Джанмаштами: День рождения Господа Кришны

0

Шри Кришна Джанмаштами, День явления Кришны — представляет собой знаменательный ведический праздник, который широко отмечается в Индии и других странах, где чтут ведические традиции или существуют индусские общины. Представляем вашему вниманию подборку фотографий, сделанных 2 сентября во время празднования Джанмаштами 2010 и историю этого религиозного праздника.

1) Кришна является одним из воплощений индуистского бога Вишну и сочетает в себе беззаботное озорство и всемогущество.
2) Согласно ведическому знанию Кришна, хотя и является источником материального творения, очён никогда не соприкасается с материей и является в своем изначальном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства.
3) Ежегодно празднества проходят в районах Матхура и Вриндаван, где, согласно преданию, родился и вырос Кришна.
4) Считается, что Кришна родился пять тысяч лет тому назад в Аштами (8-й лунный день), когда Луна была убывающей. В этом году празднества запланированы на второе сентября.
5) Согласно Ведам, когда настало время явления Кришны, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания, а в небе были видны благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье.
6) Кришна родился в полночь, поэтому подготовка к празднику обычно начинается еще накануне, так как в этот день принято, чтобы женщины как можно меньше времени проводили на кухне и больше занимались с детьми.
7) По сути Кришна является богом песни и танца, что и легло в основу праздника. Он отмечается всенародными гуляньями и танцами, изображающими танцы самого юного Кришны с пастушками при лунном свете.
8) Дети в День Рождения Кришны окрашивают лица в синий цвет и одеваются как Кришна.
9)
10) Кришна-Джанмаштами в Индии празднуют все – и индусы, и мусульмане, и даже атеисты. И потому, естественно, существует множество разных традиций проведения этого праздника.
11) В Южной Индии Джанмаштами – это большей частью семейный праздник, на который собираются все родственники, что вроде Рождества в западных странах.
12) С раннего утра мурти (Божество, скульптурное изображение) Кришны омывают, кладут в колыбель и проводят Ему церемонию поклонения.
13) На севере Индостана явление Кришны празднуется несколько иначе: здесь Джанмаштами - это шумное, яркое действо, напоминающее карнавал.
14) Веселье может продолжаться по нескольку дней. Повсюду звучат песни и стихи, прославляющие Кришну, устраиваются театральные постановки об играх Кришны и Его вечной спутницы Шримати Радхарани.
15) А вот в Махараштре (в центральной и одновременно западной части Индии) популярен обычай «дахи-ханди», инсценирующий шалости маленького Кришны. Высоко к потолку на веревках подвешивают глиняные горшки с йогуртом (дахи-ханди) и под радостное пение «Говинда, Говинда» (имя Кришны, означающее доставляющий радость коровам, малыши сооружают под горшками пирамиду, чтобы легче добраться до йогурта (так его любит воровать маленький Кришна).
16) В Удупи, Джанмаштами тоже отмечается с большой пышностью.
 

17) . Глава главного храма Удупи Кришна-матха соблюдает в этот день полный пост, а ночью, когда восходит луна, совершает омовение и проводит Шри Кришне особую пуджу, в ходе которой Господу предлагаются разнообразные сладости.

18) На следующий день, после особой утренней пуджи, собравшимся гостям раздают угощение. А в полдень проводят шествие – глиняное мурти Господа Кришны помещают на золотую колесницу в золотых украшениях и везут по роскошно украшенной по такому случаю центральной площади Удупи.

19) На площади возводят многочисленные арки, туда приносят и разбивают глиняные горшки с подкрашенной водой, сладостями и йогуртом.
20) Актеры устраивают пантомимы, рядятся в карнавальные костюмы и маски и смешат публику.
21) После карнавала местные брахманы устраивают праздник для себя. Они устраивают различные состязания, поливают друг друга цветной водой, а затем купаются.
22) По окончании праздника глиняное мурти (изображение) Кришны опускают в озеро Мадхвы, а всем собравшимся раздают ладду, лакомство из гороховой муки и сахара.
23) В это время на улице царит веселье – женщины в разноцветных сари, мужчины в лучших одеждах обходят храм и поют хором.
24) Мимо дефилирует роскошный парад колесниц, слонов, верблюдов и... джипов. Церемониймейстеры несут на головах канделябры, а оркестры играют бравурные марши.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

Хотите узнать больше? Смотрите Топ-100 лучших постов на БигПикче!

Добавляйте нас в закладки — тут можно посмотреть лучшие посты недели, месяца, года и за все время существования сайта «Новости в фотографиях»

Популярное

Самые горячие темы

Меню популярных советских ресторанов и кафе

Меню популярных советских ресторанов и кафе

7 изобретений, сделанных настолько хорошо, что они никогда не нуждались в улучшении

7 изобретений, сделанных настолько хорошо, что они никогда не нуждались в улучшении

Секс-зависимость: британка переспала со 130 мужчинами до 28 лет, и сейчас жалеет об этом

Секс-зависимость: британка переспала со 130 мужчинами до 28 лет, и сейчас жалеет об этом

Новости партнеров

Новые посты

Комета Галлея и несостоявшийся апокалипсис 1910 года

Комета Галлея и несостоявшийся апокалипсис 1910 года

Ученые выяснили, зачем женщинам нужен оргазм

Ученые выяснили, зачем женщинам нужен оргазм

15 поразительных фактов о зверях, которые замалчивают ученые

15 поразительных фактов о зверях, которые замалчивают ученые

Нежные эротические фотосессии в осеннем пейзаже

Нежные эротические фотосессии в осеннем пейзаже

Даже они на отдыхе, а ты нет: фотографии котиков, которые вызовут зависть

Даже они на отдыхе, а ты нет: фотографии котиков, которые вызовут зависть

«Деликатесы» из советского детства, которые вызывают чувство ностальгии

«Деликатесы» из советского детства, которые вызывают чувство ностальгии

Лосины телесного цвета — самое страшное изобретение моды, и вот 18 доказательств

Лосины телесного цвета — самое страшное изобретение моды, и вот 18 доказательств

Блондины из Африки — Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Блондины из Африки — Почему народ гуанчи считают потомками атлантов

Как вести здоровый образ жизни с пивом, салом и без двух литров воды в день

Как вести здоровый образ жизни с пивом, салом и без двух литров воды в день

Почти как в Хогвартсе: как выглядит «бесконечный» книжный магазин в Китае

Почти как в Хогвартсе: как выглядит «бесконечный» книжный магазин в Китае

Великий и могучий косплей: когда принцессы превращаются в принцев

Великий и могучий косплей: когда принцессы превращаются в принцев

Сочи — российская ривьера 1988 года в фотографиях Карла де Кейзера

Сочи — российская ривьера 1988 года в фотографиях Карла де Кейзера