Россияне объяснили в картинках, почему нефть нужно перерабатывать, а не экспортировать
Обнаружили интересное картиночно-народное творчество на «ЯПлакалъ». Связано оно (неожиданно) с серьезным вопросом: а нужно ли России наращивать экспорт энергоресурсов? Все аргументы указывают на то, что нет. Сейчас сырье продают по дешевым ценам на Восток (в основном это Китай и Индия).

При этом продукты переработки нефти, газа и угля используют в промышленности. Будет сырье — будут развиваться и базовые, и высокотехнологичные отрасли. Тот же уголь используют в производстве восстановителей для металлургии. Газ — важнейшее сырье для химической отрасли. Переработанная нефть — материал для производства техники и оборудования, без которых инновации в стране не появятся.

Пока другие страны производят, мы продаем энергоресурсы по скромным ценам, чтобы как-то выкарабкаться. Падение ВВП, снижение уровня импорта и выпуска своих товаров — в таких условиях поиск новых покупателей энергоресурсов не выход, а лишь маскировка проблем. Мы остаемся страной с сырьевой экономикой — о каком импортозамещении может идти речь?
Теперь те самые картинки-картиночки от народа.

Как там наш трубопровод поживает? Продавать сырье Сербии и Венгрии мы будем по европейскому потолку цен или просто со скидкой, как Китаю и Индии?

А зачем? Наш бизнес — продажа энергоресурсов.

Да нет. В России просто перерабатывают.

Можно поспорить. В нефти нам тонуть не приходится. Уровень добычи сырья растет, но и экспорта не снижается.

Игровой ресурс.

Может. (Если ресурсы будут перерабатываться.)

Поиграем?

Кто же это? 🙂

Наши добывают нефть — Китай покупает ее по дешевке и производит из сырья «Хуавеи».

Непонятно что лучше… 🙂

И синтетика из нефти. Да тот же полиэстер в наших китайских курточках.

То, без чего многие не представляют своей жизни 🙂

В промышленности тоже активно используют продукты нефтепереработки. Без этого сырья не было бы ни техники, ни оборудования.

Помните игру? Волнительно было, когда оставалась последняя буква, последний шанс на победу? Мы тоже в петле. И пока нет переработки энергоресурсов, веревка продолжает затягиваться. Поэтому важно не упустить этот шанс.
Смотрите также:
Как появилась зависимость Европы от российского газа,
Как академик Несмеянов хотел накормить граждан СССР продуктами из нефти,
С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История любви самой крепкой пары Голливуда - Курта Рассела и Голди Хоун
23 снимка, сделанных за секунду до неизбежного
30 примеров паршивого дизайна, которые вас точно позабавят
4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства
Осторожно, можно обжечься! Горячие актрисы Испании и Латинской Америки
Как работали комиссионки СССР — оазисы свободного рынка в пустыне советской торговли
Красота человеческого тела в фотоработах Эрвина Олафа
"Алматинский каннибал" Николай Джумагалиев: история, затмившая фильмы ужасов
20 историй появления шрамов у российских и зарубежных звезд
Трофейное дело 1946 года: как советские маршалы оказались под следствием за немецкие ковры