Что нужно знать о ханты-мансийской нефти

0

Югра — один из тех регионов, которые принято называть «интенсивно развивающимися». Этот край в течение буквально одного поколения из архаичного, со стойбищами и кочевниками, превратился в ресурсно-индустриальный. Здесь не только нефтедобыча играет основополагающую роль, но и инновации, социальная и экономическая культура. Ханты-Мансийск сейчас настоящий центр деловой активности. Город расположился в 20 километрах от места слияния двух великих рек — Оби и Иртыша, в следующем году ему исполнится 435 лет. Здесь хранят старые традиции и создают новые, здесь есть уникальные места, которые обязательно надо посетить, и многие из них тесно связаны с «черным золотом».

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №1 - BigPicture.ru

В этом репортаже мы пытаемся разобраться в технологических процессах добычи и переработки нефти, а также понять, каким образом нефтяная компания может решать социальные проблемы региона.

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №2 - BigPicture.ru

Место:

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — один из ключевых регионов присутствия нефтеперерабатывающей промышленности. В округе работает самое крупное дочернее добывающее предприятие компании «Газпромнефть-Хантос» (образовано в 2005 году). Сегодня там ведется работа на восьми месторождениях ХМАО — Югры и Тюменской области: Южной лицензионной территории Приобского месторождения, Зимнем (Тюменская область) и др. В регионе ведется активная разведка, разработка и добыча нефти и газа. Газовое направление активно развивается — стараются увеличить рыночную цену попутного и природного газа и повысить спрос на ресурс.

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №3 - BigPicture.ru
Для тех, кто совсем не в курсе, немного про термины.

Куст скважин. Кустом называют группу скважин, расположенных на небольшой территории. Если представить себе наглядно, то получится, что «куст» растет вниз, в землю. «Ветки» в этом случае — это скважины, которые бурятся вертикально и расходятся под разными углами и даже иногда идут горизонтально. Бурение скважин таким способом подразумевает, что их устья располагаются рядом друг с другом, а сами залежи — в глубине разрабатываемого месторождения. Т.е. можно работать на одном месте, а собирать нефть с большей территории и из разных пластов. Для осуществления кустового бурения необычайно важны общее количество всех скважин на кусте и газовый фактор нефти. Знание этих особенностей позволяет рассчитать суммарную пожароопасность скважины.

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №4 - BigPicture.ru
Куст №933. Стоит отъехать на 65 км от Ханты-Мансийска, как вы попадете в край добычи нефти. Южно-Приобское месторождение — ключевой актив «Газпром нефти», одно из самых перспективных и больших месторождений компании, оно является лидером по темпам роста добычи. Обеспечивает более 80% от всей добычи. Месторождение открыто в 1982 году. В разработку введено в 1999-м. Эксплуатационное бурение ведется с 2002 года. По объему запасов относится к разряду уникальных. Местные территориальные запасы насчитывают порядка 451 млн тонн нефти. Здесь идет работа с трудноизвлекаемыми углеводородами. Благодаря применению новых технологий объем добычи повысился с 2005 года в шесть раз. В 2016 году на месторождении добыта 100-миллионная тонна нефти с начала его промышленной эксплуатации.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №5 - BigPicture.ru
Посмотреть на все это богатство своими глазами стоит. Люди здесь и живут и работают, т.е. несут вахту, да по-другому и нельзя, ведь процесс добычи нефти постоянный. Сложная и интересная работа, но далеко не все готовы на такое самопожертвование. Сюда идут те, кто «болеет» своим делом. Может, именно в этом и есть романтика?
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №6 - BigPicture.ru
В строительстве скважины участвуют десятки различных служб. Для бурения используют установки, иногда их вес может достигать и тысячи тонн. Наверху буровой вышки подвешена лебедка с гигантским крюком, которую запускает огромный электродвигатель. Проход в скважину осуществляется с помощью долота, им же берут образцы керна. Они нужны для исследований, которые дают представление, в каком пласте находится нефть, а где ее нет. Само же долото фиксируется на конструкции из труб, все вместе прикручивается к валу огромного электродвигателя, который осуществляет вращение колонны и опускает ее вниз. Спуск и подъем бурильных колонн производят несколько раз, чтобы менять долото.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №7 - BigPicture.ru
В зависимости от способа эксплуатации скважин на кусте можно увидеть следующие технологические сооружения: замерные установки, технологические трубопроводы, площадки под ремонтную технику, станции управления, блок закачки воды в нагнетательные скважины и т.д. Качает нефть уже непосредственно центробежный насос, опущенный на дно скважины. Он же подает сырье на различные станции очистки. Любой «выход» нефти наружу строго регламентирован. Есть только один способ увидеть или «понюхать» ее — взять во время проб, которые снимают для лабораторий.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №8 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №11 - BigPicture.ru
В непосредственной связке с добывающим комплексом работают установки подготовки нефти (УПН). Это большой комплекс, где проходит разделение сырья на пластовую воду, газ и непосредственно нефть. Каждую фракцию очищают и замеряют.

Южно-Приобский газоперерабатывающий завод. Это совместное предприятие, созданное в 2007 году двумя российскими компаниями — «Газпром нефть» и СИБУР. Построен с соблюдением всех требований в области производственной безопасности и охраны окружающей среды. Завод стал одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера. Мощность переработки составляет 900 млн кубометров попутного нефтяного газа в год.

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №12 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №14 - BigPicture.ru
Немного о производственном процессе: сырье поступает на колонну низкотемпературной конденсации, где, сохраняя исходное давление, охлаждается до –30 °C. Затем газ поступает в турбодетандер, где подвергается адиабатическому расширению (резко падает давление сырья, а вместе с ним и температура). При этом содержащиеся в попутном газе углеводороды — этан, пропан, бутан и более тяжелые компоненты — переходят в жидкое состояние.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №15 - BigPicture.ru
Затем, в ректификационной колонне, жидкая и газовая фазы разделяются, и на выходе получаются сухой отбензиненный газ и широкая фракция легких углеводородов. Первый уходит в газопровод для снабжения Ханты-Мансийского района, вторая — в товарный парк, откуда отправляется автомобилями для дальнейшей переработки. Широкая фракция легких углеводородов является главным сырьем нефтехимических предприятия и применяется в производстве пластмассы, каучука, этанола, компонентов высокооктановых бензинов и растворителей. Кроме того, выделяемая из широкой фракции легких углеводородов смесь из пропана и бутана может быть применена в качестве газомоторного топлива или используется как альтернатива дизельному топливу и даже обычному бензину. КПД всей системы — более 95%, так что даже потери тепла минимальны. Нет и никаких производственных отходов — сырье перерабатывается полностью.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №16 - BigPicture.ru
Передвигаться посетителям по территории завода можно только на транспорте и в сопровождении. Завод — это объект повышенной опасности. Журналистам дали возможность дважды выйти и вблизи полюбоваться мощными установками. На заводе делается все для комфортного несения вахты, ведется строгий компьютерный контроль, а при необходимости техники выходят на проблемную точку.

Рассказывая о добыче нефти, нельзя забывать о керне. Что это такое? Это кусок породы, взятый из скважины для определения наличия нефти и ее исследования. Он создает геологическую картину: как происходило формирование пород, сколько нефти в месторождении и насколько высока будет стоимость его разработки. Образцы хранятся при температуре +10-18 °C — это наиболее благоприятные условия для того, чтобы материал не изменял свои свойства.

Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №17 - BigPicture.ru
Кернохранилище в Ханты-Мансийске считается одним из крупнейших в нашей стране. Здесь находится около двухсот километров нефтяного материала, а всего «склад» вмещает примерно тысячу километров керна и шлака. Сюда его привозят со всех предполагаемых месторождений Западной Сибири.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №18 - BigPicture.ru
Идея построить кернохранилище в самом сердце Ханты-Мансийского округа родилась у группы ученых во главе с геологом Владимиром Шпильманом после одной из заграничных командировок. До появления спецхранилища керн находился в самых неприспособленных для этого помещениях: от подвалов до промышленных складов. Поэтому множество информации о нефтяном материале просто-напросто терялось. Сегодняшнее Ханты-Мансийское кернохранилище — это не просто склад, здесь расположены несколько лабораторий, в которых подробно изучают керн. А рассказать окаменелые подземные породы могут о многом: от качества нефти до ее предполагаемого объема в скважине.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №20 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №21 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №22 - BigPicture.ru
Есть в Югре еще одна «нефтяная» достопримечательность — музей геологии, нефти и газа, единственный в стране общедоступный музей такого рода. Насчитывает уже более 35 тысяч единиц хранения. Интереснейшая историческая экспозиция, коллекция минералов, различные выставки, например агатов, экспозиции, в которых рассказывается об этапах добычи нефти в регионе. Здесь можно многое узнать о нефтедобывающей отрасли. На данный момент в музее проходит интерактивная выставка «Баррель нефти», в рамках которой впервые посетители могут понюхать и даже потрогать нефть.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №23 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №24 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №25 - BigPicture.ru
Югорская шахматная академия построена в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Если вы были в Ханты-Мансийске и не побывали здесь, то, можно сказать, потратили время зря. Уникальный комплекс возведен по проекту известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Это трехуровневое сооружение в форме шахматной фигуры. За необычную архитектуру в 2011 году Югорская шахматная академия признана победителем премии Best Building («Дом года»). Академия оснащена всем необходимым для проведения спортивных мероприятий международного уровня. В Ханты-Мансийске уже проводились Всемирная шахматная олимпиада, Ассамблея и Конгресс FIDE.
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №26 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №27 - BigPicture.ru
 
Фотография: Что нужно знать о ханты-мансийской нефти №28 - BigPicture.ru
Заканчивая репортаж о Югре, нельзя не упомянуть и об офисном здании «Газпромнефть-Хантос», которое находится в Ханты-Мансийске и где сосредотачиваются все важные решения в компании. Уникальное архитектурное решение — просторный холл офиса, который «пронизывает» по вертикали все уровни здания. В холле на стенах размещены огромные видеопанели, на которых в режиме реального времени отображаются процесс и показатели нефтедобычи на месторождениях.

Смотрите также: Нижнекамск — столица нефтехимии и нефтепереработки России

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам