Как менялись лица иранских женщин 1920–1950‑х годов
Париса Даманда (Parisa Damandan) — иранский фотограф и искусствовед. Париса получила диплом по фотографии в Тегеранском университете и выпустила фотокнигу «Фотопортреты из Исфахана: как меняются лица». Книга иллюстрирует историю города Исфахана в начале XX века через лица людей, чьи портреты фотограф собирала на протяжении 10 лет.
Эти фотографии было сложно найти, потому что установление Исламской Республики Иран в 1979 году означало для всех женщин насильственное ношение хиджаба и запрет на любые изображения с непокрытой головой. В результате множество фотостудий было разрушено до основания, а многочисленные архивы с бесценными негативами так и остались пылиться на чердаках.
Каждый кадр — очерк о развитии фотопортрета в Исфахане, о социальной характеристике фотографии в Иране и о силе взгляда.






















Смотрите также: Традиционные маски у иранских женщин,
Дамы в громоздких платьях: как в прошлом женщины справлялись с туалетом,
Ослепительно красивые невесты в хиджабах
Источник
Самые горячие темы
Новости партнеров
Новые посты

1930–1953 годы: конкурсы на самые красивые женские лодыжки

История подвязок, самого волнующего аксессуара дамского гардероба

Неразгаданная тайна Пакала Великого — «космонавта Паленке»

Чапаев, Штирлиц, Шерлок Холмс и другие герои анекдотов из советских фильмов

22 неубиваемые вещи, которым давно пора на покой, а они все еще прекрасны

Кровавая лагуна в Боливии

Подводная любовь

Забавные уличные фотографии Нильса Йоргенсена
