10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом

0

Возникновение пандемий всегда сопровождалось различными слухами, ведь людям сложно поверить, что болезнь взялась из ниоткуда. И сегодняшнее положение дел не стало исключением.

Мы уже рассказывали о пяти самых безумных версиях вспышки COVID-19. Теперь давайте поговорим о том, какие еще мистификации и теории заговора связывают с этой болезнью.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №1 - BigPicture.ru

Коронавирус – обычная простуда

24 февраля лауреат Президентской медали Свободы, ведущий Раш Лимбо заявил в эфире своего радиошоу, что считает коронавирус обычной простудой.

«Похоже, что он используется, для того чтобы свергнуть Дональда Трампа, – заявил Лимбо. – А теперь я хотел бы рассказать вам правду о коронавирусе… Я совершенно прав. Коронавирус – это обычная простуда, ребята».

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №2 - BigPicture.ru

Идею ведущего поддержали сотни пользователей соцсетей, утверждая, что правительство и СМИ хотят нагнать панику на население. Но эти люди, видимо, забыли, что у коронавируса и простуды совершенно разные симптомы. К тому же, COVID-19 не имеет специфического лечения и гораздо опаснее.

Чудодейственная минеральная добавка – лекарство от коронавируса

«Чудодейственная минеральная добавка» или «чудодейственный минеральный раствор» пользуется огромной популярностью среди жителей США, которые уверены, что с его помощью можно излечиться от коронавируса. Раствор состоит из 28% хлорита натрия и дистиллированной воды. Перед употреблением покупателям рекомендуют смешать эту жидкость с лимонной кислотой, которая является «активатором». Но мало кто знает, что в результате такой реакции образуется диоксид хлора — мощное отбеливающее вещество.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №3 - BigPicture.ru

Это же лекарство предлагают использовать для лечения других заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и рака. Возможно, такая популярность «чудодейственной минеральной добавки» связана с тем, что в 2015 году одна американка якобы вылечила ею детей от аутизма. Но Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарств США, а также аналогичные учреждения в Канаде, Новой Зеландии и Австралии предостерегают от употребления ЧМД, уверяя, что это может быть опасно для здоровья.

Вакцина против коронавируса

С 22 января по страничкам Facebook гуляет пост с фото патента на вакцину против коронавируса. Кто и зачем опубликовал эту запись, неизвестно. Но люди, ознакомившиеся с ней, начали строить собственные теории.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №4 - BigPicture.ru

Большинство сошлись во мнении, что вакцина от коронавируса уже давно существует, поэтому сам коронавирус SARS-CoV-2 был запущен специально, чтобы получить прибыль от продажи лекарства.

Но позднее выяснилось, что вышеупомянутый патент связан с другим вирусом — SARS-CoV. Этот тип коронавируса был зарегистрирован в Китае в 2002 году. За период эпидемии было выявлено 8096 случаев заболевания в 29 странах и более 774 смертей.

Коронавирус — биологическое оружие

Довольно распространенная теория заговора гласит, что коронавирус — это биологическое оружие. Причем одни приверженцы этой теории думают, что его создали в Китае, другие же обвиняют во всем Америку.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №5 - BigPicture.ru

Что касается американцев, они считают, что вирус создали в Ухани. В качестве доказательств этой версии приводится тот факт, что всего в нескольких километрах от «центра заражения» находится единственная в Китае суперлаборатория 4-го уровня биобезопасности. Именно здесь ученые занимаются исследованиями инфекционных заболеваний человека.

Профессор химической биологии из Университета Рутгерса Ричард Эбрайт утверждает: нет абсолютно ничего, что указывало бы на искусственное происхождение вируса. По его мнению, возможность того, что он создан намеренно, полностью исключена.

Контроль численности населения

Популярный YouTube блогер и сторонник антипрививочного движения Джордан Сатер заявил в своем блоге, что считает коронавирус удачным инструментом по контролю численности населения. По его мнению, инфекцию разработал британский институт Пирбрайта совместно с бывшим главой Microsoft Биллом Гейтсом.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №6 - BigPicture.ru

Среди пользователей соцсетей популярно мнение, что коронавирус создали с целью разгрузить пенсионные фонды, иными словами, уничтожить пенсионеров. На эту мысль наталкивает то, что большинство жертв коронавируса — люди старше 50 лет.

Но ученые заявляют, что это не соответствует действительности, а такая статистика смертности связана с тем, что у пожилых людей чаще других развивается пневмония, и погибают они именно от этого осложнения.

