Если с другом вышел в путь…

0

Сегодня за счет устройства детей в приемные семьи расформировывается очень много детских домов. Это очень здорово, но наравне с этим существует другая серьезная проблема, о которой не принято говорить: она связана с возвратами детей (вторичное сиротство) — это когда новые родители не справляются и возвращают ребенка обратно в детский дом. Часто это происходит не в первый год, а через 7-10 лет, когда дети взрослеют и начинаются проблемы переходного возраста, к которым родители были не готовы.

Страшно представить тот ужас, через который проходят дети, снова теряя родителей. Вряд ли потом они смогут доверять взрослым и гармонично социализироваться в обществе. В 2014 году обратно в детские дома было возвращено 5412 детей.

Программа «С любовью к детям» благотворительного фонда Amway занимается профилактикой вторичного сиротства, реализуя большую грантовую программу, которая помогает решать именно эту проблему по всей России. Гранты получают благотворительные организации как в больших городах, так и в деревнях и селах, которые напрямую работают с приемными семьями.

В рамках программы также организуются вебинары для родителей с участием известных психологов. Более подробную информацию читайте на в-ответе-за-будущее.рф.

В 2013 и 2014 году помощь была оказана более 3300 детей и 2200 семей.

Общественная организация «Рука в руке» является одним из грантополучателей фонда. Она базируется в селе Мельниково Томской области и проводит работу по психологической поддержке и помощи семьям с приемными детьми. Специалисты организации выезжают в девять населенных пунктов района для проведения «Школ ответственного родительства», теперь даже удаленные села могут получать их помощь. «Родительский клуб приемных родителей» помогает приемным детям через подростковое волонтерское сопровождение «Спасибо, Клоун!», в котором в качестве волонтеров принимают участие подростки-сироты. Участие в этой программе дает возможность детям научиться общаться с другими людьми и не чувствовать себя одинокими.

Фотографии: Мария Плотникова / Bigpicture.ru

Фотография: Если с другом вышел в путь… №1 - BigPicture.ru

Фотография: Если с другом вышел в путь… №2 - BigPicture.ru
Нам удалось побывать на одном из ежемесячных занятий организации.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №3 - BigPicture.ru
Мероприятие посещают как родители, так и их приемные дети. На фото — Галина Акимовна Салтыкова. Вырастила двух родных детей, 13 прошли через приемную семью. На сегодня воспитывает пять подростков. Наставник-куратор в проектах «Рука в руке».
Фотография: Если с другом вышел в путь… №4 - BigPicture.ru
Темой этой встречи стал «семейный букет»: накануне родители с детьми составили букеты из подручных материалов и принесли их на занятие. На фото: Татьяна Мель с приемной дочерью Полиной. В семье воспитывается трое приемных детей.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №5 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №6 - BigPicture.ru
По традиции после занятий все желающие могут попить чаю с пирожками.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №7 - BigPicture.ru
На занятии дети и взрослые находятся в разных помещениях: с родителями обсуждаются насущные проблемы, а с детьми в актовом зале играют волонтеры мельниковского промышленно-коммерческого училища. На фото: руководитель организации «Рука в руке» Любовь Михайловна Горбунова и начальник отдела по опеке и попечительству Администрации Шегарского района Татьяна Васильевна Григорьева. Они и ведут занятие.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №8 - BigPicture.ru
На фото: волонтеры «Рука в руке». Слева Татьяна Владимировна Зиновьева — заместитель директора по методической работе Шегарского промышленно-коммерческого техникума. Большая часть волонтеров — детей-сирот, выпускников детских домов — из этого техникума.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №11 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №12 - BigPicture.ru
Пока родители обсуждают семейные ценности, дети играют в актовом зале. Руководят процессом волонтеры техникума.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №14 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №15 - BigPicture.ru
Среди волонтеров особенно выделяются два юноши в костюмах клоунов: это трудные подростки, которые стоят на учете в милиции. Волонтерская работа сильно изменила их внутренне.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №16 - BigPicture.ru
На занятии родители обсуждают конфликты с детьми и возможные выходы из сложных ситуаций.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №17 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №18 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №20 - BigPicture.ru
Спустя час родители и дети объединяются в актовом зале. Волонтеры предлагают поучаствовать в своеобразной игре — каждому написать на листочке свое самое заветное желание и положить его в конверт.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №21 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №22 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №23 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №24 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №25 - BigPicture.ru
Конверт с «волшебными пожеланиями» коллективно запускается в небо. Такие, казалось бы, простые и незатейливые вещи сильно объединяют родителей и детей.
Фотография: Если с другом вышел в путь… №26 - BigPicture.ru
 
Фотография: Если с другом вышел в путь… №27 - BigPicture.ru
На фото: Анна Павловна Дьячкова — опекун (в семье один опекаемый ребенок).
Фотография: Если с другом вышел в путь… №28 - BigPicture.ru
Фрида Фридриховна Иванова (опекун) — с 13-летней дочерью Наташей.

Смотрите также — Хлоэ и фасольки: у 22-летней австралийки шестеро детей!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Эдвард Стайхен — гений фотографии, у которого учились классики

Эдвард Стайхен — гений фотографии, у которого учились классики

Банкир, который сфотографировал весь мир в цвете: «Архивы планеты» Альбера Кана

Банкир, который сфотографировал весь мир в цвете: «Архивы планеты» Альбера Кана

Её боялись даже мёртвой: почему девушку Зосю похоронили с серпом у горла

Её боялись даже мёртвой: почему девушку Зосю похоронили с серпом у горла

Новые посты

Шведский стол: 6 основных правил этикета

Шведский стол: 6 основных правил этикета

Фотографическая повесть «Нос»

Фотографическая повесть «Нос»

30 фото из реальной жизни, которые удивляют без спецэффектов

30 фото из реальной жизни, которые удивляют без спецэффектов

20 занимательных исторических кадров, рассказывающих о жизни в прошлом лучше учебников

20 занимательных исторических кадров, рассказывающих о жизни в прошлом лучше учебников

Советские vs. западные: 19 пар актрис в одном возрасте

Советские vs. западные: 19 пар актрис в одном возрасте

Свой среди чужих, чужой среди своих: 18 великолепных случаев маскировки

Свой среди чужих, чужой среди своих: 18 великолепных случаев маскировки

40 фото выдр, на которые невозможно смотреть без улыбки

40 фото выдр, на которые невозможно смотреть без улыбки

Красивые пейзажи китайской реки поэтов и художников

Красивые пейзажи китайской реки поэтов и художников

Расследование журналистки Нелли Блай: 10 дней в самой страшной психбольнице США

Расследование журналистки Нелли Блай: 10 дней в самой страшной психбольнице США

Зеркальные потолки превратили китайский книжный магазин в сказочные лабиринты

Зеркальные потолки превратили китайский книжный магазин в сказочные лабиринты

Страны мира на вкус

Страны мира на вкус

Что будет если воздух попадет в вену

Что будет если воздух попадет в вену