В Испании начали программу реабилитации чиновников, которые не могут не красть
Многие помнят знаменитую цитату из «12 стульев» Ильфа и Петрова: «Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился». Так великие сатирики 20 века описывали чувства «голубого воришки» завхоза Александра Яковлевича. Сейчас мы живем в другие времена и смеяться над такими людьми грешно, особенно в Европе. В Испании этих несчастных даже… реабилитируют, чтобы избавить от страстей и пороков.

В Испании на государственном уровне анонсировали программу реабилитации для чиновников, которые были осуждены за коррупционные преступления, но не смогли стать на путь исправления. Сразу стоит сказать, что программа эта хоть и экспериментальная, но ставит перед собой вполне реальные цели — возвращение проворовавшихся экс-чиновников в общество, после отсидки.

Программа рассчитана на 11 месяцев и состоит из 32 групповых занятий с квалифицированными психологами по специально разработанной учеными методике. Занятия охватывают много тем, но ключевыми можно считать два направления: ценности и личные способности. Проще говоря, чиновникам будут прививать человеческие ценности, с которыми они, очевидно, знакомы не были, а также объяснять, что у них не все так плохо и они могут прожить без взяток и хищений, например, работая сантехником.
С коррупционерами начали заниматься в марте в девяти испанских тюрьмах. Участие в этом проекте абсолютно добровольное, то есть если заключенный чувствует, что после освобождения не сможет жить честно, то может подать заявку на включение в группу. Участники эксперимента получают важный бонус — им проще получить условно-досрочное освобождение, поэтому желающих научиться жить честно всегда хватает.
Уже известно, что в программе реабилитации участвуют некоторые известные личности, например, гандболист и двукратный призер Олимпийских игр Иньяки Урдангарин. Он не только атлет и любимец СМИ, но и зять короля Испании. Попался олимпиец и член королевской семьи за присвоение нескольких миллионов евро из подконтрольных ему общественных фондов.

Проблема коррупции для Испании считается очень актуальной. В 2020 году эта страна заняла 32 место из 180 в мировом коррупционном рейтинге Transparency International. Для европейского государства это очень тревожный сигнал. Как вы считаете — стоит ли нам перенять опыт испанцев, учитывая особенности наших реалий?
Смотрите также — Лайки, коррупция и сексуальные домогательства: иллюстрации итальянского художника на злободневные темы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 спорных семейных фото, от которых хочется смеяться и плакать
31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е
Скелеты в шкафу леди Ди, или За что принцесса Диана спустила по лестнице мачеху
Аппетитные фото икон стиля XX века от Инге Морат
40 сомнительных архитектурных решений, от которых невозможно оторвать взгляд
22 случая невероятного везения
Краткое пособие для отпускниц
Эвита Перон - от содержанки с темным прошлым до первой леди Аргентины
10 великолепных идей, которые были проданы за копейки
Что это за штука? 20 странных находок, смысл которых объяснили знающие люди