Шпионская операция

В марте 2019 года при загадочных обстоятельствах вирулентные вирусы из канадской лаборатории NML оказались в Китае. После проведения расследования выяснилось, что в NML работали несколько китайских агентов, которые, по всей видимости, и отправили образцы в родную страну. В некоторых интернет-публикациях утверждается, что среди них был SARS-CoV-2.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №7 - BigPicture.ru

Но представители канадской лаборатории и Министерства здравоохранения Канады опровергают эту информацию. По их заявлениям, «ни один из образцов, отправленных китайскими специалистами 31 марта 2019 года из Виннипега в Пекин, не был коронавирусом COVID-19». Более того, сам факт передачи образцов — «административное дело», которое не несет никаких рисков для канадской общественности.

«Симпсоны» предсказали коронавирус

Создатели «Симпсонов» сумели предсказать уже не одно событие мирового масштаба, и, как уверены многие фанаты, коронавирус в том числе. Произошло это в 21-й серии 4-го сезона, которая вышла на экраны еще в 1993 году.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №8 - BigPicture.ru

По сюжету, два азиата, работающие на заводе по производству соковыжималок, упаковывают посылку, предназначенную для отправки в Спрингфилд. Один из сотрудников чихает в коробку, и они вместе начинают смеяться над тем, что он болен гриппом.

Но вот жителям Спрингфилда уже не до смеха… Вирус поражает их одного за другим, приводя к настоящей трагедии. Правда, более внимательные зрители заметили несостыковку — дело в том, что соковыжималки в серии запаковывают на заводе в Осаке, то есть в Японии.

Фильм «Заражение» предсказал коронавирус

В этом году фильм «Заражение» 2011 года выпуска неожиданно получил второе дыхание. Забытая всеми лента снова стала популярной и даже сумела занять первые места в главных мировых кинорейтингах. А все потому что, как уверены многие зрители, авторы «Заражения» сумели предсказать пандемию COVID-19.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №9 - BigPicture.ru

Некоторые поклонники считают, что в ближайшее время мир ждет то, о чем говорилось в фильме: массовые разрушения и высокий уровень смертности. Но это лишь необоснованные догадки, которые порождают лжеинформацию и панику, поэтому верить им нельзя. Даже на оригинальной афише «Заражения» есть слоган, который гласит: «Ничто не распространяется быстрее, чем страх».

Вирус был описан в книге

Еще одна популярная теория заговора гласит, что вспышку вируса предсказал в 1981 году писатель Дин Кунц. В своей книге «Глаза тьмы» он упоминал некий опасный вирус под названием «Ухань-400», который был разработан в качестве биологического оружия.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №10 - BigPicture.ru

Впрочем, если углубиться в описание книжного вируса, можно найти ряд отличий от COVID-19. Например, «Ухань-400» был создан в лаборатории, в то время как реальный коронавирус имеет природное происхождение. Также в книге говорится о 100%-ной смертности, но это, к счастью, тоже не так. Книжный вирус поражает только людей, а настоящий бывает и у животных. Ну и, наконец, инкубационный период COVID-19 исчисляется днями и неделями, а вирус в романе имеет инкубационный период до четырех часов.

Конец света и коронавирус

Еще одним произведением, якобы предсказавшим коронавирус, стала книга «Конец света: предсказания и пророчества», написанная Сильвией Браун, американским медиумом и гипнотерапевтом.

«Примерно в 2020 году по всему земному шару распространится серьезная пневмониеподобная болезнь, поражающая легкие и бронхи и не поддающаяся известным методам лечения», – говорилось в отрывке.

Фотография: 10 самых безумных конспирологических теорий, связанных с коронавирусом №11 - BigPicture.ru

Также в книге упоминается, что болезнь исчезнет вскоре после появления, но через 10 лет снова вернется, и только потом исчезнет окончательно.

Следует отметить, что за свою карьеру Сильвия Браун сделала много громких заявлений и предсказаний, и лишь единицы из них сбылись. Женщину неоднократно обвиняли в ложных пророчествах, а в 1992 году она официально была признана виновной в инвестиционном мошенничестве, хищениях и махинациях с ценными бумагами.

Смотрите также — Эпидемии каждые 100 лет, или Как самоочищается планета

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Иллюзорный мир: тайные приемы рекламной фотосъемки

Иллюзорный мир: тайные приемы рекламной фотосъемки

Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль

Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Как советские хирурги разминировали живого человека

Как советские хирурги разминировали живого человека

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе