Охота на Кэмпбелла, или Как в США 42 года ловили опасного преступника, который не прятался
В конце февраля 2025 года на страницах американских газет появилась информация о поимке Стивена Крейга Кэмпбелла (Stephen Craig Campbell). Большинству американцев это имя ничего не говорит, ведь свои преступления этот человек совершил более 40 лет назад. Несмотря на это, он считался одним из самых разыскиваемых преступников США. Кэмпбелл никого не убил и не изнасиловал, он не торговал оружием и наркотиками и даже не был замечен в отмывании денег мафии. Что же такого натворил этот парень, что его искала полиция всех штатов?
Покушение на жену
Стивен Крейг Кэмпбелл всегда оставался законопослушным человеком, хотя некоторые считали его немного чудаковатым. До 1982 года его существование казалось предсказуемым и даже монотонным. Он родился в 1948 году в Стоктоне, штат Калифорния, в простой семье. После окончания школы получил специальность инженера-электрика в Университете Арканзаса. Позже он перебрался в Рок-Спрингс, что в штате Вайоминг, где начал трудиться в компании по ремонту электроники.
Кэмпбелл женился, но брак продлился недолго. В 1982 году его жена ушла к другому, даже не позаботившись подать на развод. Брошенный супруг решил отомстить предательнице. Он решил, что она достойна смерти и собрал для нее мину-ловушку. Он поместил этот «сюрприз» в ящик для инструментов во дворе нового бойфренда жены. Бомба должна была сработать при открывании ящика.
Стивен был хорошим специалистом в области электроники, но никудышным подрывником. Его бомба сработала четко, едва женщина открыла бокс. Но, чтобы убить ее, взрывчатки не хватило. Жена отделалась оторванным пальцем, несколькими ушибами и контузией. Правда, взрыв нанес серьезный ущерб имуществу — загорелся дом и постройка во дворе.
Арест и побег
Полиция задержала Стивена Кэмпбелла практически сразу. Только у него был очевидный мотив для покушения на жизнь жены. После ареста в его гараже обнаружили следы изготовления взрывного устройства. Спустя несколько месяцев, уже в 1983 году, мужчину выпустили под залог. Он должен был прийти сам на следующее судебное заседание, но решил податься в бега. Сразу после этого Кэмпбелл был объявлен в розыск.
В ориентировке Стивена описали как крайне опасного преступника — это стандартная процедура, учитывая, что его дело связано с использованием взрывчатки. Кроме того, в характеристике указали, что он владеет огнестрельным оружием и обладает навыками выживания в дикой природе. И это чистая правда: Стивен увлекался туризмом, охотой и рыбалкой.
Полиция предположила, что беглец может скрываться на востоке или юго-востоке США. Его искали повсюду, но все попытки найти его оказались тщетными. Иногда появлялись зацепки, однако они неизменно вели в никуда. Годы шли за годами, а ориентировка на Кэмпбелла все еще висела в полицейских участках по всей стране — от Аляски до Техаса. Некоторые даже считали, что Стивен давно умер, но правила есть правила, и розыск продолжался.
Жизнь с чужим именем
Как выяснилось позже, Кэмпбелл не умер, не покинул страну и даже особо не пытался скрываться. Уже в 1984 году он оформил документы на имя Уолтера Ли Коффмана (Walter Lee Coffman). Этот парень был его однокурсником и другом, но трагически погиб в автокатастрофе еще в 1975 году в возрасте 22 лет. В 80-х годах в США было достаточно просто выдать себя за другого человека. Кэмпбелл просто назвался именем Коффмана, сообщил его дату рождения и кое-какие сведения из его биографии. Этого было достаточно, чтобы получить паспорт и водительские права.
Локации, где жил Стивен Кэмпбелл до 2003 года, установить не удалось. За два десятилетия он дал о себе знать всего один раз — в 1995 году. Тогда он обновил карточку социального страхования, используя водительские права, выданные в городе Маскоги, штат Оклахома. Разумеется, он представил документы на имя покойного Уолтера Ли Коффмана.
В 2003 году Стивен осел в поселке Уид, штат Нью-Мексико. Это заброшенное место кажется почти полностью отрезанным от цивилизации. Поселок состоит из нескольких полуразрушенных строений, почтового офиса и старой церкви, давно требующей ремонта. В Уид ведет только одна дорога, а его 67 жителей рассредоточены по домам и фермам, расположенным далеко друг от друга. Ближайший крупный населенный пункт — город Эль-Пасо в Техасе, находящийся на границе с Мексикой. Однако добраться до него можно лишь за несколько часов, преодолев почти 200 км пустыни.
Рядом с Уидом расположен Национальный заповедник Линкольн, который никогда не пользовался популярностью у туристов. Одним словом, беглец выбрал идеальное место, чтобы жить, практически не таясь. Под вымышленным именем Уолтера Ли Коффмана он чувствовал себя настолько уверенно, что даже получал от государства социальные выплаты. У преступника был добротный дом неподалеку от леса и участок земли площадью 18 гектаров.
Как без полиции вычислили преступника
Кэмпбелл свободно перемещался по стране и даже активно занимался покупкой и продажей недвижимости в разных штатах. Тридцать пять лет он жил, не привлекая к себе никакого внимания. Лишь в 2020 году его заподозрили сотрудники паспортного стола в Нью-Мексико. Когда он в очередной раз обновлял водительские права на имя Коффмана, его случайно заметили агенты отдела по борьбе с мошенничеством Национального паспортного центра.
Электронная система выявила, что Уолтер Ли Коффман умер много лет назад. Так раскрылось мошенничество, длившееся почти четыре десятилетия. За это время Кэмпбелл успел получить на чужое имя около 140 тысяч долларов различных социальных выплат. Однако прежде чем отправиться в Уид, полиция провела пятилетнее расследование, чтобы исключить любые ошибки.
В начале 2025 года суд выдал постановление об аресте Стивена Кэмпбелла, и к его уединенной ферме направилась группа захвата. Выяснилось, что 76-летний беглец не растерял бдительности за годы спокойной жизни. Он встретил полицию во всеоружии: в бронежилете и с автоматической винтовкой в руках. Преступник укрепился на пригорке неподалеку от дома и явно намеревался оказать вооруженное сопротивление.
Полицейским пришлось использовать несколько светошумовых гранат, чтобы вразумить Стивена. Немного подумав, он сдался без единого выстрела. Осмотр его оружия установил, что в магазине находились усиленные патроны, способные без труда пробить легкие полицейские бронежилеты.
В ожидании правосудия
Сейчас престарелый беглец находится под арестом в ожидании суда. Ему предъявили обвинения в попытке убийства жены, уничтожении чужого имущества, подделке документов, мошенничестве, незаконном хранении 57 единиц оружия, сопротивлении властям и еще нескольких менее серьезных правонарушениях. Впрочем, Кэмпбелл признает все пункты обвинения, кроме одного. Он настаивает, что никогда не планировал покушаться на жизнь своей неверной супруги.
На вопрос следователей о том, почему он не сбежал в Мексику, преступник не смог дать внятного ответа. Уехав из США, он вполне мог спокойно провести остаток жизни на свободе. Если суд признает Стивена виновным — а это, скорее всего, произойдет — ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Впрочем, для Кэмпбелла, которому скоро исполнится 77, разница невелика: в любом случае он вряд ли доживет до освобождения.
Стивен Кэмпбелл 40 лет жил под чужим именем и почти избежал наказания. А как вы считаете, если преступник не совершает новых преступлений, должен ли он нести наказание спустя столько лет?
Смотрите также — Курносая в доле: как мошенник Марк Олмстед взял в подельники смерть
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!









