В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского

0

18 января в Таврическом саду прошел первый в Санкт-Петербурге чемпионат по стрельбе пробками от шампанского. Более 30 барменов и сочувствующих собрались в центре Северной столицы, чтобы окончательно проводить прошлый год и встретить новый.

Исторически чемпионат родился на берегах Волги, когда несколько барменов из Волгограда в декабре 2014 года просто собрались, чтобы пострелять на дальность в честь Нового года. Ребята передали эстафету всей России. Первым был Петербург, второй — Москва и далее по списку. Измерения проводились в традиционно русской системе — сажень и локти (сажень = 2,14 м, локоть = 0,5 м).

Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №1 - BigPicture.ru

Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №2 - BigPicture.ru
В соревновании в Петербурге приняли участие 15 стрелков.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №3 - BigPicture.ru
По правилам, каждый участник мог использовать любые ухищрения для увеличения дальности выстрела, но никто не прибегал к каким бы то ни было спецэффектам.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №4 - BigPicture.ru
«Всё родилось как товарищеское соревнование среди барменов. Поводом послужил чемодан, найденный в квартире в Волгограде, с газетой за 1991 год, где рассказывалось о рекорде на дальность выстрела пробкой от шампанского.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №5 - BigPicture.ru
Мы собрались сегодня, чтобы пообщаться и получше узнать друг друга. Мы все работаем в одной сфере и хотим общаться не только на профессиональных мероприятиях, но и неформально.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №6 - BigPicture.ru
Наша работа — это удовольствие, и мы рады делиться этим с гостями наших заведений», — рассказывают Джонни, Илья Мерзликин, «The Y bar», Санкт-Петербург — организаторы соревнований — и Андрей Барсук, Волгоград.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №7 - BigPicture.ru
«Когда мы увидели анонс чемпионата, то поняли, что это бомба, — так и получилось. В самый сложный день рабочей недели — понедельник — инициативные ребята-бармены собрались в центре города, чтобы популять на дальность из бутылок шампэ. Спасибо всем!» — говорит Марго Бор, главный редактор Drinking Culture Magazine.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №8 - BigPicture.ru
«Всё получилось само по себе, ничего специально не делала. Узнала о соревновании от кого-то из тусовки, и сама я мечтаю работать в баре. Пришла не ради победы, а чтобы познакомиться с ребятами», — делится Настя Левакова, кондитерская «Трюфель», Санкт-Петербург.
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №11 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №12 - BigPicture.ru
 

Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №14 - BigPicture.ru
 

Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №15 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №16 - BigPicture.ru
 

Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №17 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №18 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского №20 - BigPicture.ru
 

Фото: Олег Любарский (Drinking Culture magazine)

Смотрите также: Вкус Петербурга: 6 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Северной столице

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

10 самых громких ограблений в истории

10 самых громких ограблений в истории

История Джона Джамельске – насильника, который годами удерживал своих жертв под землей

История Джона Джамельске – насильника, который годами удерживал своих жертв под землей

Апсары — небесные танцовщицы Камбоджи

Апсары — небесные танцовщицы Камбоджи

Пора гасить свет, парень — каким был секс на Диком Западе

Пора гасить свет, парень — каким был секс на Диком Западе

Пес или кот? А может котопес? 30 забавных фото собак, которые ведут себя как кошки

Пес или кот? А может котопес? 30 забавных фото собак, которые ведут себя как кошки

Нежная эротика фотохудожника Евгения Лозы

Нежная эротика фотохудожника Евгения Лозы

Ученые определили, какая группа крови влияет на склонность к алкоголизму

Ученые определили, какая группа крови влияет на склонность к алкоголизму

От корсетов до тонких полосочек — как изменилось нижнее белье за 100 лет

От корсетов до тонких полосочек — как изменилось нижнее белье за 100 лет

3D рисунки голландского художника заставляют прохожих остановиться

3D рисунки голландского художника заставляют прохожих остановиться

Вот как эти 25 знаменитых актеров и актрис выглядели в школе

Вот как эти 25 знаменитых актеров и актрис выглядели в школе

Угольные портреты гиперреалиста Мэйора Оладжиде

Угольные портреты гиперреалиста Мэйора Оладжиде

22 тату, за каждой из которых стоит целая история

22 тату, за каждой из которых стоит целая история