Все делают ЭТО — и животные тоже
Задумайтесь вот только на секунду: если ваш ребенок спросит, как у змей или бабочек появляются детеныши, что вы ответите? Мы вдруг поняли, что, прожив больше двух-трех десятков лет, давно окончив школу и забыв уроки биологии, до сих пор не в курсе, как некоторым животным удается размножаться, не пострадав при этом по очевидным причинам (в случае крокодилов и ежей). А что происходит с теми животными, у которых на первый взгляд и размножаться, простите, нечем?
Итак, после этого поста вы сможете не хуже Николая Дроздова спокойно объяснить ребенку, как там, к примеру, морским звездам на дне глубокого синего моря удается плодиться и размножаться.




А у виноградных улиток спаривание — процесс весьма зрелищный. Они сближаются подошвами и мечут друг в друга любовные стрелы — известковые иголочки, которые располагаются в специальном мешке. Выталкиваются они усилием мышцы из полового отверстия и протыкают тело партнера. Эти стрелы стимулируют выработку репродуктивных продуктов у обеих улиток. Половое отверстие находится позади второй пары рожек с правой стороны и выглядит как белое пятно.

У змей, в силу их очевидных внешних особенностей, поведение ухаживания очень простое. Самец, учуяв запах самки, ползет по ее следу, догоняет и, как и в случае других рептилий, пытается ее остановить. В отличие от ящериц, самцы-змеи для этого не используют грубых укусов, но стараются преградить избраннице путь. Самцы некоторых видов при этом возбужденно кивают головой. У змей даже можно отметить что-то похожее на ласку — самец прижимается к телу самки и ползет вместе с нею, повторяя изгибы ее тела, у некоторых видов он поглаживает самку своей головой.

Мы тут наткнулись на еще один страшный факт про смертельную страсть богомолов — по мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, пока у него есть голова, поэтому половой акт начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Надеемся, что все-таки это не так, что у самца-богомола в жизни есть хоть немного радости, а на самом деле самка поедает самца из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития яиц.

Половые железы расположены у морских звезд попарно у основания каждого луча. Во время спаривания самцы и самки соединяют свои лучи и выметывают в воду сперму и икринки.

Судя по всему, одного пениса акулам мало — у них сразу два пениса. Используется одновременно только один, из-за чего ученые думают, что второй, возможно, служит запасным, на случай «неполадок».



Смотрите также: Половая жизнь пауков и насекомых
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое
Сорорат, цумидои, полигиния и еще 9 необычных вариантов семейных отношений
25 девушек, которые не слышали о комплексах и живут по своим правилам
Почему врачи рекомендуют спать в носках - 5 важных причин
Елизавета Лыско - самая высокая девица Российской империи, а возможно и мира
Она загуглила убийство: женщина виртуозно убила бойфренда, но ее выдал поисковик
25 забавных снимков о том, что в аэропорту царит своя особая атмосфера
20 прикольных снимков из категории "в нужное время в нужном месте"