В Иране власти расстроили свадьбу 9-летней невесты и 28-летнего жениха
Всем известно, что в странах развитого ислама ранние браки не являются чем-либо необычным. К таким странам относится и Иран, где на днях состоялась свадьба между 9-летней девочкой и 28-летним мужчиной. Как ни странно, в личную жизнь молодоженов вмешались власти страны, ранее относившиеся лояльно к подобным союзам.

Брак между Миладом Чешани (Milad Cheshani), бойцом народного ополчения Басидж, входящего в Корпус стражей исламской революции, и Фатимой Саяди (Fatima Sayyadi) считался делом абсолютно решенным. Женитьба была одобрена не только родственниками, но и исламским судом округа, который волен карать или миловать, женить или разводить.
Свадьба красавца военнослужащего и совсем еще юной невесты была широко освещена СМИ. Видео и фото с празднества появились в журналах, сюжетах TV и соцсетях. Именно из-за того, что событие получило огласку, им заинтересовалась общественность.

Первой забила тревогу иранская журналистка Масих Алинежад. Она опубликовала видео со свадьбы девочки в твиттере с припиской, что оно заставило ее рыдать. Масих акцентировала внимание пользователей соцсети на том, что невесте на момент свадьбы нет положенных по закону страны 13 лет.
Подписчики Алинежад также были возмущены свадьбой, организованной по исламским законам, и начали массово обращаться в общественные организации.
Государственные чиновники, склонные закрывать глаза на подобные факты, в этот раз были вынуждены вмешаться и своей властью расторгнуть незаконный брак.

О скоропостижном разводе молодоженов первым сообщил журналист Бабак Тагвей (Babak Taghvaee), также в твиттере. Его пост изобилует резкими определениями, например, молодожен назван «28-летним педофилом».
Невеста, которая может по законам страны выйти замуж только через 4 года, пошла под венец не по законам государства, а по религиозным канонам. До 2002 года это было обычной практикой, но потом был принят закон о том, что невесте на момент бракосочетания должно быть не менее 13 лет, а жениху не менее 15.

При этом местные религиозные общины не слишком озабочены соблюдением законов и массово сочетают браком взрослых мужчин и детей 9-10 лет. Имамы считают, что подобные ранние свадьбы предотвращают внебрачные связи, которые в Иране караются максимально жестоко.
Смотрите также — «Нужна стройная, белая, городская»: как сегодня выбирают невест в Таджикистане
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лучшие цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Голая правда: 6 причин ходить без одежды
Недостижимые - 10 мировых рекордов, которые до сих пор никому не удалось побить
22 фотографии, которые выглядят как фотошоп, но они реальны
25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев
25 гениев, которые победили систему, следуя правилам
Осторожно, идиоты на работе, или Каким образом они еще живы?
Бегуны-голбешники, самая страшная секта в истории России
Звезды без маски – коллекция работ светского репортера Paris Match
Особенности курортного отдыха в СССР, которые сегодня кажутся странными