Один день из жизни трансплантолога

0

Юлия Грязнова расскажет и покажет как проходит обычный рабочий день трансплантолога. Из фоторепортажа вы узнаете о спасении малышки, которой была пересажена донорская печень ее родной бабушки. Такие чудеса происходят в НИИ Трансплантологии регулярно.

Смотрите также Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий

Фотография: Один день из жизни трансплантолога №1 - BigPicture.ru

Автор — Юлия Грязнова, ведущий советник Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы

На директорскую должность нынешний директор Федерального научного центра Трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова, главный специалист-трансплантолог Минздравсоцразвития России, Сергей Владимирович Готье, был назначен в 2008 году. До этого он 34 года проработал в Центре хирургии.

В предыдущем 2007-м году в институте сделали только 10 трансплантаций сердца. В 2008, благодаря новому директору – уже 15, в 2009 – 28, в 2010 – 38, а это уровень крупного европейского центра. В Европе всего 10 центров, которые делают 40 и более трансплантаций в год.

Кроме этого в НИИ Трансплантологии делают в год ещё около 100 пересадок печени, более 100 – почек.

Фотография: Один день из жизни трансплантолога №2 - BigPicture.ru
1. Сотрудники говорят, что их директор приезжает в институт рано утром, а уходит - за полночь. Чем занят день главного трансплантолога России? Нам захотелось это узнать, а Сергей Владимирович согласился всё показать. Увидела я даже больше, чем рассчитывала…
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №3 - BigPicture.ru
2. В начале девятого утра во дворике НИИ Трансплантологии и искусственных органов – пусто.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №4 - BigPicture.ru
3. Есть время прочитать цитату из Лукреция Кара на камне у входа,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №5 - BigPicture.ru
4. поздороваться с зайцем, которого оставил под елкой кто-то из детей.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №6 - BigPicture.ru
5. В 8.45 главный трансплантолог России, Сергей Владимирович Готье приезжает на работу. Начинается рабочий день.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №7 - BigPicture.ru
6. Первое дело - общая планёрка, где руководители сообщают о состоянии больных и планируемых операциях на сегодня.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №9 - BigPicture.ru
8. После планёрки – обсуждение неотложных проблем сотрудников.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №10 - BigPicture.ru
9. И начинаются нескончаемые «сидячие» дела в директорском кабинете. Тысяча вопросов: срочно нужно устранить технические неисправности, решить вопросы с главным врачом, принять записанных на приём посетителей,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №11 - BigPicture.ru
10. ответить на вопросы Госдумы по 47-й статье «О трансплантации органов» по законопроекту «Об охране здоровья граждан»,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №12 - BigPicture.ru
11. проследить за ходом операций в семи операционных института, которые одновременно видно на мониторе директорского компьютера,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №13 - BigPicture.ru
12. просмотреть внушительную папку документов. И ответить неумолкающим телефонам:
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №14 - BigPicture.ru
13. стационарному
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №15 - BigPicture.ru
14. и мобильному.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №16 - BigPicture.ru
15. Между телефонными звонками вернуться к редакции статьи законопроекта «Об охране здоровья граждан».
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №17 - BigPicture.ru
16. Сергей Владимирович любит директорскую работу, несмотря на то, что она отнимает время от операций, которые он делает с удовольствием. Но он работает, оставаясь именно из-за своего директорства в институте до 12 ночи. И готовит молодых хирургов, которые смогли бы его заменить. Это у него тоже получается: недостатка в молодых кадрах в институте нет. Ученики выполняют то, что ещё несколько лет назад он никому не мог поручить. Хотя пока он вынужден оставлять за собой родственную пересадку печени, выполнять финальную стадию забора трансплантата у донора и затем переноса его к реципиенту. Но Сергей Владимирович считает, что очень скоро и в этом будет кому его заменить.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №18 - BigPicture.ru
17. Прервав «сидячую директорскую», директор идёт в обход. К детям, которые недавно перенесли пересадку печени. Их донор – папа, мама, взрослые брат или сестра.

Чтобы стать донором, нужно, чтобы совпала группа крови и тканевая совместимость тоже была. Но этого не всегда достаточно. «Чтобы стать донором – нужно, прежде всего, вести здоровый образ жизни, —  рассказывает Готье. — У наших мужиков часто либо многолетний анамнез принятия пива, либо они вообще каждый вечер стакан водки выпивают. Цирроза у такого человека нет, но печень достаточно повреждена. И вот он приходит и говорит:

— Доктор, спасите моего сына. Я готов стать донором.
— А ты не можешь быть донором.
— Как так? Я здоров.
— У тебя печень ни к чёрту. Вот ты худеешь на 10 кг, перестаёшь пить с сегодняшнего дня, и через пару месяцев мы посмотрим, какой ты будешь донор.

Печень может восстановиться. Для этого нужна семья, которая хочет, чтобы все в ней были живы. И, знаете, мужики иногда берут себя в руки, становятся очень хорошими донорами».

