Воздушные танцы тысяч скворцов в небе над Шотландией
В шотландском местечке Гретна Грин с поздней осени до ранней весны можно наблюдать удивительные птичьи «аэрошоу». Во время ежегодной миграции на зимовку в Шотландию прилетают европейские скворцы (sturnus vulgaris), гонимые морозом из родных мест в России и Скандинавии. Взлетая, стаи этих птиц, похожие на огромные черные тучи, формируют в небе причудливые фигуры.

Ежегодная миграция скворцов напоминает, что зима уже в пути: каждый год птицы прилетают сюда из более холодных мест и остаются до весны. Ареал их зимовки расположен в южной части Британских островов, но птиц особенно много в небольшом шотландском городке Гретна Грин, где и были сделаны эти фотографии.

Во время зимовки скворцы каждый день устраивают «воздушные танцы»: приблизительно за час до заката со всех окрестностей слетаются полчища птиц.

Каждый день на закате множество скворцов «пускаются в пляс» в небе, выделывая коллективные пируэты.




Коллективные птичьи пируэты настолько впечатляют, что в Гретну Грин съезжаются туристы, чтобы понаблюдать за вечерними «аэрошоу».






Смотрите также: Невероятный танец скворцов в Израиле
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
17 сексуальных красоток с отличной растяжкой
Киноляпы заднего плана - актеры массовки, которые облажались
20 колорированных ретро-фото, как выглядели девушки-подростки в середине XIX века
Монфокон — ужас средневекового Парижа
Завидуйте молча: 20 смелых образов, которые невозможно развидеть
22 гениальных решения повседневных проблем
Лень-матушка: 22 творения раздолбаев, которые все делают спустя рукава
10 интересных фактов о сыре
Сергей Крикалев - самый знаменитый после Гагарина российский космонавт, которого "забыли" ...
23 фото предметов из прошлого, которые вызовут у вас чувство ностальгии