Русские в США
Как это ни абсурдно, но в США проживает большое число русских. За всю историю русско-американской иммиграции, условно можно выделить четыре волны иммиграции. Первая из них была вызвана освоением Америки русскими, произошедшим в XVIII—XIX веках.
Русскими иммигрантами тогда были небольшое число русских первопроходцев, основавших поселения вдоль Тихоокеанского побережья. Вторая волна прошла в конце XIX — начале XX столетий, и в этот раз, большую часть иммигрантов составляли евреи бежавшие из Российской империи в поисках более свободной от религиозных предрассудков жизни. Третья — маленькая волна русско-американской иммиграции — была вызвана большим потоком политэмигрантов из СССР в конце 1960-х, начале 1970-х годов. Четвертая и самая крупномасштабная волна русско-американской иммиграции была вызвана падением железного занавеса в конце 80-х — начале 90-х годов ХХ столетия, в этот раз в США начали прибывать не только многочисленные группы евреев, но и русских, украинцев, узбеков и эмигрантов других национальностей.
В результате этих иммиграционных волн, в США сформировалось достаточно большое число русских общин. Одной из них является организация, занимающаяся объединением русских американцев. Это ОРКП – Объединенные русские православные клубы. Данная организация возникла в 1927 году и занимается в основном просвещением русских американцев. Помимо этой в США существует русская община КРА (Конгресс русских американцев). Основным направлением этой общины, имеющей свои отделения в 30 штатах, является сохранение русского культурно наследия. И помощь (юридическая, документальная) русским в США. Особенностью русских в США является их отстраненность от внутриполитической жизни Соединенных Штатов. В США довольно хорошо налажен выпуск русских газет.
Основной русской газетой в США является основанная в 1910 году газета на русском языке – Русское слово. Также в США довольно популярными являются русские рестораны. Ниже перечислим некоторые русские рестораны в Нью-Йорке, это рестораны «12 стульев», «Одесса», «Жар-птица», «Петросян», «Правда», «Дядя Ваня», «Сибирь», «Кухня», «Русский самовар». Как говорилось выше — это только те русские рестораны, которые находятся в Нью-Йорке, а представляете себе, сколько их располагается по всей территории США? Судя по наличию такого количества русских организаций в США, русские в США расположились очень даже неплохо.
Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Я – кот. Мне так удобно": 20+ котеек, которые оказались в самых неожиданных местах
Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников
Она оседлала пушку линкора в стрингах — и флот США до сих пор не простил
10 недостатков мужского тела, которые отталкивают всех женщин
Фотограф, о котором забыли: Уильям Хелберн и его потрясающие снимки 50-60-х годов
Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
30 жизнеутверждающих случаев, когда дети продемонстрировали невероятную доброту
"Удавитесь" — главный принцип индийских железных дорог
Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение
Мода из народа: самые яркие пассажиры российского метро
