Правда ли, что собаки не различают цвета
Почему-то считается, что все собаки — дальтоники. При этом если вы начнете изучать вопрос с точки зрения науки, то не получите однозначный ответ. Так все же, видят собаки цвета или нет, и почему существует несколько разных мнений по этому поводу?

Начать нужно с того, что цветное зрение — это явление, больше лежащее в плоскости психологии, чем физиологии. Мозг раскрашивает окружающий мир, опираясь на уже имеющийся зрительный опыт. В связи с этим и возникают странные ситуации, когда один и тот же цвет разные люди видят по-разному.

Нужно было исключить всевозможные недоразумения, возникающие в технической и творческой среде. Поэтому люди создали специальные таблицы цветов и их буквенно-цифровые обозначения. Они помогают отталкиваться не от субъективной оценки каждого, а от стандартных параметров. Правда, даже этот научный подход не гарантирует высокой точности описания цвета. Существуют разные стандарты цветов (RAL, NCS), а также таблицы, созданные отдельными брендами (Tikkurila, Pantone).
Возможно и не дальтоники
Как мы видим, даже люди не могут договориться о цветах. Что касается собак, то там и вовсе все сложно. Мы не можем себе представить цветовосприятие этих животных. Более того, мы вообще не знаем, есть ли у собак такое понятие, как цвет. Все предположения по этому поводу ученые делают, рассматривая строение собачьего глаза. Оно говорит, что животное хорошо различает яркость источника, но неважно различает его цвет.
В отличии сетчатки человеческого глаза, в которой присутствуют клетки палочки и колбочки, у собаки есть только первый тип рецепторов. Чтобы зрение было полноцветным, необходимо наличие двух типов клеток. Так что почти наверняка собаки видят скучный мир, с очень ограниченным количеством красок и оттенков. При этом сказать, что они полные дальтоники, все же нельзя. Увы, мы не знаем, как обрабатывает зрительные сигналы собачий мозг — возможно, он кое-что «раскрашивает».

Вообще, для собак зрение — далеко не самый важный источник получения информации. Известно, что эти животные близоруки и даже хозяина не всегда узнают с расстояния 50-70 метров. Но зато природа наделила их тонким нюхом и острым слухом, которые с лихвой компенсируют недостатки зрения. Благодаря нюху, собаки ориентируются даже в Московском метрополитене, безошибочно определяя нужную станцию.
Смотрите также — Взгляд в пустоту: видят ли кошки что-то потустороннее, недоступное нашему глазу
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Династия Епифанцевых: отец играл во МХАТе, брат снялся в "Месте встречи", а Владимир стал ...
Африканский водоем-убийца: на счету озера Ниос 1800 человеческих жертв
22 модника из подземки, которым плевать, что о них подумают
Зачем в СССР изобретали револьвер, стреляющий спиртом
30 недоумевающих людей, которые нашли в интернете ответ на свой вопрос
Киса Куприна: звезда парижского кино, затмившая отца-писателя. Триумф и одинокая старость ...
Как появились популярные алкогольные термины: "бухать", "подшофе", "бодун" и другие
Жизнь в викторианскую эпоху: 46 редких фотографий, которые вас удивят
Образ жизни сверхбогатых: заглянем в самые невероятные дома знаменитостей
Три жизни Шеннон Элизабет: сцена с вебкамерой, 55 000 долларов за покером и слепой носорог