Жизнь в Багдаде
«Мы в Голландии ничего не знаем о жизни иракцев», — говорит Мэрике ван дер Вельден. «Когда гибнут иракцы… если у них нет лиц, мы не испытываем жалости». Госпожа ван дер Вельден делала фотографии в Багдаде, чтобы люди узнали об иракцах и увидели их лица. Она сосредоточила свое внимание не на войне и терактах, а на обычных людях в повседневной жизни. Ее проект «Baghdad Today» призван показать лица Ирака, дать представление о них и сделать иракцев чем-то большим, нежели какой-то далекий народ, о котором часто говорят в новостях.
И иракцам тоже было интересна жизнь Мэрике ван дер Вельден. Если с мужчинами часто сложно было найти общий язык, то женщины и дети были очень дружелюбны, с удовольствием рассказывали о себе и задавали вопросы.
Но опасности Багдада постоянно напоминали о себе. За время пребывания фотокорреспондентки в городе произошло четыре взрыва, и один из них – всего в 60 метрах от места, от того где она находилась.
Смотрите также: Семь лет войны в Ираке,Будни Ирака, Экстремальный фототуризм: поездка в Ирак


















А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как дамы 19 века ходили в туалет в своих кринолинах — рассказывает и показывает историк
Людмила из "Москвы слезам не верит" обхитрила всех: генерала, мужа-пьяницу и саму судьбу
Женщины, которые изменили историю
"Спасибо, кэп": 22 поясняющие надписи, атакующие здравый смысл
"Дегенеративный реализм" питерского художника Дмитрия Локтионова
"Зюзинская маньячка" Мария Петрова - как учительница стала серийной убийцей
Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время
Серп вверх ногами и пропавший остров: что было не так с главным символом СССР
Сюрреалистичный мир российских подъездов
Бывшая санитарка психбольницы откровенно рассказала о том, что происходит в ее стенах