Нигерийские нефтяные пираты

0

Лагерь №9 Движения за эмансипацию реки Нигер (MEND) находится в глубине мангровых лесов, и его ошибочно можно было бы принять за тихую рыбацкую деревушку, если бы не пулеметы и здоровенный бугай, конфискующий телефоны у репортеров. В лагере кто-то бродит в поношенной камуфляжной одежде с автоматами Калашникова и реактивными гранатометами, кто-то смотрит старый телевизор. В этот период официального прекращения огня «мальчики» развлекаются, устраивая между собой боксерские поединки или попивая пиво.

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №1 - BigPicture.ru

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №2 - BigPicture.ru

1. Боевики под руководством Атеке Тома – лидера движения MEND – плывут в лагерь №9 – один из 11 лагерей, находящихся под руководством лидера в мангровых лесах реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №3 - BigPicture.ru

2. Атеке Том – лидер движения MEND – любит, когда подручные и даже гости называют его «папочка». Главная цель Атеке – бороться за права жителей дельты реки Нигер водоналивной мешок bob box. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №4 - BigPicture.ru

3. Золотая цепочка на шее лидера движения MEND Атеке Тома. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №5 - BigPicture.ru

4. В Окугаю местное население очень бедное, несмотря на то, что на этой территории находится нефть. Жители деревни хотят финансового вознаграждения от нефтеиндустрии. У них нет электричества, воды, дорог. К тому же, они больше не могут ловить рыбу, так как нефть просочилась в реку и уничтожила экосистему. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №6 - BigPicture.ru

5. Глава местной деревни считает движение MEND «всего лишь кучкой воров, которые прикрываются благородной целью, но на самом деле хотят наполнить карманы». Такого же мнения придерживаются и другие жители деревни. Уровень безопасности в деревне снизился из-за действий боевиков, но положительных изменений это не принесло. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №7 - BigPicture.ru

6. С 2006 года участники движения MEND похищали иностранных рабочих нефтевышек. Однако никаких предложений или решений группа боевиков так и не выдвинула. Жители окрестных поселков говорят, что это постепенно превращается в гражданскую войну, где ни одна сторона не может прийти к решению проблемы только потому, что не знает его. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №8 - BigPicture.ru

7. Нефтяные компании сократили число иностранных работников до минимума и начали искать более мирных способов добычи нефти на берегу. Однако боевиков движения MEND это, видимо, не удовлетворило. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №9 - BigPicture.ru

8. Боевики, работающие под началом Атеке Тома – лидера движения MEND – идут к лагерю №9 – одному из 11 лагерей, которыми владеет Атеке Том в мангровых лесах реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №10 - BigPicture.ru

9. Жители окрестных поселков говорят, что боевики просто не могут или, скорее, не хотят находить решения проблемы. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №11 - BigPicture.ru

10. В распоряжении боевиков – целый склад оружия, включая пулеметы и гранатометы. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №12 - BigPicture.ru

11. Ручная обезьянка сидит на руке одного из участников Движения за эмансипацию реки Нигер. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №13 - BigPicture.ru

12. Обезьянка на плече боевика движения MEND. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №14 - BigPicture.ru

13. Один из боевиков, работающих под руководством лидера Атеке Тома, направляется в лагерь №9. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №15 - BigPicture.ru

14. Атеке Том – лидер движения MEND – любит, чтобы его называли «папочка». (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №16 - BigPicture.ru

15. Активисты за эмансипацию реки Нигер, предпочитающие решать дела огнем. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №17 - BigPicture.ru

16. Жители близлежащих деревень считают их действия неоправданными и неблагородными. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №18 - BigPicture.ru

17. Один из боевиков движения MEND тренируется в лагере №9.(Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №19 - BigPicture.ru

18. Участники Движения за эмансипацию реки Нигер. Как утверждает их лидер Атеке Том, они борются «за то, что по праву принадлежит им».  (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №20 - BigPicture.ru

19. Боевики движения MEND под руководством лидера Атеке Тома идут в лагерь №9 – один из 11 лагерей, находящихся под властью Атеке Тома. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №21 - BigPicture.ru

20. Король Чукумела Ннам Оби Ил не одобряет нефтяные компании (включая «Total», «Shell» и «Agip»), которые загрязняют его владения добычей нефти, при этом не выплачивая компенсации его народу. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №22 - BigPicture.ru

