Феномен голубоглазого племени острова Бутунг
Нас совершенно не удивляют голубоглазые европейцы, даже если они жгучие брюнеты. А как насчет Юго-Восточной Азии, а точнее — Индонезии? Мы представляем жителей тех краев смуглыми и темноволосыми, с непременно темными глазами. Но, оказывается, бывают и исключения. Это племя, живущее на острове Бутунг (Бутон), расположенном юго-восточнее большого острова Сулавеси. Коренные жители этого места удивляют всех своими ярко-голубыми глазами.

Нам такой цвет глаз у жителей Индонезии кажется чудом. Но ученые объясняют все очень просто. Оказывается, голубые глаза представители племени получили так же, как жители Скандинавии или Средней полосы России. В любом случае голубоглазости виноват ген, который ученые мужи называют ОСА2.

Когда-то очень давно все люди на Земле имели карие глаза. Но потом произошла мутация в гене ОСА2 и появился «переключатель», способный «отключать» такой цвет радужки.

Но так происходит не во всех случаях. Мутировавший ген кодирует так называемый Р-белок, который участвует в производстве меланина. Как известно, этот пигмент придает цвет нашим волосам, глазам и коже.

«Переключатель» значительно понижает содержание меланина, но полностью его не убирает. Таким образом цвет глаз «разбавляется» до голубого.

Что было бы, если бы ОСА2 полностью отключил меланин? Последствия этого хорошо известны — так рождаются альбиносы. Полное отсутствие меланина делает их глаза очень бледными, а иногда даже красными.

Мешает ли мутация гена жить островитянам? Ученые, исследовав жителей Бутунга, выяснили, что наследственные генетические изменения идут на пользу не всем. Некоторые представители племени страдают глухотой или имеют плохое зрение.


При изучении феномена был обнаружен также небольшой процент людей с глазами разного цвета и с нарушениями пигментации кожи и волос. Этому явлению дали научное название — синдромом Ваарденбурга. Увы, его признали генетическим заболеванием.
Смотрите также — Занимательная генетика — 30 человек с редкими аномалиями
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 самых красивых и необычных цветов, которые вы раньше никогда не видели
Из чего сделаны виски, абсент, коньяк и другие крепкие алкогольные напитки
15 удивительных ситуаций, когда природа ворвалась в цивилизацию и начала диктовать свои пр ...
Мальчик в пузыре: дюжина лет в ожидании смерти
20 раз, когда владельцы поймали своих домашних животных с поличным
30 самых незабываемых фото с американских горок
Концлагерь Хверен в Северной Корее
Сестры Анна и Мария Болейн: трагическая история женщин, определивших историю Англии
10 блюд из наших любимых диснеевских мультфильмов, которые можно приготовить самому
Агхори: поедатели трупов, победившие в себе страх