Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1)

0

Первое десятилетие 21 века подходит к концу. Оглядываясь назад в фотографиях, мы понимаем, что это было драматическое, иногда даже жестокое десятилетие. Природные катастрофы, теракты и войны были главными темами для обсуждения. Десять лет назад Билл Клинтон дорабатывал свой срок на посту президента США, мало кто слышал об Осаме Бэн Ладене, организация «Талибан» правила в Афганистане, а Садам Хусейн – в Ираке. Все это и многое другое изменилось в следующие десять лет. Конечно, невозможно уместить десять лет в нескольких фотографиях, но мы попробовали.

(Внимание! Среди снимков присутсвуют фотоматериалы изображающие кровавые сцены)

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №2 - BigPicture.ru
1. Иракские граждане и солдаты армии США сносят статую Саддама Хусейна в центре Багдада 9 апреля 2003 года. (AP Photo/Jerome Delay, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №3 - BigPicture.ru
2. Шестилетний Элиан Гонзалез кричит на руках у Донато Далримпла – человека, который спас его в море в ноябре 1999 года – в то время, как федеральные агенты пытаются забрать мальчика в доме его родственника в Майами 22 апреля 2000 года. Верховный суд США постановил 28 июня 2000 года, что отказывается выдать мальчика, собираясь отправить его обратно на Кубу 28 июня. (AL DIAZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №4 - BigPicture.ru
3. Самолет Air France Concorde 4590 взлетает, оставляя за собой огненный шлейф из двигателя в левом крыле в аэропорту Шарля-де-Голля в Париже 25 июля 2000 года. Самолет разбился вскоре после взлета, в результате погибли все 109 человек, находившиеся на борту, и еще четверо на земле. (AP Photo/Toshihiko Sato, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №5 - BigPicture.ru
4. Член избирательной комиссии Бровард Каунти Роберт Розенберг смотрит на сомнительный бюллетень 25 ноября 2000 года в здании суда Бровард Каунта в Форт Лодердейл, штат Флорида. Избирательная комиссия Бровард Каунти продолжает ручной пересчет голосов, чтобы успеть к 26 ноября, как того потребовал Верховный суд штата Флорида, чтобы принять бюллетени к сертификации. (RHONA WISE/AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №6 - BigPicture.ru
5. Угнанный самолет приближается к Всемирному торговому центру перед тем, как врезаться в знаменитый небоскреб 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. (SETH MCALLISTER/AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №7 - BigPicture.ru
6. Человек падает с северной башни Всемирного торгового центра Нью-Йорка 11 сентября 2001 года, после того как террористы направили угнанные самолеты на знаменитые 110-этажные здания и полностью уничтожили их. (AP Photo/Richard Drew)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №8 - BigPicture.ru
7. Осама бэн Ладен в неизвестном месте на фотографии, вырезанной из передачи на канале «Al-Jazeera» 7 октября 2001 года. Бэн Ладен восхвалял Господа за теракт 11 сентября и поклялся, что Америка «не будет в безопасности до тех пор, пока «языческие армии не покинут землю Мухаммеда». Эта запись была показана вскоре после того, как США и Великобритания обстреляли Афганистан. (AP Photo/Al Jazeera, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №9 - BigPicture.ru
8. Афганская девушка показывает свое лицо впервые после пяти лет правления талибов, ожидая еду у центра раздачи в Кабуле 14 ноября 2001 года. Прикрываясь Исламом, талибы приказали всем женщинам носить паранджу, скрывающую их с ног до головы. (REUTERS/Yannis Behrakis)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №10 - BigPicture.ru
9. На этом фото, полученном 30 января 2002 года, вы видите репортера издания «Wall Street Journal» Дэниела Перла в неизвестном месте с пистолетом у головы. Позднее похитители обезглавили репортера, разрезали его тело на куски и сожгли у границ Карачи. (AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №11 - BigPicture.ru
10. Президент США Джордж Буш встретился с пилотами и членами экипажа авианосца «Авраам Линкольн» по их возвращении в регион Мексиканского залива 1 мая 2003 года. Президент Буш приземлился на авианосец, который вошел в гавань Сан-Диего 2 мая. В речи, произнесенной с авианосца, Буш говорил о свержении Саддама Хусейна, как о «главном продвижении» в войне с терроризмом, но предупредил, что им предстоит «тяжелая работа» в реализации этой кампании в Ираке. (HECTOR MATA/AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №12 - BigPicture.ru

11. Тяжелый дым обволакивает президентский комплекс в Багдаде 21 марта 2003 года во время массового обстрела Ирака Соединенными Штатами. Дым поднимается из нескольких пораженных мест, включая дворцы президента Саддама Хусейна. (RAMZI HAIDAR/AFP/Getty Images)