21. В Дельте Нигера довольно трудно найти топливо. Большинство заправочных станций закрыты, и людям приходится несколько часов стоять в очередях, чтобы заправить автомобиль. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №23 - BigPicture.ru

22. В бухте Боло жители деревни нелегально перекачивают нефть с установок компании «Shell» и продают ее на черном рынке. В бухте можно найти около 30-40 нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №24 - BigPicture.ru

23. Присутствие поблизости боевиков движения MEND отпугивает полицию и армию, и жители могут спокойно перерабатывать нефть. Баррели очищенной нефти продаются на черном рынке, зачастую – зарубежным судам. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №25 - BigPicture.ru

24. Жители деревни рассказали репортерам, что эта работа приносит им около 1500 евро в день, что можно считать настоящим состоянием в стране, где 70% населения живет на грани бедности. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №26 - BigPicture.ru

25. Человек по имени Сохи занимается тем, что сводит местные мелкие фирмы с потенциальными клиентами, которых он ищет в барах или по интернету. Он говорит, что это приносит ему «несколько тысяч долларов в месяц». (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №27 - BigPicture.ru

26. «Заправка» — практикуемая техника добычи нефти в регионе. Жители деревни попросту сливают нефть с нефтевышек или колодцев в небольшие лодки. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №28 - BigPicture.ru

27. За всем этим следят мощные вооруженные группировки, которые платят как боевикам MEND, так и солдатам из объединённой оперативной группы, чтобы обезопасить себя. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №29 - BigPicture.ru

28. К примеру, в маленькой деревушке Опокмалела в 50 км от Порта Харкорт около 30 человек «облюбовали» нефтевышку компании «Shell» в мангровых лесах. И днем и ночью они по пояс голые копаются в грязи, чтобы добыть нефть, которую они потом продают иностранным покупателям по цене 3 евро за баррель. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №30 - BigPicture.ru

29. В Боло местное население борется за то, чтобы компания «Shell» покинула их территорию. Они устали от утечек нефти в реки и других загрязнений. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №31 - BigPicture.ru

30. Спустя годы борьбы «Shell» оставила территорию, и теперь жители деревни нелегально используют вышки компании для добычи нефти, которую они потом продают на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №32 - BigPicture.ru

31. Молодой человек переправляет баррели с неочищенной нефтью на нелегальный завод. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №33 - BigPicture.ru

32. На территории бухты можно найти 30-40 нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. Жители продают обработанную нефть на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №34 - BigPicture.ru

33. Танкер-нефтевоз проплывает мимо разбившегося корабля в Дельте Нигера. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №35 - BigPicture.ru

34. В Окрике нефтеперерабатывающий завод выбрасывает столько отходов, что подземные воды загрязнены, и их нельзя использовать. Этот колодец некогда чистой воды теперь затоплен нефтью. Мужчина на фото собирает нефть, чтобы продать ее на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №36 - BigPicture.ru
35. Мужчина собирает нефть, чтобы потом продать ее на черном рынке. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №37 - BigPicture.ru

36. Деревни на берегах Дельты Нигера превратились в зловонные свалки в руинах. Жители пытаются выжить в нечеловеческих условиях – без электричества и воды. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №38 - BigPicture.ru

37. Трубы пролегают через деревню Окрика. Старые трубы иногда протекают или взрываются. В результате одного инцидента два месяца назад местные дома просто сгорели. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №39 - BigPicture.ru

38. Государственный нефтеперерабатывающий завод в Окрике загрязняет близлежащие деревни, перерабатывая нефть для таких крупных компаний, как «Shell», «Total», «Elf» и другие. В теории завод должен находиться, по меньшей мере, в 3 км от деревень, но он находится гораздо ближе. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №40 - BigPicture.ru

39. Несмотря на все деньги, получаемые здесь  нефтеиндустрией, Порт Харкорт продолжает находиться в запустении. На этом снимке вы видите главную железнодорожную станцию. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Фотография: Нигерийские нефтяные пираты №41 - BigPicture.ru

40. Жители жалуются, что никто не побеспокоился о том, чтобы хотя бы возместить ущерб, наносимый нефтезаводами окружающей среде и здоровью людей, живущих в близлежащих деревнях. (Veronique de Viguerie/ Getty Images)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль