Обломки империи: старый Ташкент на грани разрушения
В 2012 году ныне покойный президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о реконструкции, благоустройстве и развитии так называемого старого города в Ташкенте. Помимо мечетей и культурных сооружений, которые обычно реставрируются (хотя иногда качество реставрации оставляет желать лучшего), это обновление должно было коснуться и ветхих саманных построек. Эти кварталы строились еще до того, как царская Россия завоевала Среднюю Азию, а теперь им грозит полное уничтожение.
Отголоски огромной империи Тамерлана теперь ютятся за зелеными заборами, которыми нынешние городские власти стыдливо прикрывают старые глиняные постройки. Жители ждут, когда их переселят в новые дома, и тогда культура и быт этих улочек, которые веками пропитывались солнцем, уйдет в небытие.












Еще одна версия — окна-двери сделаны так высоко, чтобы удобно было брать товар с телеги странствующего торговца, не выходя со двора.















Источник: Fergana.info
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
28 ярких кадров, в которых всё не так, как кажется
Все называют ее снимки фотошопом, но они реальны: удивительные кадры дайвера и подводного ...
Как 20 000 свиней убирали улицы Нью-Йорка и почему город воевал с ними 40 лет
7 страхов современного человека, оставшихся от советской эпохи
Смертельное и прекрасное оружие из арсенала ниндзя
20 странных находок, происхождение которых удалось узнать благодаря Сети
22 вещи, которые мы узнали из фильмов
8 зарубежных исполнителей, удачно перепевших песни из России
Постеры современных фильмов в средневековом стиле
Последняя тайна Великого Александра - куда пропали две тысячи македонских кораблей
