Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году

0

Время течет, как вода и каждый год приносит нам немало горьких потерь. Исключением не стал и 2019 год. Актеры, музыканты, политики — для многих из них он стал последним. Предлагаем вам вспомнить знаменитых людей, которые ушли от нас в этом году.

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №1 - BigPicture.ru

Владимир Дыховичный

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №2 - BigPicture.ru

2 января, в возрасте 30 лет, скончался актер Владимир Дыховичный, сын режиссера Ивана Дыховичного. Владимир окончил ВГИК, снимался в известной кинокартине «Лето» Кирилла Серебренникова, а также в сериале «Бессонница» и других. По словам публициста Кирилла Шулика, причиной смерти молодого актера стали наркотики.

Крис Кельми

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №3 - BigPicture.ru

Также в ночь с 1 на 2 января скончался автор хита «Ночное рандеву», певец Крис Кельми. Мужчине было 63 года. Советский и российский певец Анатолий Кельми, выступавший под псевдонимом Крис Кельми, был известен широкой аудитории как создатель коллективов «Високосное лето» и «Рок-Ателье», а также как участник группы «Автограф». Среди наиболее известных композиций артиста – «Замыкая круг», «Усталое такси», «Ночное рандеву» и другие песни.

Иван Бортник

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №4 - BigPicture.ru

5 января, на 80-м году жизни, скончался советский и Российский актер Иван Бортник. В кино Бортник известен ролью бандита Промокашки в киноленте Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» (1979). В 1974 году актер исполнил главную роль в музыкальной сказке Бориса Рыцарева «Иван да Марья». Также он снимался в фильмах «Чужие письма» (1975), «Сентиментальный роман» (1976), «Вторая попытка Виктора Крохина» (1977), «Объяснение в любви» (1977), «Верой и правдой» (1979).

Юрий Кушнерев

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №5 - BigPicture.ru

6 января 2019 года, на 82-м году жизни, умер российский режиссер и продюсер Юрий Кушнерев. Известен Кушнерев как режиссер фильмов «Комедия давно минувших дней» и «Мой любимый клоун». Также он выступил продюсером нескольких десятков фильмов, в том числе «Орел и решка», «Сволочи» и «Настя». Последней его продюсерской работой стал анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза».

Верна Блум

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №6 - BigPicture.ru

11 января, в возрасте 80-и лет, скончалась Американская актриса Верна Блум, известная по ролям в фильмах Клинта Иствуда и Мартина Скорсезе. В последние годы перед смертью женщина страдала деменцией.. На ее счету несколько десятков ролей в кино, среди которых три — в фильме Мартина Скорсезе («Уличная сцена», «Последнее искушение Христа» и «После работы»), а также две работы у Клинта Иствуда («Наездник с высоких равнин», «Поющий по кабакам»). В картине «Контракт на Черри-стрит» напарником актрисы был Фрэнк Синатра. Последней работой Блум в 2003 году стала роль в сериале «Западное крыло».

Джон Кафлин

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №7 - BigPicture.ru

Двукратный чемпион США в парном фигурном катании Джон Кафлин покончил жизнь самоубийством 20 января 2019 года. Кафлин выигрывал чемпионаты США в сезоне-2010/11 (в паре с Кейтлин Янковскас) и сезоне-2011/12 (в паре с Кейди Денни). Он участвовал с этими же партнершами в чемпионатах мира 2011 и 2012 годов, где занял шестое и восьмое места соответственно.

Мишель Легран

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №8 - BigPicture.ru

26 января 2019 года, в возрасте 86 лет, скончался Французский композитор Мишель Легран. Мишель Легран трижды становился лауреатом кинопремии «Оскар» за музыку к фильмам. Так, в 1983 году он получил награду за песню, прозвучавшую в фильме «Йентл» с Барброй Стрейзанд в главной роли, а в 1968 году — за лучшую песню к фильму «Афера Томаса Крауна». Пять раз Легран становился обладателем премии «Грэмми» и один раз был удостоен «Золотого глобуса». С ним работали такие известные певцы, как Рэй Чарльз, Жан Кокто, Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф.