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №13 - BigPicture.ru
12. Иракский военнопленный успокаивает своего четырехлетнего сына в центре перегруппировки военнопленных 101-ой воздушно-десантной дивизии недалеко от Ан Наджаф, Ирак, 31 марта 2003 года. Мужчину схватили в Ан Наджафе вместе с сыном, и американские военные решили не разлучать их. (AP Photo/Jean-Marc Bouju, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №14 - BigPicture.ru
13. На этом архивном фото рядовой первого класса Линнди Ингланд держит веревку, привязанную к шее задержанного. Снимок сделан в конце 2003 года в тюрьме Абу-Грейб в Багдаде. (AP Photo, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №15 - BigPicture.ru
14. На этом фото показан арест сверженного иракского лидера Саддама Хусейна американскими солдатами 13 декабря 2003 года в подземном убежище на ферме в деревне ад-Давр, недалеко от Тикрита в северном Ираке. (AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №16 - BigPicture.ru
15. Обломки от космического шаттла «Колумбия» летят по небу над Тайлером, штат Техас, перед тем, как развалиться на куски при входе в плотные слои атмосферы вместе с семью членами экипажа на борту. (AP Photo/Dr. Scott Lieberman)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №17 - BigPicture.ru
16. Солдат русского спецназа несет спасенного ребенка из школы, захваченной вооруженными террористами в Беслане, Северная Осетия, 2 сентября 2004 года. Террористы отпустили четырех младенцев и двух женщин, однако к концу операции погибло 385 человек, включая 31 террориста и 186 детей. (REUTERS/Viktor Korotayev)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №18 - BigPicture.ru
17. Индийская женщина скорбит о родственнике, погибшем в результате цунами в Кудалуре в 180 км у югу от города Мадрас, Индия, 28 декабря 2004 года. (REUTERS/Arko Datta)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №19 - BigPicture.ru
18. Тела жертв выносят после взрыва поезда недалекот от станции Аточа в Мадриде 11 марта 2004 года. По меньшей мере, 131 человек погиб и около 400 получили ранения 11 марта 2004 года в практически одновременных взрывах в трех мадридских поездах. Это был преднамеренный теракт, проведенный всего за 72 часа до всеобщих выборов в Испании. Взрывы произошли в высокоскоростном поезде дальнего следования и в двух пригородных поездах. (CHRISTOPHE SIMON/AFP/Getty Images)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №20 - BigPicture.ru
19. Иракцы выкрикивают анти-американские слоганы с висящими на заднем плане обугленными телами на мосту над рекой Евфрат в Фаллудже к западу от Багдада 31 марта 2004 года. (AP Photo/Khalid Mohammed, File)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №21 - BigPicture.ru
20. Этот снимок называется «Hubble Ultra Deep Field» («ультра-глубокий обзор Хаббла»). Начиная с конца 2003 года, астрономы направили телескоп «Хаббл» на крошечную, относительно пустую часть нашего неба (видно всего несколько звезд Млечного Пути) и фотографировали почти 12 дней за 4 месяца. В результате получился этот удивительный снимок, оглядывающийся во времени на тысячи галактик, находящихся на расстоянии от 1 до 13 миллиардов световых лет от Земли. В этом крошечном кусочке неба (десятая доля полной Луны) было обнаружено 10 000 галактик, и в каждой из них находятся миллиарды звезд. (NASA/ESA/S. Beckwith - STScI, and The HUDF Team)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №22 - BigPicture.ru

21. Тела жертв цунами в центре Банда Акех, Индонезия, 2 января 2005 года. Общее количество погибших и пропавших в результате цунами в Индийском Океане в 2004 году составило 230 000 человек. (AP Photo/Peter Dejong)

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №23 - BigPicture.ru
22. 19 мая 2005 года марсоход НАСА «Спирит» сделал этот удивительный снимок Солнца, заходящего за край кратера Гусева на Марсе. Эта панорамная мозаика была сделана около 18:07 марсианских суток. «Спирит» должен был бодрствовать вскоре после того, как отослал эти данные на орбитальный аппарат «Mars Odyssey» как раз перед закатом. Снимок представляет собой состав из псевдо-цветов, на котором показано небо, которое привык видеть человек, но со слегка преувеличенными цветами. (NASA/JPL/Texas A&M/Cornell)
Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №24 - BigPicture.ru
23. Тело жертвы урагана Катрина плывет в реке в Новом Орлеане 1 сентября 2005 года. Катрина стал самым «дорогим» ураганом, унесшим жизни 1800 человек. (JAMES NIELSEN/AFP/Getty Images)

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №25 - BigPicture.ru

24. Пэрис Хилтон позирует на фотосессии у отеля «Карлтон» на 58-ом Каннском кинофестивале 13 мая 2005 года. Наше кино на фестивале не было представлено.(REUTERS/Eric Gaillard)

Фотография: Десятилетие в новостных фотографиях (Часть 1) №26 - BigPicture.ru

25. Пол Дадж (справа), работавший в рекламном агентстве с широким набором услуг, помогает раненой пассажирке метро Давинии Таррелл на станции Edgware Road в Лондоне после целой серии взрывов в Лондонском метро 7 июля 2005 года. Четыре мусульманских террориста-смертника взорвали бомбы в метро, в результате чего погибло 56 человек. (AP Photo/Jane Mingay)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Портреты животных крупным планом

Портреты животных крупным планом

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова