Черная жемчужина русского балета, обаявшая Хичкока и весь Голливуд
Выдающаяся советская балерина Тамара Туманова была человеком мира. Даже место ее рождения в разных биографиях трактуется по-разному. Дело в том, что она появилась на свет в товарном вагоне поезда, следовавшего в марте 1919 года из Тифлиса (ныне — Тбилиси) в Тюмень. Хотя некоторые источники и вовсе указывают на то, что будущая икона балета родилась неподалеку от Шанхая.
Впрочем, не так важно, где Тамара родилась: через 20 лет о ней знал уже весь цивилизованный мир. Искусству этой необычайной красавицы, в которой смешалась грузинская, русская, армянская и польская кровь, рукоплескали лучшие театры. Ее называли Черной жемчужиной русского балета. А после ухода со сцены Тамара сделала успешную актерскую карьеру.

Настоящая фамилия Тамары — Хасидович. Ее мать, если верить семейной легенде, происходила из древнего грузинского княжеского рода. В 1919 году ей, жене белого офицера, пришлось уехать из родного Тифлиса, когда там установилась советская власть. В поисках мужа она отправилась в Тюмень, а по дороге родилась дочка. Воссоединившись, семья перебралась сначала в Китай, потом в Египет и, наконец, во Францию. Получается, Тамара оказалась в эмиграции еще до того, как узнала, что такое родина.









Смотрите также:
Обратная сторона успеха: плата за совершенство,
«Долой стыд!»: сексуальная революция в СССР 20-х годов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Зачем нужны швейцары, и как эта профессия стала престижной
Так вот для чего эта дырочка: 10 привычных вещей, об истинном назначении которых мы не зна ...
Девушки на лестничных клетках — торжество постсоветских подъездов
"Каннибал Саша": история новокузнецкого людоеда
Страсть, зной и душа Востока в картинах "Мастера солнечных лучей" Адама Стыки
10 смертельных опасностей, подстерегающих в наших лесах
22 странные игрушки с полок магазинов, к авторам которых есть вопросы
Как были устроены "шведские семьи" донских казаков до появления "духовных скреп"
Любовь, гарем и мрамор: какой была интимная жизнь в Могольской Индии
Красавица и чудовище: 20 девушек показали, насколько разными они могут быть на фото