Кирилл Толмацкий

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №9 - BigPicture.ru

Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, умер 3 февраля 2019 года, на 36-м году жизни. Децл скончался после выступления в Ижевске – до этого он выступил с концертом в Перми. Последним его твитом стало сообщение о том, что он наслаждается живописными пейзажами на пути из Перми в Ижевск.

Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве. Популярным он стал в начале 2000-х – после выхода дебютного альбома «Кто ты?», который стал одним из самых продаваемых в России. Три года назад Толмацкий стал участником конфликта с рэпером Бастой (Василий Вакуленко), который привел к судебному разбирательству и закончился в пользу Децла.

Сергей Юрский

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №10 - BigPicture.ru

8 февраля скончался Народный артист РСФСР Сергей Юрский. Актер скончался в Москве на 84-м году жизни. Сергей Юрский родился 16 марта в Санкт-Петербурге в семье худрука цирка и музыкального педагога, однако, прежде чем выбрать актерскую карьеру, он три года отучился на юрфаке. Массовую популярность ему принесли роли в фильмах «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби».

Сергей Захаров

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №11 - BigPicture.ru

Обаятельный баритон и звезда фильма «Небесные ласточки» скончался на 69-м году жизни от сердечной недостаточности. Он был известен невероятно красивым голосом, ролью в музыкальном фильме «Небесные ласточки» и непростой судьбой.

Игорь Малашенко

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №12 - BigPicture.ru

25 февраля, в Испании найден мертвым российский медиаменджер и один из создателей телеканала НТВ Игорь Малашенко. Главе избирательного штаба Ксении Собчак 2018 — было 64 года. Мужчина покончил с собой.

Андрейс Жагарс

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №13 - BigPicture.ru

26 февраля, в результате тяжелой болезни, скончался латвийский актер, режиссер театра, экс-директор оперы и бывший депутат Рижской думы Андрейс Жагарс. Мужчина умер на 61-м году жизни.

Андрейс Жагарс сыграл в фильмах «Долгая дорога в дюнах», «Жизнь Клима Самгина» и других. Он с 1996 по 2013 годы возглавлял Латвийскую Национальную оперу. Ставил оперы как в Латвии, так и за границей. Жагарс является лауреатом различных международных наград и премий, включая российский орден Дружбы народов за укрепление связей между Россией и Латвией.

Люк Перри

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №14 - BigPicture.ru

Американский актер Люк Перри, сыгравший в сериале «Беверли-Хиллз, 90210», скончался 5 марта 2019 года, в возрасте 52 лет. По данным портала, врачи пытались спасти актера, однако последствия инсульта были тяжелыми. Перри скончался в понедельник утром в больнице St.Joseph (Калифорния).

Карьера актера началась в 1980 году, когда он начал сниматься в сериалах. Однако он прославился после того, как на экраны вышел быстро ставший популярным молодежный сериал «Беверли-Хиллз, 902102», где он сыграл роль красавчика Дилана МакКея. Последней работой Перри стали съемки в триллере Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», где его партнерами были такие актеры, как Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби.

Владимир Этуш

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №15 - BigPicture.ru

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался 9 марта на 97-м году жизни. Этуш, несмотря на почтенный возраст, служил в театре и до последнего времени являлся старейшим действующим актером из ныне живущих народных артистов СССР.

Массовый зритель помнит его, прежде всего, по киноработам: как Саахова из «Кавказской пленницы», Антона Семеновича Шпака из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и Карабаса-Барабаса из картины «Приключения Буратино». При этом Этуш был прежде всего театральным актером. Всю жизнь оставался верен театру имени Вахтангова.

Джед Аллан

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №16 - BigPicture.ru

10 марта в США умер актер Джед Аллан, известный на просоветском пространстве тем, что оплатил образ СиСи Кэпвелла в сериале «Санта-Барбара». Всего Джед Аллан снялся в 1089 эпизодах легендарной «мыльной оперы». Актер Джед Аллан за свою карьеру снимался в самых популярных телевизионных шоу. В 1978 и 1979 годах он удостаивался звания лучшего актера сериалов по версии журнала Soap Opera Digest за роль в шоу «Дни нашей жизни». Это сериал выходит на экраны с 1965 года и по нынешнее время. Джед Аллан снимался в нем на протяжении 14 лет.