Фотография: Один день из жизни трансплантолога №19 - BigPicture.ru
18. Как они дальше буду жить? «Нормально должны жить, - отвечает Сергей Владимирович. - Вот, недавно виделся с нашей пациенткой. Ей 18. Только родила здорового ребёнка. А мы её оперировали в 11 лет. Донором был папа – тракторист. И у папы тоже все хорошо. Продолжает работать».
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №20 - BigPicture.ru
19. И тут же в подтверждение его словам в холле – парень. 7 лет назад ему пересадили печень. Выглядит прекрасно, есть семья, двое детей. Работает водителем.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №21 - BigPicture.ru
20. Готье – главный специалист-трансплантолог Министерства здравоохранения и социального развития России. Поэтому ему часто приходится ездить со Щукинской на Ильинку в Министерство.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №22 - BigPicture.ru
21. Например, как сегодня – на заседание комиссии по отправке больных за рубеж на те операции, которые в России не делаются. В том числе и по трансплантации органов. Позиция Готье по этому вопросу жёсткая: «Мы можем и готовы делать трансплантации детям сами. Нам не хватает законодательной базы (а она появится после принятия «Закона об охране здоровья», в котором впервые прописана детская трансплантология, и последующего за ним Закона «О трансплантации органов»). Ведь когда мы отправляем за рубеж наших детей, мы их спасаем, но отнимаем у какого-то ребёнка принимающей страны трансплантацию. Донорский ресурс везде небольшой, ни одна страна не собирается спасать наших больных детей вместо своих».
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №23 - BigPicture.ru
22. В начале третьего начинается то, ради чего и работают все в институте – операция по трансплантации. Накануне пересадили сердце и почку. Сегодня – родственная пересадка печени девочке 2,5 лет. Редкий случай – мама ждёт второго ребёнка, папа не подошёл по группе крови. Донором стала бабушка – 53-х лет.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №24 - BigPicture.ru
23. Собственно, операция-то началась уже давно. Ещё с утра. Работали две бригады молодых хирургов. Сергей Владимирович пришёл делать, как он уже рассказал, самую ответственную стадию.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №25 - BigPicture.ru
24. Он вместе с бригадой завершает отделение части левой доли печени у бабушки-донора.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №26 - BigPicture.ru
25. В институте 7 современных операционных. Сейчас в двух из них идёт одна операция. В операционной справа – забирают часть печени у донора. В операционной слева – оперируют реципиента.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №27 - BigPicture.ru
26. Важнейшая часть операции завершена. Трансплантат (в голубом тазике) переносят в операционную к девочке.

Уже после операции Сергей Владимирович признался, что операции у донора для него – самые эмоционально затратные. «Ведь донор – здоровый человек! Нужно не только получить полноценный трансплантат, который потом будет выполнять роль полноценной печени у маленького или взрослого человека, но и не причинить вреда донору. Операция должна пройти без каких-либо случайностей, связанных с падением давления, кровопотерей. Донор – это взрослый, здоровый человек. В случае, если это операции, когда взрослые дети отдают часть печени родителям – это работающие мужчины,  это женщины, которые будут матерями. Это судьбоносный шаг. Донор потом должен жить абсолютно полноценно».

Фотография: Один день из жизни трансплантолога №28 - BigPicture.ru
27. Вот главный трансплантолог России выходит из операционной донора,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №29 - BigPicture.ru
28. делает несколько шагов
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №30 - BigPicture.ru
29. и оказывается в операционной реципиента.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №31 - BigPicture.ru
30. С помощью операционной сестры надевает новые перчатки
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №32 - BigPicture.ru
31. и приступает к фазе имплантации.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №33 - BigPicture.ru
32. А кусочек левой доли печени бабушки-донора пока стоит в углу в тазике небесно-голубого цвета. Почему в тазике? (это я тоже спросила уже после операции). «А в чём? – ответно удивился Готье. - Между прочим, это специальный, медицинский тазик. Вот в 1990 году, когда мы пересаживали первую печень, для её переноски купили собачью миску. А когда в Центре хирургии делали первую пересадку сердца в 1989 году – то его переносили в эмалированной кастрюльке с цветочками». И, посмотрев на мои фото из операционной, вдруг сам задаёт вопрос: «А зачем, интересно, в тазике дырочки? Первый раз их заметил».
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №34 - BigPicture.ru
33. Подготовка к имплантации завершена.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №35 - BigPicture.ru
34. Тазик с трансплантатом перемещается на операционный стол
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №36 - BigPicture.ru
35. «Смотрите, это – печень», - говорит специально для меня Готье.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №37 - BigPicture.ru
36. Минут 5-10 манипуляций,
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №38 - BigPicture.ru
37. и трансплантат перемещается реципиенту.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №39 - BigPicture.ru
38. Перенос состоялся. Сергей Владимирович уйдёт из операционной только в 7 вечера. Полностью операция завершится ещё через час. В 9 вечера Готье выйдет из института. Потому что – лето. Дел поменьше. И многие люди в отпусках… А к осени – снова будет выходить после полуночи.

P.S.

Наверняка всем хочется узнать, как прошла операция?

Я пришла снова в НИИ Трансплантологии на пятый день после операции. Бабушку-донора сразу увидеть не удалось. Она гуляла в парке.

Фотография: Один день из жизни трансплантолога №40 - BigPicture.ru
39. За ней сходили. Она, действительно, чувствовала себя хорошо.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №41 - BigPicture.ru
40. Неплохо чувствовала себя и внучка.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №42 - BigPicture.ru
41. Вертелась юлой так, что врачам пришлось, как вы видите, зафиксировать ручки и ножки.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №43 - BigPicture.ru
42. У неё всё дальше должно быть хорошо.
Фотография: Один день из жизни трансплантолога №44 - BigPicture.ru
43. Потому что оперировал её – главный трансплантолог России, директор НИИ трансплантологии, талантливый хирург, очень интеллигентный и просто хороший человек – Сергей Владимирович Готье.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как за столетие изменился окружающий нас мир

Как за столетие изменился окружающий нас мир

Квартирные воры в СССР — работа благодарная, творческая и циничная

Квартирные воры в СССР — работа благодарная, творческая и циничная

10 самых известных криминальных дуэтов

10 самых известных криминальных дуэтов

Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

В Бразилии придумали пиво для стариков

В Бразилии придумали пиво для стариков

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь

Как купить красную икру и не ошибиться

Как купить красную икру и не ошибиться

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра