Будни сына шизофренички
Фотограф Сезар Леховик (Cesar Lechowick) снимает свою мать, страдающую шизофренией, пытаясь лучше понять природу ее болезни и разрушить стереотипы в изображении душевнобольных.

Матери Леховика, Бетти, поставили диагноз в 1999 году, когда Сезар еще учился в колледже. Он начал профессионально фотографировать в 2002 году и решил запечатлеть свою мать, чтобы легче переносить эту непростую семейную ситуацию.


Фотопроект Betty’s Sweet Tea («Сладкий чай Бетти») — это посвящение Леховика своей матери. На большинстве снимков она смотрит прямо в камеру, что делает присутствие фотографа ощутимым в каждом кадре. Даже лежа на больничной койке, Бетти смотрит в камеру с полуулыбкой и подмигивает.

Хоть Леховик и уловил эти с виду эмоциональные моменты, многие врачи считают, что шизофреники не способны проявлять настоящую близость в отношениях.

Поэтому, когда смотришь на эти фотографии, задаешься вопросом, является ли теплота и выразительность взгляда Бетти эффектом, созданным умелыми руками Сезара, или проявлением настоящей родственной близости между матерью и сыном. Этот баланс между реальным и кажущимся и лежит в основе работы Леховика.




Леховик надеется, что его снимки помогают преодолеть многие клише в изображении душевных расстройств, которые обычно встречаются в фоторепортаже — например, образ женщины, прячущей лицо за волосами, или мужчины со свисающим изо рта языком.





Смотрите также: 20 потусторонних картин, написанных больными шизофренией
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядит Башня Саторна, самый большой заброшенный небоскреб в мире
15 хозяев, которые так похожи на своих питомцев
30 невероятно удачных покупок в комиссионном магазине
Лежу я на пляжу: чудовищно прекрасные отдыхающие, которых можно встретить на любом пляже
Кинопробы юной Натали Портман и альтернативная концовка фильма "Леон"
В чем разница между оливками и маслинами?
Андеграундный Нью-Йорк 70-х на снимках фотографа Дэвида Годлиса
22 фотографии людей, пойманных за съемкой идиотских селфи
Стихия воды и красота женского тела на снимках Дмитрия Лаудина
15 обычных вещей советской эпохи, которые не узнает современный человек