Митинг сквоттеров в Праге
На страницах нашего сайта очень частов встречаются фотографии самых разнообразных акций протеста. Сегодня мы решили обновить нашу коллекцию целым выпуском живописных снимков, сделанных московским фото-блоггером, в Праге. На этот раз — бастуют сквоттеры. Требования — вполне классические для сквоттеров — против выселения.
Источник: Жж/docent
Рассказывает жж-фотограф Доцент: Репортажи со всяких мероприятий и митингов нельзя назвать областью моих фотоинтересов. Да и вообще я совсем не любитель толпы, шума и суеты и стараюсь держаться подальше (повыше, поглубже) от всего этого. Но в этот раз я как бы стал невольным наблюдателем, и, соответственно, невольным фотографом того, как тихая пражская улочка превратилась в место провидения митинга. Сначала полиция оцепила примыкающие улицы: что интересно, движение перекрыли буквально за 10 минут до начала, и так же быстро открыли после прохождения митингующих, при этом перекрывали все по мере продвижения толпы. Сразу вспомнил какой кавардак начинается у нас из-за подобных мероприятий. Помятуя о репортажах Зялта и компании о московских митингах, подумал, сейчас подтянут местный ОМОН и нам покажут насилие. Однако, все прошло слишком цивильно, по крайней мере в точке наблюдения: на вскидку пара десятков обыкновенных полицейских среди которых ни одного «космонавта» с дубиной и щитом, баражирующий в небе вертолет, ни одного задержания, да и митингующие не смотря на вызывающий, и в большинстве своем нетрезвый вид, совсем даже не собирались лезть на рожон и устраивать массовый беспорядок. Пенсионеров с флагами и иконами, которые часто сопутствуют большинству московских митингов, тоже небыло видно. На фотографов вообще никакой реакции. Европа.
Как нам рассказали поздней, хипповско-панковская толпа митингующей молодежи — это сквоттеры. Они самовольно заселяются в заброшенные здания и живут там себе, а протест у них вызвало очередное решение властей об их выдворении из не пренадлежащей им недвижимости, дескать, они наносят ущерб памятникам архитектуры в которых живут (ага, пусть лучше сами от времени разваливаются), устраивают там оргии и разврат, бесконтрольно употребляют наркотики, алкоголь и интернет, да еще и не платят за все эти удовольствия, что в цивилизованном капиталистическом мире уж совсем ни в какие ворота. Помитинговав, участники рассредоточились по городу, и разбили лагеря в окрестных парках, удалось ли им чего добиться своим протестом?





















21) Еще один панк, между прочим большой поклонник браузерных онлайн игр.


А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лечение ртутью, пьянство и роскошь: как жилось женщинам в борделях России в 19 веке
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
35 психоделических рисунков японской художницы SilllDa
Адам Райнер: История несчастного парня, сумевшего побыть карликом и великаном
17 трюков, которые пригодятся каждому автомобилисту
Суровая правда советских плакатов
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
Цитрамон, кола, бумага - Макроснимки привычных предметов, которые вас поразят
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое
