Black Magic — волшебство Рижского Бальзама

0

Привет! С вами снова Фиеста, редактор Bigpicture.ru! Во время своей февральской отельной поездки в Ригу я по чистой случайности попала в одно антуражное заведение, посвященное Рижскому Бальзаму. Местные интерьеры так понравились, что на следующий же день, я вернулась туда со штативом, чтобы пофотографировать и рассказать вам про Black Magic — волшебство Рижского Бальзама.

Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №1 - BigPicture.ru

Знаменитый черный рижский бальзам всегда был визитной карточкой Латвии. Еще в ностальгические времена СССР, когда лучшим курортом Союза была Юрмала, а на кухне приемник Спидола играл бодрые мелодии Маяка, у многих советских граждан стояла в серванте заветная глиняная бутылочка (полная или уже пустая). У нас дома такой сувенир тоже водился, и мне когда-то казалось, что содержимое такое уютной тары, похожей на вазочку, должно быть, наверное, очень и очень вкусное. Как оказалось, в чистом виде рижский бальзам на вкус просто невыносимый, зато история у него более чем долгая и интересная…

Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №2 - BigPicture.ru
1. В самом сердце Старой Риги, неподалеку от Ратушной площади располагается стильное заведение -  бальзам-бар Riga Black Magic. Со дня своего открытия в 2007 году этот бар стал местной достопримечательностью. Многочисленные туристы могут тут не только попробовать знаменитый латвийский бальзам, его вариации и коктейли, но  в атмосфере 18 века узнать историю знаменитого напитка.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №3 - BigPicture.ru
2. Стилизованный под старинную аптеку магический бар находится в том самом здании, в котором в 18-м веке располагалось заведение рижского аптекаря Абрахама Кунце, человека, по легенде придумавшего Рижский бальзам.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №4 - BigPicture.ru
3. Предприимчивый рижанин Абрахам Кунце изготавливал напиток по рецепту 17-го века, который тогда назывался по имени его изготовителя, то есть «Бальзам Кунце». Изначально знаменитый латвийский биттер создавался в качестве лекарства.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №5 - BigPicture.ru
4. В 18-м веке рижский бальзам представлял собой что-то вроде водочного настоя из целебных трав и был совсем слабеньким - всего 16-ть оборотов. Тогда бальзам состоял из 75 % ароматической воды, 22,5 % спиртовой настойки и 2,5 % настойки шафрана.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №6 - BigPicture.ru
5. Во время визита Екатерины Второй в Латвию Абрахам Кунце презентовал императрице бальзам в качестве лекарства от кишечных колик. Екатерине лекарство пришлось по душе, и она даровала рижскому аптекарю исключительную привилегию на изготовление бальзама.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №7 - BigPicture.ru
6. Русский купец Сергей Лелюхин начал сотрудничать с Кунце, выкупил его патент и наладил поставки бальзама в Россию. Начиная с 1789 года из Риги каждый год отправлялось 300 тысяч керамических бутылок для Российской Империи. Так благодаря Екатерине рижский черный бальзам вошел в моду при русском дворе и стал все чаще появляться на столах знати России, а позже и всей Европы.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №8 - BigPicture.ru
7. В 40-х годах 19-го века бальзам стал изготавливаться промышленно на заквасочно-алкогольной фабрике Альберта Вольфшмидта.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №9 - BigPicture.ru
8. К тому времени напиток уже перестал позиционироваться как исключительно лекарственный, сильно изменился в рецептуре, приобрел крепость 45 градусов и стал больше напоминать современный бальзам.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №10 - BigPicture.ru
9. Рижский бальзам традиционно выпускается в керамических бутылках, которые защищают содержимое от солнечных лучей и от резкого перепада температур. А рецептура напитка всегда хранилась в тайне, и в начале прошлого века была известно только немецким мастерам братьям Шрадерам.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №11 - BigPicture.ru
10. Когда в 1939-м, в год заключения пакта Молотова— Риббентропа, отдавшего Прибалтику Союзу, и гитлеровского приказа о репатриации латвийских немцев, Шрадеры уехали из Латвии и увезли с собой секрет рецепта, история Рижского бальзама прервалась на полтора десятка лет.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №12 - BigPicture.ru
11. Лишь в 1954-м благодаря усилиям технологов предприятия «Рижский завод ликеро-водочных изделий» (ныне Latvijas Balzams) напиток снова начал выпускаться. Мастера этого завода шаг за шагом, методом проб и ошибок и всяческих химических анализов восстановили оригинальный вкус утерянного рецепта. За эталон брались оставшиеся порции нереализованного бальзама.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №13 - BigPicture.ru
12. Сегодня как и раньше, точный рецепт Рижского Черного Бальзама широкой публике не известен. Известно лишь что содержит он 24 ингредиента, из них 16 трав - мяту, имбирь, мелиссу, цветки липы, корень генциана, мускатный орех, иргу, иссоп, валериану, шафран, корицу т.д.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №14 - BigPicture.ru
13. Причем характерная горечь бальзама вовсе не от полыни, как думают некоторые, а от 30 дневной выдержки в дубовой бочке и добавления почек редкого вида бальзамической березы, которая растет на латвийских болотах и занесена в Красную книгу. Ну а еще в состав бальзама входят карамельный сироп, черничный и малиновый морс, французский и армянский коньяк, натуральный мед и перуанское бальзамическое масло.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №15 - BigPicture.ru
14. Сегодня на предприятии «Латвияс Балзамс» выпускаются три варианта напитка (см. на фото слева направо ): RIGA BLACK BALSAM - классический вариант бальзама (45%), RIGA BLACK BALSAM CREAM - вариация на тему сливочного вкуса, а-ля Бейлис (17%) и RIGA BLACK BALSAM CURRANT - бальзам с добавлением черной смородины и имбиря (30%). Но Riga Black Magic Bar - это не только место, где можно попробовать бальзам и многочисленные коктейли на его основе, это еще и чудесные десерты.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №16 - BigPicture.ru
15. Тут же находится мастерская шоколада, в которой регулярно проводят мастер-классы по приготовлению шоколадных конфет и пирожных ручной работы.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №17 - BigPicture.ru
16. А в секретной алхимической лаборатории туристам демонстрируют тайну приготовление “Рижского Черного бальзама”. Путь в тайную лабораторию конечно же лежит через потайную дверь, замаскированную под тяжелую дверь книжного шкафа...
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №18 - BigPicture.ru
17. ... спускаемся вниз по деревянной скрипучей лестнице...
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №19 - BigPicture.ru
18. В этом подвале рижские маги Геннадий и Елена Пальчевские проводят двухчасовое представление посвященное бальзаму. А в конце представления посетителей ждет дегустация бальзама в чистом виде или с коктейлями, с шоколадными трюфелями и пирожными.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №20 - BigPicture.ru
19. Вот такой таинственный интерьер дополненный призраком посетителя, который решил заглянуть в кадр. Особая городость бара - это воссозданный иллюзион 17 века по вызыванию духов. Во время представления тут появляется сам «Абрахам Кунце».
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №21 - BigPicture.ru
20. Мастерская алхимика наполнена всяческими магическими мелочами. К примеру, по чертежам 16 века был воссоздан вот такой водный «вечный двигатель» - вода в этой конструкции льется без прерывно без всяких механических приспособлений.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №22 - BigPicture.ru
21. А в эту металлическую чашу нужно бросить монетку на удачу, загадать желание, а потом потереть ручки. Если на поверхности воды появится кольцеобразная рябь, значит желание обязательно исполнится.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №23 - BigPicture.ru
22. Интерьер бара продуман до мелочей так, чтобы все здесь напоминало о старых временах Риги 18-го и 19-го века: приглушенное освещение, старинная мебель, кирпичные стены и даже дранка на потолке.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №24 - BigPicture.ru
23. В декоре бара использовали множество разнокалиберных бутылок.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №25 - BigPicture.ru
24. Для реализации этого проекта потребовалось полтора года. Антикварные вещи для оформления интерьеров собирали из разных уголков мира.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №26 - BigPicture.ru
25. Этот старинный кассовый аппарат приехал из Британии.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №27 - BigPicture.ru
26. К сожалению мне не разрешили сфотографировать персонал бара, а все девушки тут ходят в платьях с кринолинами.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №28 - BigPicture.ru
27. Закупаться в магическом баре бальзамом на подарки - не лучшая идея. Хотя купленные тут бутылки будут красиво упакованы в фирменные коробки, цены тут кусаются по сравнению с расценками в обычных супермаркетах, ведь за антураж нужно платить.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №29 - BigPicture.ru
28. Кстати керамические бутылки не защищают бальзам от подделок. К примеру, в 1997 году был выявлен фальсифицированный Рижский черный бальзам, закрытый пластмассовой пробкой, крепостью 50,4 % об. вместо положенных 45 %., с содержанием бутылки, совершенно не соответствующим латвийскому напитку.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №30 - BigPicture.ru
29. Помимо алкоголя посетителей в баре угощают адреналином. Рассказывать подробности не буду, обойдемся без спойлеров, и тогда визит в это удивительное место, будет еще интересней.
Фотография: Black Magic - волшебство Рижского Бальзама №31 - BigPicture.ru
30.Между прочим стоит заметить, что Рижский бальзам включен в ежегодник Пособие по лекарственным средствам, предназначенный для латвийских врачей. И назначение у него очень благостное - бальзам используется как средство от депрессивных состояний.

Смотрите также — 10 самых необычных алкогольных напитков в мире6 мифов об алкоголе, Необычные отели Риги

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как жители итальянского городка много веков делили хлеб и соль с мумиями

Как жители итальянского городка много веков делили хлеб и соль с мумиями

22 занимательных факта об АСМР, или Как получить оргазм с помощью звуков

22 занимательных факта об АСМР, или Как получить оргазм с помощью звуков

22 безумно крутые идеи для семейной фотографии

22 безумно крутые идеи для семейной фотографии

25 западных звезд, побывавших на грани жизни и смерти

25 западных звезд, побывавших на грани жизни и смерти

Малыши, которые выглядят как маленькие старички

Малыши, которые выглядят как маленькие старички

Тайна золота Колчака, или Куда делся золотой запас Российской империи

Тайна золота Колчака, или Куда делся золотой запас Российской империи

Пин-ап от Эрла Морана, художника, у которого работала натурщицей Мэрилин Монро

Пин-ап от Эрла Морана, художника, у которого работала натурщицей Мэрилин Монро

Ученые назвали самое древнее имя, и оно до сих пор в ходу

Ученые назвали самое древнее имя, и оно до сих пор в ходу

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают