С чего начиналось фудпорно: Великолепные обеды от LIFE
В эпоху соцсетей снимки еды давно стали казаться нам чем-то привычным и безыскусным. На самом же деле, этот жанр фотографии имеет не только интересную историю, но и огромный арсенал художественных особенностей.

На протяжении долгого времени считалось, что фотографии еды не требуют наличия у автора особенного художественного мастерства. На многих ранних снимках продукты лежат так, как они могли бы лежать на обычном кухонном или обеденном столе. Ситуация изменилась 57 лет назад. 31 января 1964 года журнал LIFE начал выпуск ныне знаменитой среди гурманов серии «Великолепные обеды», которая полностью изменила представление о фотографиях еды.


Одним из самых талантливых фотографов, работавших для серии «Великолепные обеды», был Джон Доминис. Его талант был многогранен. Доминис делал фоторепортажи со всего света. Он снимал Олимпийские игры, войну во Вьетнаме, фестиваль Вудсток, диких зверей в Африке, а также делал искусные фотоэссе о знаковых медийных персонах своего времени. И он стал тем, кто во многом изменил манеру фотографирования еды, превратив ее в искусство.


Отец Доминиса был шеф-поваром и владел рестораном в Лос-Анджелесе. Фотограф и сам любил готовить и знал, как должна выглядеть аппетитная еда и как передать эту аппетитность через объектив фотоаппарата.

Но не только сама еда, а и посуда, в которой она находилась, на фотографиях Доминиса выглядела особенно красиво. Аргентинский мясной рулет матамбре, сфотографированный в разрезанном надвое горшочке для жарки, по-видимому, был вынут из духовки за считанные мгновения до момента съемки. Дым, который окутывает рулет, — вовсе не пряные пары, исходящие от блюда. Это сигаретный дым, которым Доминис окутал матамбре, «чтобы он выглядел вкусно».
А вот к каким хитростям Джон Доминис прибегнул, чтобы сфотографировать перечный стейк:



В целом, «Великолепные обеды» действительно оправдывали свое название и уже никак не могли казаться снимками обычного обеденного стола. Эта серия изменила целую отрасль фотоискусства.

Смотрите также:
Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете,
Блюда из винила: Несъедобно, но красиво,
17 блюд в ресторанах США с ужасающе огромным содержанием калорий
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фотографии ну очень странных людей
20 старомодных оптических иллюзий без капли фотошопа
Иконы голливудской классики 70-х и другие фотографии Стива Шапиро
20 знаменитых затерянных городов
История одного предательства: как Герой Советского Союза стал летчиком люфтваффе
Как дети, животные и гости портят свадебные фотографии
7 самых странных возможностей современных бюстгальтеров
22 горячие девушки в полотенцах и банных халатах
Хаукартль - смертельно опасное блюдо викингов
Кадры из Москвы 1950-х от американского дипломата, обвиненного в шпионаже