Туберкулез на постсоветском пространстве

0

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом — именно в тот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллиона человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

Фотоработы Миши Фридмана, посвященные проблеме туберкулеза, — мрачные черно-белые взгляды на уходящие жизни. Визуальный стиль подобран идеально. «Большинство из этих людей уже мертвы. Мои фотографии им не очень помогли. Возможно, они помогут людям в будущем. Будут использованы для сбора средств… Но тем, которых я сфотографировал, уже не помочь, — сказал Фридман, просматривая свои снимки. — Это очень тяжело — быть всего лишь фотографом».

В 2008 году, находясь в Гудермесе, Фридман снимал проект о туберкулезе и именно тогда понял, что эта тема очень важна. Получив несколько грантов (включая награду за «Фотографии, которые остановят туберкулез»), Фридман отправился в Узбекистан с организацией «Врачи без границ». Потому что, по его словам, «журналистам нельзя доверять. Как по-вашему, кому больные доверяют? Тем, кто заботится о них. Доверие может быть только к тем, кто придет вместе с этими людьми».

Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №1 - BigPicture.ru

Фридман, представляющий парижское издание Cosmos, потратил почти пять лет на съемку проекта «Туберкулез на территории бывшего СССР». Все фотографии сделаны зернистыми и черно-белыми, чтобы сгладить разницу между местами, где они были сделаны. Увиденное за эти пять лет Фридман описал так: «В основном ситуация просто катастрофическая. Везде».

Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №2 - BigPicture.ru
Узбекистан. Палата, где живут пять мужчин, больных разновидностью туберкулеза, которая не поддается лечению основными препаратами.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №3 - BigPicture.ru
Узбекистан. 62-летний Орунбай, больной туберкулезом, провел в разных больницах 4 года.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №4 - BigPicture.ru
Россия. Наркоманы в очереди на получение шприцов и тестирования на ВИЧ, Санкт-Петербург.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №5 - BigPicture.ru
Узбекистан. У Олега в 41 год не осталось родственников, и остаток жизни он проводит в больнице в одиночестве. Его единственные посетители — медсестры и социальные работники.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №6 - BigPicture.ru
Россия. Один из пациентов наблюдает за взвешиванием другого в больнице Санкт-Петербурга.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №7 - BigPicture.ru
Украина. 31-летний наркоман Николай заразился туберкулезом, уже будучи ВИЧ-инфицированным в тюрьме. Он умер через несколько недель после того, как была сделана эта фотография.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №8 - BigPicture.ru
Узбекистан. 19-летний Исламбек, брат которого недавно вылечился от туберкулеза. Врачи недавно обнаружили, что Исламбека нельзя излечить. Он умер через два месяца, а его брат остался жить.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №9 - BigPicture.ru
Украина. Пациентке, больной туберкулезом, делают рентген.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №10 - BigPicture.ru
Узбекистан. Куклы, применяющиеся психотерапевтами из организации «Врачи без границ».
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №11 - BigPicture.ru
Узбекистан. Сотрудник организации «Врачи без границ» вывозит пациента на прогулку. Нукус.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №12 - BigPicture.ru
Россия. Из-за переоборудования больницы в Гудермесе всех пациентов отправили домой. Всех, кроме 24-летнего Адама, который слишком слаб.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №13 - BigPicture.ru
Узбекистан. Из-за предрассудков, связанных с туберкулезом, многие пациенты хотят скрыть свои лица. Нукус.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №14 - BigPicture.ru
Узбекистан. 19-летний Исламбек в больнице. Его мать умерла от туберкулеза, он тоже инфицирован.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №15 - BigPicture.ru
Каталка в тубдиспансере в Назрани, Ингушетия.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №16 - BigPicture.ru
Россия. 37-летняя Полина страдает от недоедания и многочисленных болезней, включая туберкулез, ВИЧ и гепатит С.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №17 - BigPicture.ru
Украина. В тубдиспансере пациент помогает санитарам грузить в машину тело Андрея, умершего полчаса назад.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №18 - BigPicture.ru
Узбекистан. Пациент в больнице в Нукусе слишком слаб, чтобы играть в настольный теннис, как и большинство здесь.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №19 - BigPicture.ru
Украина. Врач готовит пациента к рентгенофотографии в одной из клиник.
Фотография: Туберкулез на постсоветском пространстве №20 - BigPicture.ru
Украина. Доктор у тела недавно умершего Андрея.

Смотрите также: Жизнь в «танке»: женщина провела почти 60 лет в аппарате вентиляции легких

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Берлин 1920-х: как столица разгромленной страны стала мировой столицей сексуальной свободы — и чем это закончилось

Берлин 1920-х: как столица разгромленной страны стала мировой столицей сексуальной свободы — и чем это закончилось

«Королева бандитов» Дикого Запада: легенда, которую придумал таблоид — и которую Голливуд не стал разрушать

«Королева бандитов» Дикого Запада: легенда, которую придумал таблоид — и которую Голливуд не стал разрушать

«Вы сумасшедшие!»: семья с двумя малышами поехала из Сиднея в Париж на мотороллере

«Вы сумасшедшие!»: семья с двумя малышами поехала из Сиднея в Париж на мотороллере

Новые посты

Как апаши, французские гопники начала XX века, повлияли на мировую культуру

Как апаши, французские гопники начала XX века, повлияли на мировую культуру

Бананы с косточками, синяя морковь-малютка: как выглядели первобытные «предки» современных фруктов и овощей

Бананы с косточками, синяя морковь-малютка: как выглядели первобытные «предки» современных фруктов и овощей

Взгляд в пустоту — видят ли кошки что-то потустороннее, недоступное нашему глазу

Взгляд в пустоту — видят ли кошки что-то потустороннее, недоступное нашему глазу

Зачем лисе заостренная мордочка

Зачем лисе заостренная мордочка

Маникюр в СССР: иголки, лезвия, зеленка и масляная краска

Маникюр в СССР: иголки, лезвия, зеленка и масляная краска

28 ярких кадров, в которых всё не так, как кажется

28 ярких кадров, в которых всё не так, как кажется

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечества

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечества

Все называют ее снимки фотошопом, но они реальны: удивительные кадры дайвера и подводного мира

Все называют ее снимки фотошопом, но они реальны: удивительные кадры дайвера и подводного мира

25 простых способов сделать дачу идеальным местом для отдыха

25 простых способов сделать дачу идеальным местом для отдыха

Как 20 000 свиней убирали улицы Нью-Йорка и почему город воевал с ними 40 лет

Как 20 000 свиней убирали улицы Нью-Йорка и почему город воевал с ними 40 лет

Зачем в Индонезии уличные целители ставят рога на спину пациентам

Зачем в Индонезии уличные целители ставят рога на спину пациентам

Любовь как стихия: 5 возлюбленных Марины Цветаевой

Любовь как стихия: 5 возлюбленных Марины Цветаевой