«Это не повод убить»: девушки начали в соцсетях флешмоб за право публиковать откровенные снимки

0

В ночь на 23 января студент МГТУ имени Баумана Артем Исхаков жестоко убил свою соседку, студентку Высшей школы экономики Татьяну Страхову, надругался над трупом и оставил подробную записку о своих действиях, а затем совершил суицид. После расставания молодые люди продолжали жить в одной квартире, но Исхаков ревновал девушку к ее знакомым.

Новость шокировала общество. Некоторые издания и блогеры обратили внимание на то, что Страхова при жизни выкладывала в инстаграме откровенные фотографии, снималась с алкоголем и фаллоимитаторами. На сайте «Дни.ру» вышел материал «Почему убитая и изнасилованная студентка ВШЭ была потенциальной жертвой», где девушку обвинили в том, что она «оказалась не столь невинной» и «позволяла себе крайне провокационные вещи».

Вечером 24 января в инстаграме и других соцсетях начался флешмоб с хештегом «Это не повод убить»: девушки высказываются о своем праве на публикацию откровенных фотографий и о недопустимости насилия.

Фотография:

Флешмоб начала девушка с ником 2day4night в инстаграме.

«Я не хочу снова повторять о том, как я е**ла в рот этот менталитет, где убийца и некрофил — герой, а убитая девушка — самадура самавиноватая, но я уже повторяю. Они находят тысячи причин, за что ее могли так жестоко убить, а потом изнасиловать ее труп — за откровенные фото, за циничные подписи в постах, за любовь к алкоголю. И в их черепные коробки с дерьмом даже не приходит мысль, что нет ни одной причины для убийства, а если тебе так противен человек, то не общайся ты с ним, а не убивай.

И я понимаю причину — это иллюзия контроля своей жизни. Мол, я этого не делаю, и со мной все будет хорошо. Очень страшно признать, что говно случается с любыми людьми, что это может случиться с каждым. Да, это чертовски страшно признать. И поэтому лучше обвинить несчастную девушку, романтизировать поступок влюбленного уе**на-маньяка ради того, чтобы окунуться немного в иллюзию контроля. Чтобы на время почувствовать, что с тобой такое никогда не случится. Ведь ты не ведешь себя так, как жертва. Ты хороший/ая, не то что жертва.

Я горю весь день. Я посчитала нужным снять себя в белье в «сторис» и предложить другим девушкам поучаствовать в моем флешмобе. Я буду рада, если вы меня поддержите в постах и «сторис». Огласка — это хороший шаг в формировании информационного поля и развитии общества. Потому что у нас у всех под одеждой прячется тело, некоторые люди могут его демонстрировать, но #этонеповодубить человека. То, что у меня есть обнаженные фото, не является поводом для убийства, для насилия, для угнетения. Это мое тело, мое самоощущение и самореализация.

Нет поводов для убийства. Ничто не повод. Убивать — плохо. Нельзя убивать. Хорошие человеки не убивают других человеков. Неужели в 2к18 надо это говно объяснять?»

«Ой, смотрите, это мои обнаженные ноги. Такие же ноги, какие есть у каждого человека. Наверное, именно поэтому мои ноги — отличный повод убить меня, истязать и насиловать. Такой же хороший повод, как и мои руки, мой живот, грудь, спина или лицо. Все мое тело, если так подумать, — это одна большая причина, а моя яркая внешность, татуировки, цветные волосы и общительная натура — абсолютный карт-бланш на любое насилие в мою сторону.

Ну что скажете? Не считаете вышесказанное чудовищным бредом, а? А вот большинство СМИ сейчас думают именно так. Я не хочу рассуждать на тему убийства девушки, причин и прочего. Поступок бесчеловечен по своей сути, и его никак оправдать нельзя. Но то, что происходит сейчас, гораздо хуже: люди вскрылись своей гнилой натурой, изобличили всю свою дрянную суть. Стоит лишь почитать комментарии в сетях, и волосы на голове встают дыбом. Люди перестали быть людьми и будто бы гордятся этим. Мне больно до слез и до животного ужаса страшно, что я живу в обществе, где большинство так мыслит.

Ничто не дает права насиловать. Ничто не дает права убивать. Этот выбор делает сам убийца и насильник. В этих преступлениях всегда виноват только преступник.
#этонеповодубить».

«Этот пост должен был быть хорошим и радостным, но нет. Мне страшно, грустно и обидно за то, что такие люди существуют.

Все уже читали про убийство 19-летней девушки в Москве? Если нет, расскажу вкратце: девушка встречалась с парнем, но позже они расстались. Жили вместе несколько месяцев ради экономии. Парень продолжал ее любить, а она не хотела отношений с ним. И однажды вечером он ее задушил, порезал и уже мертвую изнасиловал.

Меня больше всего поражают комментарии, где девушка, как обычно, сама виновата. Видите ли, она выкладывала в инстаграм свои фото в нижнем белье, что «спровоцировало» убийцу.

Мне мужики члены присылают в директ без моего желания, это достаточный повод для того, чтобы убить их? Ну, чисто следуя логике?

«Так и надо шлюхе», «Парня жалко больше, чем девушку», «А что, сложно было дать разочек?»

Когда уже люди поймут, что виновата не девушка, а тот человек, который решил, что имеет право на чужую жизнь. Который просто взял и убил, а потом написал красивый стишочек о своих страданиях.

А еще мне нравится то, что сейчас по инету ходит петиция с требованием запретить песню. Согласно предсмертной записке парня, именно из-за нее он и решился на этот поступок.

Прям вижу, как прихожу домой и заявляю: «Мам, я послушала депрессивную песенку и мне стало грустно, поэтому я убила пятерых человек! Мне легче!» А вот теперь посмотрите мне в глаза и скажите, что феминизм не нужен. Потому что мне страшно ходить по улицам, когда рядом могут бродить такие люди. #этонеповодубить».

Некоторые блогеры отнеслись к флешмобу скептически.

Смотрите также: «Летать, танцевать и любить»: студенты по всей стране танцуют под Satisfaction в поддержку курсантов УИГА

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Феликс и Софья Дзержинские: одна любовь и одна революция на двоих

Феликс и Софья Дзержинские: одна любовь и одна революция на двоих

Невероятные «взрыв-схемы» механизмов художника Джона Перальты

Невероятные «взрыв-схемы» механизмов художника Джона Перальты

Аудиозапись, от которой рыдал суд: Жуткие тайны «убийц с болот»

Аудиозапись, от которой рыдал суд: Жуткие тайны «убийц с болот»

Новые посты

Почему смертельно враждовали советские чукчи и американские эскимосы

Почему смертельно враждовали советские чукчи и американские эскимосы

Вальпургиева ночь – как поминовение монахини-праведницы превратилось в шабаш ведьм

Вальпургиева ночь – как поминовение монахини-праведницы превратилось в шабаш ведьм

Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга «агента 007», очаровательная Мадлен Смит

Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга «агента 007», очаровательная Мадлен Смит

Гиперреалистичные картины испанского художника Хавьера Аризабало

Гиперреалистичные картины испанского художника Хавьера Аризабало

Фотографы Magnum делятся своими очень личными снимками

Фотографы Magnum делятся своими очень личными снимками

Советский автотуризм 60-х годов: какой была дорога к морю для наших бабушек и дедушек

Советский автотуризм 60-х годов: какой была дорога к морю для наших бабушек и дедушек

15 монетных деревьев, или Кошмарные сны нумизматов

15 монетных деревьев, или Кошмарные сны нумизматов

Наши руки не для скуки! 22 классные вещи ручной работы

Наши руки не для скуки! 22 классные вещи ручной работы

25 столов с «садами» из суккулентов

25 столов с «садами» из суккулентов

Роберт Фишер: убийца, взорвавший свою семью, так и не был пойман

Роберт Фишер: убийца, взорвавший свою семью, так и не был пойман

Жизнь за колючей проволокой: Шокирующие секреты Звездного городка

Жизнь за колючей проволокой: Шокирующие секреты Звездного городка

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера