Агрохолдинг «СТЕПЬ»: нет агробизнеса без инноваций

0

Самая технологичная компания российского АПК продолжит роботизацию производства.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» известен не только в Ростовской области, на Кубани и в Ставропольском крае, где находятся основные земельные паи компании. Насыщенность деятельности «СТЕПИ» беспилотными системами, сервисами обработки данных и прогнозирования, высокотехнологичные методы проведения полевых работ несколько лет подряд выводят агрохолдинг на первое место в неофициальном рейтинге самых технологичных компаний российского АПК. Останавливаться на достигнутом агрохолдинг «СТЕПЬ» не планирует – практика показывает, что только современные технологии могут обеспечить сельскому хозяйству стабильное развитие.

Агрохолдинг СТЕПЬ

В целом, отечественный АПК остается отраслью с очень низким проникновением «цифры». По данным Минсельхоза, технологии точного земледелия используют не более 13% российских компаний, IT-решения в области животноводства – до 20%. Цифровизация обычно понимается как нечто из сферы управления бизнесом, без внедрения технологий в сам его процесс.

На этом фоне сильным контрастом выглядит бизнес-подход агрохолдинга «СТЕПЬ». Компания активно внедряет роботов и беспилотные системы, использует элементы искусственного интеллекта, вкладывая в НИОКР по 100 млн рублей ежегодно.

«Умное» поле

Каждый гектар из земельного банка «СТЕПИ» в 578 000 га учтен в облачном сервисе «История поля». «Цифровые двойники» хозяйств в системе содержат всю необходимую информацию для принятия решений – чем засеяно поле, какие проведены работы, задействованная техника, климатические условия, прогноз погоды и даже то, какова будет маржинальность поля, с учетом актуальной ценовой конъюнктуры.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» — один из крупнейших российских экспортеров продовольствия. Тщательный расчет маржинальности позволяет компании получать высокую прибыль не за счет валового экспорта традиционных для России зерновых, а путем продажи нишевых культур – нута, гороха, кориандра и т.д. Такая продукция ценится на ближневосточных и азиатских рынках. На состоявшейся в середине февраля крупнейшей выставке GolfFood 2022, самой значимой для стран Персидского залива, агрохолдинг «СТЕПЬ» подписал соглашения на более чем 20 млн долларов – свыше 2 миллиардов рублей в актуальных ценах.

Агрохолдинг "Степь"

По собственным данным, выручка «СТЕПИ» за 9 месяцев 2021 года выросла на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 39,3 млрд рублей. В прошлом году «Степь» собрала рекордный урожай сельскохозяйственных культур — 1,8 млн тонн против 1,3 млн тонн в 2020-м.

Внушительный рост показателей обеспечен не только приростом посевных площадей. Уже несколько лет агрохолдинг «СТЕПЬ» внедряет на полях технологии «нулевого земледелия» (No-Till), по ней выращивается 100% подсолнечника и большая доля пшеницы. Нововведения повысили урожайность подсолнечника на 20%, а озимой пшеницы на — 30%.

No-Till дает возможность практически вдвое снизить издержки и затраты времени на полевые работы, высвобождая персонал для других, творческих задач. Ежегодно в хозяйстве «СТЕПИ» внедряются несколько предложений, разработанных сотрудниками – всего «СТЕПЬ» обеспечивает рабочими местами 6000 человек.

В 2021 году агрохолдинг начал массовое использование дронов при обработке полей средствами защиты растений. Это позволило обеспечить серьезный рост эффективности. Один «обычный» опрыскиватель стоит порядка 20 миллионов рублей, для его обслуживания необходимо несколько человек, ему нужны ГСМ и амортизация, опрыскиватель позволяет обработать до 40 гектаров в час. Один дрон-опрыскиватель стоит полтора миллиона рублей и может обрабатывать 10 га/час. Однако, один оператор может управлять роем из пяти беспилотников, что выводит производительность на уровень в 50 га/час. Дронам не нужны ГСМ, их обслуживание в разы быстрее и дешевле, а их способность обрабатывать даже самые высокие растения оказывается ещё одним серьезным преимуществом. В прошлом году на краснодарских полях «СТЕПИ» подсолнечник выросли до невероятных трех метров в высоту, поэтому обрабатывать его обычной техникой было физически невозможно.

Без технологий – нет будущего

В начале 2019 года Россия занимала 15-е место в мире по уровню цифровизации сельского хозяйства, в три раза уступая Германии и Франции, в четыре – США.В 2020 году отечественный АПК находился на предпоследнем месте среди всех отраслей российской экономики по инвестициям в «цифру» — не более 0,4 % добавочной стоимости отрасли.

Всё большее значение для прибыли компаний и налоговых отчислений в государственный бюджет начинает играть экспорт, работа на международных рынках, где постоянно растет конкуренция. Мировое сельское хозяйство становится всё более интеллектуальным, технологическая оснащенность, цифровизация и инструменты прогноза выходят на первый план среди факторов, обеспечивающих развитие бизнеса.

Цифровизация АПК будет стремительно расти в ближайшие годы. Сельское хозяйство остается одной из самых высокорисковых видов бизнеса – погоду до сих пор контролировать не удается. Однако, технологии способны кардинально улучшить прогнозы и снизить риски. Кроме того – «цифра» в разы повышает эффективность использования ресурсов, избегая ненужного загрязнения окружающей среды.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Таблетка за 35 миллиардов долларов: как семья Саклеров придумала оксиконтин и убила полмиллиона американцев

Таблетка за 35 миллиардов долларов: как семья Саклеров придумала оксиконтин и убила полмиллиона американцев

Когда и почему люди начали целоваться

Когда и почему люди начали целоваться

От утопления до кастрации: как разные цивилизации карали за супружескую измену

От утопления до кастрации: как разные цивилизации карали за супружескую измену

Новые посты

Как куча апельсиновых корок поменяла экосистему в Центральной Америке

Как куча апельсиновых корок поменяла экосистему в Центральной Америке

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

33 татуировки по мотивам любимых фильмов и мультфильмов

33 татуировки по мотивам любимых фильмов и мультфильмов

Обет целомудрия и 300 проституток: чем на самом деле занимались крестоносцы на Святой земле

Обет целомудрия и 300 проституток: чем на самом деле занимались крестоносцы на Святой земле

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

10 самых удивительных пляжей мира

10 самых удивительных пляжей мира

Послевоенный СССР на фотографиях Роберта Капы: Взгляд сквозь железный занавес

Послевоенный СССР на фотографиях Роберта Капы: Взгляд сквозь железный занавес

Еврейский картель «Цви Мигдаль» — циничные сутенеры в кипах

Еврейский картель «Цви Мигдаль» — циничные сутенеры в кипах

Про уродов и людей: неприличные снимки Дианы Арбус

Про уродов и людей: неприличные снимки Дианы Арбус

«Падшие» без приговора: как ирландские монашки держали 30 000 женщин в рабстве до 1996 года

«Падшие» без приговора: как ирландские монашки держали 30 000 женщин в рабстве до 1996 года

10 видов самого эффективного холодного оружия, от которого стоит держаться подальше

10 видов самого эффективного холодного оружия, от которого стоит держаться подальше

10 вещей, которые бесят почти всех влюбленных во время совместной жизни

10 вещей, которые бесят почти всех влюбленных во время совместной жизни