Юлия Началова

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №17 - BigPicture.ru

16 марта 2019, после тяжелой болезни, на 39-м году жизни скончалась певица Юлия Началова. Отец артистка рассказал, что причиной ее смерти стала остановка сердца. Причиной ухудшения состояния здоровья Началовой стали ее давние болезни. В течение восьми лет певица страдала подагрой, которая развилась у нее после неудачной пластической операции.

Алексей Булдаков

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №18 - BigPicture.ru

Исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты» ушел из жизни 3 апреля , в возрасте 68 лет. Актер умер в Монголии, куда уехал, чтобы отметить день рождения лучших друзей. Булдакову вызвали такси, но он не вышел в указанное время. Актера нашли в номере улан-баторской гостиницы. По предварительной версии, ночью во сне у него оторвался тромб, кроме того, Булдаков страдал острой сердечной недостаточностью на фоне ишемической болезни сердца.

Георгий Данелия

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №19 - BigPicture.ru

Режиссер Георгия Данелия ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет. Данелия был госпитализирован 24 февраля с воспалением легких. Его сразу поместили в реанимационное отделение и ввели в искусственную кому для стабилизации, поскольку он с трудом дышал. 4 апреля сердце создателя лучших советских трагикомедий остановилось.

Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии «Я шагаю по Москве», которая органично вошла в историю отечественного кинематографа. Среди других работ режиссера – трагикомедии «Слезы капали» (1982), «Паспорт» (1990), мелодрама «Настя» (1993), комедия «Орел и решка» (1995).

Геннадий Фролов

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №20 - BigPicture.ru

11 апреля, на 82-м году жизни, скончался Народный артист России Геннадий Флоролов. Один из ведущих старейших актеров театра скончался после продолжительной болезни. Геннадий Фролов служил в театре «Современник» с 1961 года. Он был занят в большом количестве спектаклей.

Массовому зрителю Фролов известен характерными ролями в фильмах «Следствие ведут знатоки: из жизни фруктов», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Батальоны просят огня», «Россия молодая», «Битва за Москву».

Элина Быстрицкая

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №21 - BigPicture.ru

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая умерла 26 апреля на 92-м году жизни. Советская актриса театра и кино, Быстрицкая была более всего известна по роли Аксиньи в «Тихом Доне». Как признавалась сама актриса, после этой роли она получала множество писем от благодарных зрителей, а группа казаков даже просили у нее разрешения называться «Аксиньей Донской».

Пегги Липтон

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №22 - BigPicture.ru

Американская актриса, известная по роли Нормы Дженнингс в сериале «Твин Пикс» и бывшая модель Пегги Липтон скончалась 12 мая 2019 года, в возрасте 72 лет. Причиной смерти актрисы стало онкологическое заболевание. В 1989 году после развода с мужем актриса снялась в культовом телесериале «Твин Пикс», где сыграла роль хозяйки закусочной Нормы Дженнингс. В последние годы она играла эпизодические роли в различных телесериалах. В 2017 году она вновь снялась в роли хозяйки закусочной в третьем сезоне сериала «Твин Пикс».

Сергей Остроумов

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №23 - BigPicture.ru

16 июня умер барабанщик группы «Машина Времени». Причиной смерти 54-летнего музыканта стало кровоизлияние в мозг. Музыкальный коллектив «Оркестр креольского танго», где за ударной секцией сидел Сергей Остроумов, был создан Андреем Макаревичем в 2001 году.

Александра Стрельченко

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №24 - BigPicture.ru

2 августа, на 83-м году жизни скончалась Народная артистка РСФСР Александра Стрельченко Стрельченко была художественным руководителем мастерской народного творчества «Москонцерта». Широкую известность ей принесли песни в фильмах «Война и мир» и «Калина красная». На фирме «Мелодия» записано четыре сольных пластинки певицы, а также ряд аудиокассет, включающих русские народные песни и песни советских композиторов. В 1984 году получила звание народной артистки РСФСР.

Вилли Токарев

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №25 - BigPicture.ru

4 августа в возрасте 84 лет скончался российский певец и композитор Вилли Токарев, ставший знаменитым после того, как эмигрировал из СССР в США. Шансонье переехал в Соединенные Штаты в 1974 году, но известность к нему пришла только в 1981 году, когда вышла вторая его пластинка под названием «В шумном балагане». Правда, по-настоящему популярным Вилли Токарев был только в среде русскоязычных американцев. В начале 1990-х годов он вернулся в Россию и жил в Москве. В 2006 году шансонье стал почетным жителем Таганского района российской столицы.

Александра Назарова

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №26 - BigPicture.ru

20 августа на 80-м году, ушла из жизни народная артистка России Александра Назарова. Александра Назарова родилась 17 июля 1940 года в Ленинграде. Снялась более чем в 80 фильмах и телесериалах, в том числе «Экипаж», «Принцесса на бобах», «Кадеты», «Бригада» и «Моя прекрасная няня». В 2001 году ей было присвоено звание народной артистки России.

Александр Числов

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №27 - BigPicture.ru

29 августа на 55-м году жизни, скончался российский актер Александр Числов. Как рассказал Кожевников, причиной смерти актера стала пневмония. Александр Числов исполнял в основном роли второго плана в фильмах и сериалах.

Артист снялся в таких картинах, как «Курочка Ряба» (1994), «Любить по-русски-2» (1996), «Вор» (1997), «Ледниковый период» (2002), «Испанский вояж Степаныча» (2006), «Легенда №17» (2012), «Здрасьте, я ваш папа!»(2013), «Адаптация» (2017) и других, а также в сериалах «Петербургские тайны» (1994-1998), «Участок» (2003), «Папины дочки» (2007-2011), «Глухарь-3» (2010), «Интерны» (2010), «След» (2007-2016) и других. В 2016 году он исполнил главную роль в фильме «Человек из будущего» (2016). Всего за свою творческую карьеру Александр Числов сыграл более 140 ролей в кинокартинах.

Терренс Дикс

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №28 - BigPicture.ru

3 сентября, на 85-м году жизни, скончался известный сценарист культового научно-фантастического сериала «Доктор Кто» Терренс Дикс. Сценарист родился в Великобритании в 1935 году. Он присоединился к команде, работающей над сериалом, в 1968 году и работал там по 1974 год.

Дикс принял участие в создании более чем 150 эпизодов. Режиссер также создал несколько десятков новеллизаций и три романа по сериалу. Сериал «Доктор Кто» был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический многосерийный фильм.

Жак Ширак

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №29 - BigPicture.ru

26 сентября, на 87 году жизни скончался экс-президент Франции Жак Ширак. Ширак был 22-м президентом Франции, возглавляя республику с 1995 по 2007 год. При нем срок президентских полномочий был сокращен с семи до пяти лет. Всего Ширак провел в Елисейском дворце 12 лет, таким образом, его президентство стало вторым по продолжительности во французской истории после 14-летнего правления Франсуа Миттерана.

Марк Захаров

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №30 - BigPicture.ru

28 сентября, на 87-м году жизни умер Народный артист СССР, режиссер Марк Захаров. Режиссер Марк Захаров главенствовал в «Ленкоме» 45 лет. Его самой известной театральной работой считают рок-оперу «Юнона и Авось». Среди фильмов, в которых он выступил режиссером, — «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Двенадцать стульев» с Андреем Мироновым.

Алексей Леонов

Фотография: Знаменитости, которых мы потеряли в 2019 году №31 - BigPicture.ru

11 октября, на 86-м году умер легендарный советский космонавт Алексей Леонов. Леонов был 11-м советским космонавтом и первым человеком, вышедшим в открытый космос. Это случилось в марте 1965-го.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в многодетной семье. Он окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков по специальности «летчик-истребитель». Он вошел в число первых 20 летчиков, отобранных для полетов в космос, в легендарный 1-й отряд космонавтов. Леонов совершил два космических полета, налетав более семи суток.

Смотрите также — Курить – здоровью вредить: 7 российских звезд, которые умерли из-за курения

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи