Помедленнее, я записываю! Sony выпустила телефон со сверхмедленной камерой

0

Рассказывает Александр Беленький, автор блога о необычных путешествиях: «Еще несколько лет назад каждый новый телефон называли убийцей айфона. Больше не называют: мобильники от Apple давно убиты.

Теперь производители соревнуются в ударопрочности своих смартфонов и мегапикселях у камеры. Sony выпустила новый флагман, и оказалось, что его камера снимает медленнее других. Но все так и задумано.

Я отправился в Португалию на презентацию и увидел его одним из первых».

(Всего 28 фото + 2 видео)

Фотография: Помедленнее, я записываю! Sony выпустила телефон со сверхмедленной камерой №1 - BigPicture.ru

Я впервые побывал на подобном событии, связанном с мобильными устройствами, хотя это оказалось похоже на глобальный запуск нового автомобиля. Компания выбирает подходящую площадку в интересном месте и привозит туда журналистов со всей Европы (или даже со всего мира). Презентация длится несколько недель, а группы меняются, постоянно кто-то прилетает-улетает. Sony выбрала поистине райское местечко в Португалии, на полуострове Троя.

Всего в часе езды от Лиссабона есть большая курортная зона: песчаный язык, вытянутый посреди океана.

К древнегреческой Трое португальская отношения не имеет, но здесь отличные пляжи.

Теперь, когда вы представляете, среди какой красоты пришлось работать, начну рассказ о презентации нового телефона.

Свой флагман 2017 года Xperia XZ Premium компания Sony впервые представила на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в этом феврале. Тогда журналисты смогли посмотреть и потрогать новинку, теперь — испытать в действии. После глобального запуска мероприятия будут проходить уже в каждой стране в отдельности, так что, если вы блогер/журналист и интересуетесь мобильными телефонами — 18 мая XZ Premium будут показывать в Москве, а спустя неделю-другую он появится в продаже.

Я не телеком-журналист и не так пристально слежу за новинками в мобильных технологиях, но люблю новые гаджеты и через мои руки проходит достаточно много смартфонов. Поэтому сложно не заметить, что правила игры на этом рынке снова изменились. И сегодня производители бьются уже не за дюймы экранов и не за гигабайты оперативной памяти. Главное — камера. На телефоны сегодня снимают все, мобильники окончательно победили мыльницы у обывателей. Причем снимают не только фото, но и все чаще видео.

Вот у обновленного Sony главная (хотя и не единственная) фишка — модуль камеры, какого еще не было. Внешне новый аппарат не сильно отличается от «обычного» Xperia XZ, его дизайн по-прежнему выполнен из стекла с закругленными краями. На задней панели — зеркальная поверхность. XZ Premium не самый компактный смартфон, у него большой экран с диагональю 5,5" и дисплей 4K UHD (2160×3840). Технари говорят, круто.

Самое главное, что на такой презентации журналисты могут испытать телефон в действии, попробовать все функции и получить личные ощущения. Ведь одно дело, когда пересказываешь слова из пресс-релиза, и совсем другое — когда попробовал сам.

Новая камера получила название Motion Eye, и у нее есть две важные особенности: сверхмедленные видео и сверхбыстрые фото. Модуль камеры позволяет записывать видеоролики со скоростью 960 кадров в секунду и проигрывать их в замедленном режиме.

Каждый желающий мог воспользоваться реквизитом и что-нибудь рассыпать, разбить или развеять.

Пока товарищ снимал все это в режиме super slow motion на XZ Premium.

В этом режиме сверхмедленная съемка идет не постоянно. Нужно нажать кнопку в нужный момент, и следующие 5-10 секунд видео будут записаны со скоростью 960 к/с.

Вряд ли в обычной жизни вы будете лопать мыльные пузыри о колючки кактуса, но смотрится это красиво.

Новая камера не такая широкоугольная, как у «обычного» Xperia XZ.

Зато она умеет угадывать движения и делает «запасные» кадры за несколько мгновений до того, как вы нажали кнопку. Устройство пытается предугадать момент съемки, анализируя ситуацию в кадре и реагируя на движения.

У меня дома уже несколько лет пылится Sony PlayStation. Новый смартфон можно подключить к ней напрямую, в обход телевизора, и играть на нем.

Пресс-мероприятие — это еще и возможность встретиться с создателями телефона и лично задать все вопросы.

Эти кадры потом увидит весь мир.

Самая интересная часть. Нет, это не вечеринка сумасшедших медиков.

Одновременно с пресс-мероприятием в этом же отеле проходили съемки рекламного ролика для флагмана. Профессиональные актеры и каскадеры выполняли разные трюки: мочили, крушили, взрывали и перелетали через разноцветные декорации. Само видео снимали журналисты и блогеры.

Нам же предложили потестировать еще одну новинку — Sony Xperia XZs. Она обладает таким же модулем камеры и умеет снимать видео 960 кадров в секунду, как и XZ Premium.

Думаю, скоро я смогу рассказать про этот смартфон больше.

Вместо тысячи слов — посмотрите одно видео.

А это видео снимал уже я. Здесь нет никакой обработки, просто загрузил с телефона на YouTube.

Все технические характеристики можно найти здесь. Цена на аппарат пока неизвестна.

Смотрите также: Кадры, которые заставят нормального айтишника содрогнуться от ужаса

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

4 королевские любовницы, повлиявшие на ход истории

4 королевские любовницы, повлиявшие на ход истории

22 раза, когда мойка высокого давления сделала невозможное

22 раза, когда мойка высокого давления сделала невозможное

Миллионер, гонщик, маньяк: как Кристофер Уайлдер годами охотился на моделей на глазах у полиции

Миллионер, гонщик, маньяк: как Кристофер Уайлдер годами охотился на моделей на глазах у полиции

Новые посты

Румынский фотограф показал, как одинаковые по планировке квартиры выглядят у 10 разных хозяев

Румынский фотограф показал, как одинаковые по планировке квартиры выглядят у 10 разных хозяев

Каготы — таинственное племя неприкасаемых из Западной Европы

Каготы — таинственное племя неприкасаемых из Западной Европы

23 гениальные идеи для гаражного хранения инструментов

23 гениальные идеи для гаражного хранения инструментов

Жизнь как вспышка: как сложилась судьба самой фотографируемой девушки начала XX века

Жизнь как вспышка: как сложилась судьба самой фотографируемой девушки начала XX века

22 человека нашли в секонд-хенде то, что не представишь и в самых смелых мечтах

22 человека нашли в секонд-хенде то, что не представишь и в самых смелых мечтах

Ешьте с умом и будьте молоды: продукты, ускоряющие старение организма

Ешьте с умом и будьте молоды: продукты, ускоряющие старение организма

«Фабрика женщин»: как Британия управляла сексом, браком и телом каторжниц в колониальной Австралии

«Фабрика женщин»: как Британия управляла сексом, браком и телом каторжниц в колониальной Австралии

«Частный курс прикладной бездомности»: туристическая услуга от предприимчивого бомжа

«Частный курс прикладной бездомности»: туристическая услуга от предприимчивого бомжа

9 простых советов для прекрасного сна, даже если у вас нет на него времени

9 простых советов для прекрасного сна, даже если у вас нет на него времени

Захватывающий вид Соляного Моря

Захватывающий вид Соляного Моря

А кому 25 смешнейших лягушат?

А кому 25 смешнейших лягушат?

22 фото, где панорамный режим телефона сотворил что-то странное

22 фото, где панорамный режим телефона сотворил что-то странное