Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака

0

Нефтяной магнат Жан Пол Гетти в 1957 году был объявлен самым богатым человеком на земле и сохранил этот титул до самой смерти. Гетти был известен благодаря своей маниакальной скупости. История о том, как он отказался платить выкуп за похищенного внука, легла в сюжет фильма «Все деньги мира». Но в реальности одержимость Гетти деньгами была еще страшнее.

Фотография: Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Счет в Беларуси

Фотография: Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака №2 - BigPicture.ru

Пол Гетти

К 1966 году состояние Гетти оценивалось в 1,2 миллиарда долларов, что на сегодняшний день эквивалентно почти 9 миллиардам долларов. Все эти деньги он заработал благодаря нефтяной компании Getty Oil. Но скупость его была просто безгранична и распространялась даже на самых близких людей. Жадность Гетти сыграла трагическую роль в жизни его тяжелобольного сына Тимоти. Он был сыном пятой и последней жены Пола Гетти — Тедди Гетти Гастон (Луизы Дадли). В своих мемуарах бывшая жена нефтяного магната рассказала о его благосостоянии и патологической жадности.

Фотография: Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака №3 - BigPicture.ru

Тедди Гетти Гастон и Тимоти Гетти

Гетти жаловался, что ему пришлось оплачивать больничные счета сына, когда тот ослеп из-за опухоли мозга. Пока Тимми боролся за жизнь, отец не видел его четыре года. Когда Тимоти умер в возрасте 12 лет, Гетти даже не пришел на его похороны. Тем не менее Тимми обожал отца.

«Он был полон любви к отцу. Тимми не знал, что его отец — самый богатый человек в мире. Конечно, он слышал об этом, но говорил: «Это то, что видит мир. Я же вижу в нем дорогого отца, которого люблю». Так он скучал по отцу», — написала Тедди Гетти Гастон.

Фотография: Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака №4 - BigPicture.ru

«Однажды, когда я тихонько сидела рядом с ним, он задумался и сказал: «Когда он вернется домой? Мне жаль, что у меня нет папы, как у других мальчиков. Как думаешь, он действительно меня любит? Я бы хотел поговорить с ним». Он никогда не просил каких-то материальных вещей. Все, чего он хотел, — это увидеть своего отца. Он никогда не обижался, что Пол не приходил. Он слишком любил его, но все же нуждался в отце».

Тедди так и не простила Пола за то, что тот не навещал сына во время болезни, и назвала это причиной развода в 1958 году. В письмах, которые Тедди посылала в те годы мужу, она умоляла его приехать и поддержать сына, но он так этого и не сделал. В 1954 году Тедди написала Гетти:

«Я знаю, что ты не приезжаешь к нам, потому что не хочешь. Я пришла к трагическому осознанию, что ты не очень беспокоишься обо мне и Тимми».

В то время Пол Гетти находился в Англии и вел переговоры о сделке с Саудовской Аравией и Кувейтом, которая должна была сделать его первым американским миллиардером. И Гетти не просто отказывался приезжать домой, а еще и дал маленькому сыну ложную надежду. Он регулярно обещал навестить Тимми в больнице, но не делал этого. А по телефону он жаловался жене на счета от врачей.

Фотография: Самый скупой миллиардер: Пол Гетти жаловался на счета от врачей, когда его сын умирал от рака №5 - BigPicture.ru

Предполагалось, что Пол проведает сына в 1952 году. Но нефтяной магнат не ступил на борт лайнера Queen Mary, о чем даже не сообщил семье. Позже в этом году он написал Тедди письмо:

«Я надеюсь, что Тимми будет держаться подальше от врачей, за исключением 10-долларовых визитов. Не думаю, что врачи теперь смогут для него что-то сделать, кроме осмотров, которые не должны стоить дороже 25 долларов».

Кроме того, он сказал жене, что она сама должна оплатить счет за пони, которого купили Тимми.

«Я всегда удивлялась, почему Пол никогда не приезжал, чтобы повидаться с Тимми. Это убивало меня изнутри и заставило развестись с мужем. После смерти Тимми Пол сказал: «Не оставляй меня, и ты будешь богаче самой королевы». А я отказалась, мне было слишком больно».

Позже Тедди вышла замуж за своего друга Уильяма Гастона, у них родилась дочь Луиза, которая работает режиссером в Лос-Анджелесе. Тедди умерла 8 апреля 2017 года в возрасте 103 лет.

Смотрите также: 101 год назад умерла самая жадная женщина в мире

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Крещенские морозы: почему в середине января самые сильные холода

Крещенские морозы: почему в середине января самые сильные холода

Марципановое безумие: Полезно ли самое старое лакомство Европы?

Марципановое безумие: Полезно ли самое старое лакомство Европы?

Убийство Хелен Хастингс: трагедия, стершая границу между игрой и реальностью

Убийство Хелен Хастингс: трагедия, стершая границу между игрой и реальностью

Новые посты

10 тайн Версальского дворца

10 тайн Версальского дворца

Ученые назвали 8 причин, почему люди боятся клоунов

Ученые назвали 8 причин, почему люди боятся клоунов

Вот почему Италию называют красивейшей страной мира

Вот почему Италию называют красивейшей страной мира

Почему азиаты едят палочками

Почему азиаты едят палочками

5 опричников Ивана Грозного, оставшихся в истории

5 опричников Ивана Грозного, оставшихся в истории

История разоблачения самой глупой грабительницы банков, 19-летней Ханны Сабаты

История разоблачения самой глупой грабительницы банков, 19-летней Ханны Сабаты

Дикий дух чистой свободы от фотографа Тео Госселина

Дикий дух чистой свободы от фотографа Тео Госселина

Почему Дракула стал романтиком? Разбор фильмов, которые перевернули миф о вампирах

Почему Дракула стал романтиком? Разбор фильмов, которые перевернули миф о вампирах

22 очаровательных семейных портрета животных, которые покажут вам, что такое фотогеничность

22 очаровательных семейных портрета животных, которые покажут вам, что такое фотогеничность

Как русский промышленник Абрикосов придумал киндер-сюрприз

Как русский промышленник Абрикосов придумал киндер-сюрприз

Шпионы в Москве 70-х: реальные истории, вдохновившие создателей сериала «Пони»

Шпионы в Москве 70-х: реальные истории, вдохновившие создателей сериала «Пони»

10 самых великих манекенщиц

10 самых великих манекенщиц