидите не только Мюнхен, сможете прогуляться и насладиться им, но и сможете посетить легендарные замки Нойшванштайн и Линдерхоф, увидеть знаменитое Альпензее и попробовать настоящее альпийское масло в деревушке, в которой вы остановитесь. Какая другая страна сможет похвастаться таким отличным расположением?

Также Чехия богата на сувениры: издавна русским туристам, помимо чешского крота из старого мультфильма, полюбились украшения из настоящего граната, а также бижутерия из Яблонца. По стоимости намного дешевле, чем в России, по качеству — намного лучше. Только остерегайтесь подделок: чешский гранат всегда мелкий, если вы встретите крупный гранат — знайте, его точно добыли не в Чехии.

Не все хотят увезти с собой сувениры, многие везут воспоминания, в том числе и ночные. И здесь Чехия рада услужить своим гостям. В одной только Праге полно ночных клубов, в которых играет как современная музыка, электро, ska, так и поп или даже ретро. Очень часто устраиваются тематические вечеринки, поэтому вечер, как правило, удается! Самые посещаемые клубы: Karlove Lazne, Sasazu, Lucerna.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №10 - BigPicture.ru
9. Знаменитый чешский крот продается, пожалуй, в каждом магазине.

Так как всё это ночные удовольствия, то многие, конечно, будут волноваться за свою безопасность. Но на самом деле зря. Прага — один из самых спокойных и безопасных городов в мире. В новостях, к примеру, часто самыми обсуждаемыми темами становится свитое гнездо аиста или потерянная собака. В Праге криминал — совсем редкое явление.

Кроме того, русские очень любят две вещи в Чехии: лечиться и жениться. Лечиться, правда, приходится не в самой Праге, а на ее минеральных курортах (самый известный — Карловы Вары), показаниями к лечению на которых являются: расстройства психики, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение обмена веществ. Многие из курортов тем не менее имеют свою специализацию: так, в Карловы Вары приезжают в основном для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а в Марианские Лазне — с заболеваниями дыхательных путей, почек, мочеполовой системы или для реабилитации после онкологических заболеваний. Все курорты издавна имеют своих постоянных клиентов, которые, отказываясь от приема таблеток, предпочитают поддерживать свое здоровье на уровне и раз в год посещают ту или иную здравницу.

Жениться в Чехии можно также не только в Праге. Основной фактор, стимулирующий рост свадеб — церемония в замке обходится примерно в 800 евро, сама страна не столь дорогая, но невероятно красивая, дышащая историей. Кто бы не хотел в такой день почувствовать себя королем и королевой, разъезжая по окрестным угодьям на карете? К тому же Чехия — страна, где любое ваше желание может стать реальностью, стоит только сказать свадебному организатору.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №11 - BigPicture.ru
10. Счастливые молодожены под знаменитыми часами Орлой на Староместской площади.

Что ж, надеемся, вам уже хочется поехать в Прагу! Поверьте, это будет одно из самых незабываемых путешествий в вашей жизни! Счастливого пути!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой