Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света

0

На Pikabu девушка с ником filmisnotdead поделилась опытом волонтерства в Исландии: как она нашла программу, сэкономила на регистрации, фотографировала красоты, общалась с жителями страны и боролась с языковым барьером. Публикуем ее текст полностью.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №1 - BigPicture.ru

Источник: Pikabu

Я уволилась с работы. И, по понятным причинам (иногда хочется кушать), стала искать новую, зависая на различных сайтах с вакансиями. На одном таком сайте я увидела баннер про волонтерские программы. Что это такое, я тогда слабо представляла, но это был чудесный повод отвлечься от поиска работы, и я на него, конечно, кликнула. И там увидела то, после чего работу решила уже не искать (ладно, шутка, временно не искать).

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №2 - BigPicture.ru

Оказалось, что по всему миру существуют сотни волонтерских организаций, которые собирают чуваков на разного вида работы: сельское хозяйство, обучение детей английскому языку, помощь в больницах и домах престарелых — и на совсем фановые программы, где они занимаются журналистикой или рисуют граффити, помогают на рок-фестивалях или выставках. И куча людей путешествует таким образом, экономя на проживании и еде, а иногда и на билетах, то есть почти бесплатно! Видно, от меня это скрывали какие-то злобные люди, потому что я дожила до 22 лет, не имея об этом ни малейшего представления.

Я сразу же заметила программы в Исландии. Это всегда была моя страна мечты, но поехать туда никак не удавалось, потому что это безумно дорогое направление. Я нашла программу по журналистике, в рамках которой нужно было делать журнал на английском языке про туризм в Исландии, и нажала на кнопку «Зарегистрироваться».

Подготовка

После этого началась какая-то вакханалия. Мне стали звонить люди и говорить, что для того, чтобы зарегистрироваться на эту программу, нужно заплатить 20 тысяч рублей московской организации за посредничество. Я расстроилась и уже была готова впасть в депрессию (и снова искать работу), но решила сперва зайти на исландский сайт волонтерской организации и проверить все. Оказалось, что программа все-таки существует, а как раз та компания, которая мне звонила, официальным посредником в России не является. Я нашла официальную — она находилась не в Москве, а в Чебоксарах — и они сделали мне все за 3 тысячи рублей. Вот тебе и не верь в истории про московские цены.

Через три дня мне пришло заветное письмо, что меня готовы взять в программу через месяц. Сама поездка должна была длиться три недели. Я все еще не очень представляла, что я там буду делать, но быстренько купила билеты и сделала визу. И стала ждать.

Как это было

Исландия встретила меня сильным ветром и нереальной красоты видами.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №3 - BigPicture.ru

Я не могу передать словами все свое восхищение: я умирала от этой красоты (и немного от холода) всю дорогу до места сбора волонтеров. Еще я дико переживала из-за уровня своего английского, который тут должен был стать основным способом коммуникации. На место встречи я приехала второй: там уже стояла девочка из Германии (потом я узнала, что ее зовут Ханна) с огромным рюкзаком. Ей было всего 18, но она уже исколесила всю Европу и поразила меня веселым нравом и огненно-рыжими волосами.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №4 - BigPicture.ru

Ханна через объектив «Зенита»

Потом стали подходить другие участники: застенчивый и ужасно замерзший японец Шюн (его имя невозможно нормально выговаривать — это что-то среднее между Шон и Сюн), итальянка Джулия, Лиза из Эстонии, немка Алекс и остальные.

А дальше началось основное веселье. Мы сели в автобус, и нам рассказали, что сейчас низкий сезон (основной поток волонтеров приходится все-таки на лето, а на дворе был уже октябрь) и волонтеров очень мало. И так как нас мало и все мы из разных проектов (кто-то записывался на волонтерский проект на ферме; кто-то, как и я, на журналистику; а кто-то вообще на уборку мусора на побережье), нам предлагают объединиться. Мы растерянно покивали и куда-то поехали.

Тут я выяснила, что у меня проблемы и есть некий языковой барьер. Я понимала, что говорят ребята, но, когда доходила моя очередь, в голове не оставалось ничего, кроме «Зис из зе кэпитал оф Грейт Британ» (то есть самых твердо вдолбленных в голову еще в школе слов). Но худо-бедно я со всеми перезнакомилась и начала наслаждаться видами.

А было чем! Оказалось, что перед началом проекта всех волонтеров возят на экскурсию по главным по красоте местам страны (водопады, национальный парк и так далее). Я отщелкала аж две пленки и чуть не умерла от восторга.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №5 - BigPicture.ru

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №6 - BigPicture.ru

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №7 - BigPicture.ru

После экскурсии нас привезли в какое-то поселение и высадили у дома. Со словами «Ну, вроде вам сюда» водитель вынул наши вещи из багажника и уехал. Мы в растерянности остались стоять у дома.

Так как изначально мы все были из разных волонтерских программ (которые по плану должны были проходить в разных местах), то поначалу мы не могли даже понять, в каком городе находимся. Мы испуганно зашли в дом и поняли, что там… никого нет. Нет, серьезно, как в каких-то криповых ужастиках. Громко переговариваясь и изучая пространство (мы нашли кота!), мы провели полчаса, после чего дверь открылась и вошла девушка. Она очень удивилась, начала причитать, что нас привезли раньше, извиняться и знакомиться. Оказалось, что это Мин, одна из наших кэмп-лидеров.

Мы узнали много нового. Что мы на ферме в городке Хварегарди. Что так как нас объединили, то утром мы будем помогать в теплицах (собирать помидоры и огурцы и поливать их, а еще кормить курочек), а вечером делать наш журнал. Что у нас есть шесть кэмп-лидеров, которые будут нам помогать адаптироваться и работать вместе с нами (вообще, эти чуваки — что-то вроде вожатых в детских лагерях). Что у нас есть бассейн. Что мы будем делать национальные вечера и играть в игры. Что до Рейкьявика с его классными барами можно доехать на автобусе за час.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №8 - BigPicture.ru

Вид из окна дома

Ну а дальше понеслось. Мы познакомились, подружились и сделали эти три недели незабываемыми. Мы ходили в походы после работы (в четырех часах ходьбы от нас была горячая река — в нее впадали гейзеры и температура в ней была почти 40 градусов), смотрели северное сияние, автостопили (в выходные работы нет, а значит — вперед к приключениям) и много общались. К концу поездки даже мой ужасный английский перестал мне мешать.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №9 - BigPicture.ru

Исландские лошадки на ферме

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №10 - BigPicture.ru

Теплицы

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №11 - BigPicture.ru

Идем к Долине гейзеров

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №12 - BigPicture.ru

Ледяная лагуна (глыбы льда дрейфуют в океане)

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №13 - BigPicture.ru

Рейкьявик

Так как я просто не могла перестать фотографировать, для журнала я решила подготовить фотопроект. Смысл его заключался в том, что я подходила к людям на улице, фотографировала их на старый советский пленочный «Любитель» и просила сказать, что они думают про Исландию, в одном предложении. Так как разговаривала я преимущественно с исландцами, получилось круто.

Фотография: Волонтерство в Исландии, или Как я собирала помидоры на краю света №14 - BigPicture.ru

Самый любимый исландец из всех сфотографированных

Подводя итог, хочу сказать, что это действительно того стоило. Если вы не боитесь неожиданностей (а еще людей, мышей и языкового барьера), то волонтерство будет для вас идеальным способом познания мира.

Все фотки в этом посте сделаны на советские фотоаппараты «Зенит» и «Любитель». Больше моих странных пленочных картинок (в том числе и из Исландии) можно посмотреть в инстаграме akimoshenka.

Смотрите также: Исландская авиакомпания ищет пару человек, которым будет платить 4 тысячи долларов за путешествия

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых