Народ из страны облаков
В Миштеке – одном из самых бедных регионов Мексики – миграция в США опустошительна, как буря. В этом столь отдаленном месте, где относительно недавно появились автомобили, электричество и водопровод, до сих пор говорят на языках миштек, трике и асмузгос больше, чем на испанском. А миграция на север опустошила местные населенные пункты, из которых некоторые потеряли до 80% населения и превратились в города-призраки, где живут лишь несколько пожилых людей, женщин и детей, родители которых оставили родные места.

В поселке Сан-Мигель-Куэвас, население которого когда-то насчитывало более трех тысяч, осталось лишь 500 человек. Улицы опустели, сельскохозяйственные угодья брошены, вековая жизнь рушится по мере того, как целые семьи мигрируют на север, разрывая социальную ткань этого традиционного аграрного общества. Пожилые женщины воспитывают внуков, оставленных матерями, девочки-подростки продолжают дела своих отцов, а старики сидят одни, покинутые собственными детьми. «Я думаю только о смерти, — говорит 70-летний старик. – Я волнуюсь только о собственных похоронах».
Фотограф Мэтт Блэк (Matt Black) впервые сфотографировал Миштеку в 2000 году. С тех пор он 12 раз возвращался сюда и планирует сделать это еще не раз.
































Смотрите также: Иммиграция, Пограничная стена между США и Мексикой, Мексиканские супергерои в Нью-Йорке
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 шокирующих фактов о Венеции, которых вы, скорее всего, не знали
19 кошатников, которые знают, как ужиться со своими любимцами
17 фото ну очень крутых мам
Невозможная железная дорога
12 продуктов, которые мы все это время ели не так
Экстремальное голодание Ангуса Барбьери, отказавшегося от пищи на целый год
20 людей с уникальной внешностью
Китайские подделки из интернет-магазинов доводят девушек до слез
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Странная история доктора Хоппера - ампутанта, участника космической программы и извращенца