Как выбирали самых желанных девушек Вселенной

0

Конкурс «Мисс Вселенная» проходит с 1952 года, и он способен рассказать многое о том, как изменились представления о женской красоте за эти годы. Недавно британский ресурс Superdrug Online Doctor решил исследовать эволюцию телосложения победительниц «Мисс Вселенная» с начала истории конкурса в 1952 году. Для этого он собрал всю общедоступную информацию о росте и весе конкурсанток и их фотографии и сравнил данные со средним ростом и весом американок в возрасте от 20 до 29 лет.

Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №1 - BigPicture.ru

Компания выбрала для исследования конкурс «Мисс Вселенная» из-за того, что он проходит достаточно давно и в нем участвуют многие страны. Результаты показали, что в то время, как среднестатистические американки становились полнее, «Мисс Вселенная» становилась только стройнее и выше. В последние годы усилилось обсуждение восприятия собственного тела и возникли важные споры о том, насколько нереалистичны действующие стандарты красоты.

Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №2 - BigPicture.ru
История «Мисс Вселенная» началась в 1952 году. Победительница конкурса «Мисс Америка» отказалась надевать одежду калифорнийского бренда Pacific Knitting Mills, и производитель решил предпринять маркетинговый ход. Тогда за корону боролись только 30 девушек.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №3 - BigPicture.ru
Сначала конкурс проводили совместно с «Мисс США» (не путать с «Мисс Америка»). Телетрансляции начались только в 1955 году. На фото — несколько участниц конкурса 1956 года в магазине одежды во время тура в купальниках.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №4 - BigPicture.ru
В те годы «Мисс США», по сути, был предварительным этапом конкурса «Мисс Вселенная». На фото — победительница «Мисс США» 1957 года Леона Гейдж (в центре), которая проиграла Гладис Сендер из Перу на конкурсе «Мисс Вселенная».
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №5 - BigPicture.ru
В 1959 году японка Акико Кодзима стала новой «Мисс Вселенная». С ее ростом 167,6 см она была одной из самых низких конкурсанток, но все равно на 5 см выше, чем средняя американка.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №6 - BigPicture.ru
В 1960 году к конкурсу добавился тур с интервью. На фото — момент конкурса 1960 года, где участницы одеты в национальные костюмы. Это стало одной из главных фишек «Мисс Вселенная».
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №7 - BigPicture.ru
В 1965 году конкурс отделился от «Мисс США». Кроме того, полуфиналисток стали объявлять в тот же вечер, когда проходило главное мероприятие. Счастливицы затем состязались, дефилируя в вечерних платьях и в купальниках. Кстати, справа на фото — Мохаммед Али.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №8 - BigPicture.ru
С 1970-х по 1990-е конкурс длился больше месяца, включая репетиции и отборочные туры. На фото — конкурсантки 1971 года ждут начала дефиле.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №9 - BigPicture.ru
Все девушки в первые годы конкурса имели типичную красоту и стройность, но в 1970-х рост участниц стал увеличиваться. Рост победительницы 1974 года, испанки Ампаро Муньос, был 172,7 см.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №10 - BigPicture.ru
То, каким конкурс был в 1960-е и 1970-е годы, определило его будущий облик. На фото — ведущий Боб Баркер объявляет Рину Мессингер из Израиля победительницей «Мисс Вселенная — 1976».
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №11 - BigPicture.ru
Финалистки всегда стояли на сцене вместе, когда объявляли победительницу. В 1978 году ей стала «Мисс ЮАР» Маргарет Гардинер, которая стоит справа.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №12 - BigPicture.ru
1980-е привнесли новый тип красоты со здоровым, спортивным телосложением. В этом году выиграла «Мисс США» Шон Уэзерли (на фото — слева).
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №13 - BigPicture.ru
В 1983 году волосы стали пышнее, а платья — моднее. На фото — «Мисс Новая Зеландия» Лорэйн Даунс, ее рост — более 172 см.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №14 - BigPicture.ru
Большинство победительниц конкурса в 1980-х годах весили меньше 54,5 кг, тогда как среднестатистическая американка весила 59-63,5 кг.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №15 - BigPicture.ru
В 1990-х ставки стали по-настоящему высоки, особенно по части дефиле в купальниках. На фото — участницы «Мисс Вселенная» 1996 года в отборочном туре воссоздают атмосферу популярного сериала «Спасатели Малибу». Тем временем средний вес американских девушек перевалил за 64 кг.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №16 - BigPicture.ru
«Мисс Венесуэла» Алисия Мачадо (слева) стала «Мисс Вселенная» в 1996 году.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №17 - BigPicture.ru
В 1996 году Дональд Трамп купил часть компании — организатора конкурса. На фотографии он позирует с участницами «Мисс Вселенная» 1998 года.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №18 - BigPicture.ru
В 1998 году на конкурсе победила «Мисс Тринидад и Тобаго» Венди Фитцуиллиам. Ее рост был 182,9 см, на целых 20,3 см больше, чем у средней американской девушки.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №19 - BigPicture.ru
В 2000 году из конкурса убрали тур с интервью и оставили только дефиле в купальниках и вечерних платьях. На фото — финалистки 2001 года. Тогда победила «Мисс Пуэрто-Рико» Дениз Киньонес (в центре).
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №20 - BigPicture.ru
Хотя выход в национальных костюмах и не относится к соревновательной части конкурса, с момента его учреждения он стал гораздо ярче и эффектнее. На фотографии — «Мисс Гондурас» Эрика Лисет Рамирес в 2002 году.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №21 - BigPicture.ru
Но некоторые моменты остались неизменными: «Мисс Вселенная» — это прежде всего демонстрация девушек в купальниках. Не верите — спросите у этих конкурсанток 2004 года.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №22 - BigPicture.ru
Декорации и выступления стали лишь сложнее и грандиознее. На фото — участницы конкурса 2004 года танцуют во время представления на сцене.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №23 - BigPicture.ru
А почему бы не совместить танцы и купальники? Так и поступили в 2008 году. К тому времени средняя американская девушка весила уже более 72,6 кг.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №24 - BigPicture.ru
Хотя организаторы конкурса утверждают, что победительницы должны обладать умом и обаянием, чтобы справляться с требованиями к их титулу, среди которых — благотворительная работа и большое количество путешествий, бывший член жюри «Мисс Вселенная» рассказал журналу Forbes в 2011 году, что победительницу выбирают исключительно на основании ее внешних данных.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №25 - BigPicture.ru
На конкурсе важнее всего быть красивой, стройной и высокой. На фото — «Мисс Мексика» Химена Наваррете, победившая в 2010 году.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №26 - BigPicture.ru
Победительницы также довольно молоды. «Мисс Ангола» Лейла Лопес, коронованная в 2011 году в возрасте 25 лет, стала одной из самых возрастных победительниц за всю историю. Старше нее только американка Брук Ли, которая завоевала титул «Мисс Вселенная» в 1997 году в возрасте 26 лет.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №27 - BigPicture.ru
Средний возраст «Мисс Вселенная» — 20,4 лет, но конкурсанткам может быть от 18 до 27 лет. На фото — победительница 2012 года, «Мисс США» Оливия Кульпо (вторая слева), которой тогда было 20 лет.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №28 - BigPicture.ru
В 2015 году Дональд Трамп полностью выкупил организацию «Мисс Вселенная» и продал ее, когда разразился скандал из-за его высказываний в адрес нелегальных мигрантов из Мексики. На фото — Трамп с «Мисс Вселенная» 2013 года Габриэлой Ислер из Венесуэлы.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №29 - BigPicture.ru
Все это никак не повлияло на сам конкурс. На фото — 22-летняя «Мисс Колумбия» Паулина Вега ростом 175,3 см, победившая в 2014 году.
Фотография: Как выбирали самых желанных девушек Вселенной №30 - BigPicture.ru
В 2015 году на «Мисс Вселенная» случился конфуз: ведущий Стив Харви по ошибке объявил, что победительницей стала «Мисс Колумбия» Ариадна Гутьеррес, тогда как выиграла на самом деле «Мисс Филиппины» Пиа Алонсо Вуртцбах. Некоторые считают, что ошибка ведущего на самом деле была пиар-трюком.

Смотрите также: За кулисами конкурса «Мисс обнаженная Австралия»

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Слухи и правда про гибель Гагарина

Слухи и правда про гибель Гагарина

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы

Фламандские портреты XV века, «воссозданные» в туалете самолета

Фламандские портреты XV века, «воссозданные» в туалете самолета

31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е

31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Самые «скандальные» продукты в истории России

Самые «скандальные» продукты в истории России

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича