Последний ремонт телескопа Хаббла

0

В понедельник, 11 мая после нескольких месяцев подготовки и изменений в графике космический челнок NASA «Атлантис» наконец отправился в космос к телескопу «Хаббл». В 2:01 пополудни семь членов экипажа покинули космический центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал и направились на низкую околоземную орбиту. Шаттл «Атлантис» был запущен для ремонта телескопа «Хаббл», который находится на орбите с 1990 года и без ремонта пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах. Во время 11-дневной миссии были запланированы пять выходов в открытый космос. Планировалось что на телескоп будут установлены новые научные приборы, в том числе камеры, а также аккумуляторы и стабилизационное оборудование, астронавты починят спектрограф. К сегодняшнему дню, телескоп уже починили. Космический челнок, направляется к Хабблу в последний раз: в ближайшие годы телескоп планируют сжечь в слоях атмосферы.

Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №1 - BigPicture.ru

Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №2 - BigPicture.ru
Шаттл «Атлантис» везут на гусеничном транспортёре к стартовой площадке 39А космического центра NASA имени Кеннеди. 31 марта 2009 года мыс Канаверал, штат Флорида. (Matt Stroshane/Getty Images)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №3 - BigPicture.ru
Блок сборки аппарата в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, кран поднимает Атлантис в вертикальное положение. Шаттл установили в высокий отсек 3, где к нему был прикреплен внешний топливный бак и твердотопливные ракетные ускорители на подвижной пусковой платформе. (NASA/Cory Huston)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №4 - BigPicture.ru
В предрассветных лучах раннего утра, шаттл «Атлантис» медленно продвигается к стартовой площадке 39А Космического центра имени Кеннеди, после того, как его вывезли из блока сборки аппарата. Эта поездка на расстояние 5,4 км. занимает около семи с половиной часа. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №5 - BigPicture.ru
Шаттл «Атлантис» установленный на стартовой площадке 39А в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, 10 мая 2009. (REUTERS/Scott Audette)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №6 - BigPicture.ru
Солнце садится за космическим кораблем Атлантис. 10 мая 2009 года, Космический центр Кеннеди во Флориде, за один день до старта. (STAN HONDA/AFP/Getty Images)

Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №7 - BigPicture.ru

Астронавт Майкл Гуд работает с помощью одного из комплектов электроинструмента, которые созданы специально для ремонта компьютеров телескопа Хаббл в грузовом отсеке шаттла «Атлантис». (NASA)

Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №8 - BigPicture.ru
Космические корабли «Атлантис» (слева) и «Эндевор» на пусковых площадках 39А и 39В в Космическом центре имени Кеннеди.17 апреля 2009 года на Мысе Канаверал, Флорида. (Matt Stroshane/Getty Images)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №9 - BigPicture.ru
Специалисты NASA стоят на верхней части внешних топливных баков шаттла «Атлантис», установленного на стартовой площадке 39-А в Kennedy Space Center. 10 мая 2009 года на Мысе Канаверал, штат Флорида. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №10 - BigPicture.ru
Два реактивных учебно-тренировочных самолёта NASA Т-38 пролетают над шаттлом «Индевор», стоящем на стартовой площадке 39B в Kennedy Space Center.(NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №11 - BigPicture.ru
Экипаж шаттла «Атлантис», справа-налево, командир - астронавт-ветеран Скотт Алтман, пилот - отставной капитан 1-го ранга ВМС США Грегори Джонсон, специалисты миссии: К. Меган МакАртур, Джон Грунсфелд, Эндрю Фойстел и Майкл Массимино выходят из здания операции и проверки, чтобы отправиться на борт челнока. Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал, в понедельник, 11 мая 2009. (AP Photo/John Raoux)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №12 - BigPicture.ru
Специалист Майкл Гуд стоит в белой комнате на стартовой площадке 39А в NASA в Космическом центре имени Кеннеди перед тем, как зайти на борт шаттла «Атлантис». «Белая комната» находится в самом конце стрелы для доступа в космический корабль и обеспечивает доступ в шаттл. (NASA/Sandra Joseph-Kevin O'Connell)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №13 - BigPicture.ru
Шаттл «Атлантис» с семью членами экипажа на борту отправляется на околоземную орбиту для починки космического телескопа Хаббл. Старт произошел в 2:01 (восточное дневное время) 11 мая 2009 на стартовой площадке 39А NASA Kennedy Space Center. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №14 - BigPicture.ru
Шаттл «Атлантис» STS-125 взлетает со стартовой площадки 39А Kennedy Space Center 11 мая 2009. (Matt Stroshane/Getty Images)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №15 - BigPicture.ru
Шаттл «Атлантис» с семью членами экипажа на борту отправляется на околоземную орбиту для починки космического телескопа Хаббл. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №16 - BigPicture.ru
45 секунд после старта. Шлейф выходящих газов шаттла«Атлантис» поднимается над стартовой площадкой космического центра Кеннеди. 11 мая 2009. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №17 - BigPicture.ru
Фотография солнечных батарей космического телескопа Хаббл сделанная с борта находящегося на орбите шаттла «Атлантис». (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №18 - BigPicture.ru
Силуэты шаттла «Атлантис» и космического телескопа Хаббл рядом друг с другом на фоне солнца в 12:17, 13 мая 2009, с запада от Веро-Бич, штат Флорида. Эти два космических объекта были запечатлены на высоте 600 км (375 миль), во время прохождения на фоне солнце, которое длилось всего лишь 0,8 секунды. Снимок предоставлен NASA 14 мая. (REUTERS/Thierry Legault/NASA/Handout)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №19 - BigPicture.ru
Космонавты Меган МакАртур, Майкл Массимино (в центре) и Эндрю Фойстел во время миссии шаттла «Атлантис» STS-125, перед обедом на орбите Земли. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №20 - BigPicture.ru
Один из членов экипажа STS-125 шаттла Атлантис сделал это фото космического телескопа Хаббл, во время того, как два корабля приблизились друг к другу на околоземной орбите. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №21 - BigPicture.ru
Ветер в приземном слое над островами Кабо-Верде у побережья северо-западной Африки сформировал эти необычные облака. Фото сделано 15 мая 2009 с верхней части космического телескопа Хаббл, зафиксированного в грузовом отсеке шаттла «Атлантис». (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №22 - BigPicture.ru

Один из членов экипажа STS-125 космического корабля «Атлантис» сделал это фото телескопа Хаббл, во время того, как гигантская обсерватория находилась в захвате специальной манипуляторной системы с дистанционным управлением, которую построили в Канаде. Аренда манипулятора подобной системы стоит немало. (NASA)

Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №23 - BigPicture.ru
Астронавт Эндрю Фойстел стоит на конце манипуляторной системы с дистанционным управлением. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №24 - BigPicture.ru
Астронавт Майкл Гуд работает с помощью одного из комплектов инструментов, которые созданы специально для ремонта телескопа Хаббл в грузовом отсеке шаттла «Атлантис». (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №25 - BigPicture.ru
Один из членов экипажа STS-125 космического корабля Атлантис сделал это фото густого слоя облаков над Тихим океаном у побережья Баха Калифорния, Мексика. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №26 - BigPicture.ru
Астронавт Джон Грунсфелд держится за поручни во время выполнения работ по ремонту телескопа Хаббл 14 мая 2009. Грунсфелд, астронавт-ветеран, которого много связывает с телескопом, будет участвовать в двух из оставшихся четырех выходов в открытый космос. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №27 - BigPicture.ru
Астронавт Майкл Гуд, специалиста миссии STS-125 на манипуляторной системе Атлантиса, которая направляет его в нужное положение, чтобы он смог продолжить работу над космическим телескопом Хаббл. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №28 - BigPicture.ru
Астронавты Джон Грунсфелд (слева) и Эндрю Фойстел, специалисты миссии STS-125 на борту космического шаттла Атлантис перед третьим выходом в открытый космос 16 мая 2009 год. (Photo NASA via Getty Images)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №29 - BigPicture.ru
Астронавт Эндрю Фойстел, специалист миссии STS-125, на ограничителе для ног, находящемся в конце манипуляторной системе Атлантиса участвует в работах по переоснащению и модернизации телескопа Хаббл в открытом космосе. (NASA)
Фотография: Последний ремонт телескопа Хаббла №30 - BigPicture.ru
Фото крупным планом астронавта Джон Грунсфелд при выполнении работ в открытом космосе. В зеркальном шлеме видно отражение Эндрю Фойстела. (NASA)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека