Как встречает туристов «самая красивая деревня России» из пяти человек
Кинерма — старинная карельская деревня, первое упоминание о которой относится к 1563 году. В 2016 году она была принята в Ассоциацию самых красивых деревень России, и рядом с поселением появился соответствующий дорожный знак. 10 января министр культуры Карелии Алексей Лесонен сообщил журналистам, что жители попросили периодически прикрывать знак, потому что «количество туристов, которые заезжают в деревню, превышает ее рекреационные возможности». Мы нашли в инстаграме фотографии Кинермы и узнали немного о ее истории и жителях.
(Всего 14 фото + 2 видео)

Источник: Instagram

По словам Калмыковой, недалеко от поселения установлено три знака: «Самая красивая деревня России», «Историческая деревня Кинерма 7,5 км» и «Этнопарк», и неудобства вызвал только последний из них: «У нас живая деревня, а не музей и тем более не парк развлечений. Мы и ценны тем, что являемся еще живой, да к тому же традиционной карельской деревней. Поэтому мы сами заклеили слово «этнопарк», и теперь нас все устраивает».
Название деревни переводится на русский как «драгоценная земля». Из 17 строений в деревне 7 признаны памятниками архитектуры — это шесть жилых домов и баня постройки 1902 года. Гости деревни могут попариться по-черному.
Калмыковы решили создать в деревне гостевой дом по подсказке приехавших к ним финских архитекторов. Отреставрировали один из старых домов, воссоздали баню, изгороди и колодец. В деревне нет яркого сайдинга и пластиковых окон — все деревянное.
Гостья деревни с ее жителем — Егором Калмыковым, который начал рассказывать туристам о родной деревне в шесть лет.
Надежда Калмыкова проводит мастер-класс по приготовлению калиток — открытых карельских пирожков из ржаной муки.
Жители деревни могут показать, как делать карельских кукол, куклы-обереги, плести пояса и шнуры, а еще рассказать, как одевались карелки в XII веке. Чтобы приехать в гости, нужно подать заявку заранее.
Для жителей Ведлозерского сельского поселения, куда входит Кинерма, сейчас строится Дом карельского языка.
Видео о Кинерме.
Смотрите также: Экспедиция The Spine of Russia — «Хребет России»: страх и угар в Кинерме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 личных фотографий знаменитостей, которые так и дышат атмосферой минувших лет
Как умирали шальные императрицы "галантного века"
"Ей запрещали смотреть в глаза на площадке": 10 самых горячих ролей Моники Беллуччи
Объединяя фотографию и иллюстрацию: 22 креативные работы Робина Яйла
Он покорил интернет за 2 недели — а потом оказалось, что его не существует
25 соблазнительных фотокарточек сердцеедки Сабрины, британской Мэрилин Монро
Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году
Редкие кадры со съемок советских фильмов
Сногсшибательная Софи Лорен во время съемок фильма "Миллионерша"
Шедевры на теле - изысканные цветочные татуировки от Эстер Гарсии