В Великобритании на деревьях установили шипы, чтобы защитить машины от птичьего помета
В одном из элитных районов Бристоля на ветках деревьев, расположенных над автостоянкой, установили шипы, чтобы уберечь дорогие машины от птичьего помета. Многих людей в соцсетях такая мера возмутила, но по закону жители имеют на нее право.

Источник: Bristol Post
Обычно защитные шипы устанавливают на уступах и углах зданий, чтобы птицы не строили там гнезда, или в торговых центрах, чтобы защитить покупателей от помета.
Но в Бристоле их прикрепили на два дерева, под которыми расположена стоянка с машинами BMW и Audi. SMM-специалистка Дженнифер Гарретт написала об этой мере в твиттере и прикрепила фотографию, сделанную ее знакомой.
Our war on wildlife: now birds are not allowed in trees…?! Pigeon spikes spotted in Clifton, Bristol above a car park. Has anyone seen this before? How is it allowed?!
: thanks to Anna Francis pic.twitter.com/NuG9WvYBMj— Jennifer Garrett (@JMAGarrett) 18 декабря 2017 г.
«Наша война с живой природой: теперь птицам нельзя сидеть на деревьях?! В Клифтоне, Бристоль, над автостоянкой установлены шипы для отпугивания птиц. Кто-нибудь такое видел раньше? Как так можно?!»
Запись ретвитнули почти 7000 раз, и эмоции женщины разделили многие другие пользователи.
Житель Клифтона, пожелавший остаться анонимным, объяснил: «Шипы нужны исключительно для того, чтобы защитить машины, тут нет других причин. В этом месте большая проблема с пометом: птицы правда могут изгадить машины, и почему-то они собираются именно там». Он признал, что некоторые могут счесть эту меру жестокой, но заметил, что вокруг есть много других деревьев, где птицы могут свить гнездо. Британец рассказал, что они с соседями пробовали и другие методы — например, сажали на ветви деревянную фигурку хищной птицы, но это никак не помогло. Насчет критиков из твиттера он сказал: «Думаю, люди просто ищут себе поводы для расстройства».
Зеленый советник Клифтона Пола О’Рурк осудила меру: «Я знаю, что владелец земли по закону имеет право делать такое с деревьями, потому что они находятся на частной территории. Тем не менее я буду рассматривать этот вопрос на совете. Разрешено это или нет, это выглядит ужасно, и стыдно видеть деревья, которые сделали просто непригодными для проживания птиц. Иногда легко забыть о плюсах, которые все мы получаем от присутствия живой природы в городе».
В Бристоле деревья и птиц защищает законодательство: городской совет может размещать на деревьях «приказы о сохранении», чтобы люди не рубили и не подрезали ветки деревьев, не укорачивали их верхушки и корни. Нарушителей штрафуют на сумму до 20 тысяч фунтов. Однако на деревья из Клифтона приказы не распространяются, поэтому у совета нет полномочий заставить горожан убрать шипы.
Смотрите также: В Австралии открыт сезон охоты сорок на людей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Женщины, которые правили Парижем из постели: скандальный каталог с парижскими куртизанками ...
Соблазнительный underboob, или Декольте наоборот
Она вертится! 15 анимированных обложек культовых альбомов
Эти карты позволят вам увидеть настоящие размеры стран мира
30 фото, которые показывают, что их обрезка коренным образом меняет дело
20 нереально милых гифок с котиками, которые точно заставят вас улыбнуться
Топ-10 фактов о фильме "Пятый элемент"
Странные обложки советских детских книг, способные сломать взрослый мозг
Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона
13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать


