18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда

0

Земля — это родной дом не только для нас, людей, но и для тысяч других видов живых существ – больших и маленьких, хищных и дружелюбных, красочных и не очень. Как бы то ни было, каждый из этих видов уникален, и его сохранение на нашей планете очень важно для природного баланса.

К сожалению, именно человек является главной причиной вымирания многих животных. Окапи и квокка, лори и дюгонь, какапо и пальмовый вор – эти и другие виды животных находятся на грани исчезновения и в скором времени могут исчезнуть навсегда. Давайте будем добрее к природе и тем, с кем мы разделяем наш дом!

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №1 - BigPicture.ru

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №2 - BigPicture.ru
Хохлач

Хохлачи встречаются только в отдельных отдаленных районах Северной Атлантики. Эти представители семейства тюленьих известны своей уникальной носовой полостью, расположенной в верхней части головы, которую они сдувают и надувают во время купания, а также раздувают, когда чувствуют опасность.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №3 - BigPicture.ru
Древесные кенгуру

Эти сумчатые живут в тропических лесах Новой Гвинеи и австралийского штата Квинсленд и, как понятно из названия, являются представителями семейства кенгуровых, живущими на деревьях. Охота и уничтожение лесов уменьшили численность этих удивительных существ до 1%.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №4 - BigPicture.ru
Бородач

Эти красивые птицы из семейства ястребиных обитают в Гималаях и других горных регионах Европы, Азии и Африки. В России встречаются на Кавказе и изредка на Алтае и в Саянах. Бородач везде редок из-за преследования человеком. Эти птицы были почти полностью уничтожены в прошлом веке, считалось, что они нападают на овец и детей. Однако это неверно, так как бородач не охотится на живую добычу, а кормится падалью. В настоящее время Всемирный фонд дикой природы полагает, что бородачей в дикой природе осталось всего 10 тысяч.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №5 - BigPicture.ru
Аксолотль

Также известные как мексиканская саламандра, эти маленькие амфибии обитают в озерах Центральной Америки. В 2010 году эти странные существа были на грани исчезновения, и, согласно исследованиям 2013 года, ученым не удалось обнаружить их в дикой природе.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №6 - BigPicture.ru
Сайгак

Сайгак обитает в евразийской степи, в том числе в Джунгарии и Монголии. Это невероятное существо, кажущееся инопланетным, имеет странный нос, отличающийся чрезвычайной гибкостью и помогающий ему отфильтровать пыль, поднятую стадом во время миграции. Истребление его человеком и утрата мест обитания привела к тому, что в природе их осталось всего несколько тысяч.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №7 - BigPicture.ru
Европейский протей

Протей живет в пещерах Центральной и Юго-Восточной Европы и является одной из немногих амфибий, являющихся полностью водными. Они едят, спят и растут под водой. Протеи проводят всю свою жизнь в полной темноте. У них нет глаз, зато они обладают невероятным слухом и обонянием. Загрязнение воды привело к их вымиранию.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №8 - BigPicture.ru
Золотистые курносые обезьяны

Эти яркие приматы живут преимущественно в Южном и Центральном Китае, на высоте до 4000 метров. Весьма редки, вид находится под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу. Попали под угрозу исчезновения из-за вырубки лесов.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №9 - BigPicture.ru
Гангский гавиал

Гавиал является уникальным животным среди современных крокодилов. Хотя миллионы лет назад существовало несколько их видов, сегодня гангский гавиал — последний из оставшихся представителей этого древнего рода и единственный вид семейства гавиаловых. Их длинные, тонкие челюсти делают их гибкими и проворными охотниками за рыбой. Из-за истребления человеком их численность снизилась до 2%. На данный момент существует меньше 235 особей данного вида, большинство из которых находятся в Индии.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №10 - BigPicture.ru
Носач

Этот странный вид обезьян, известный своим впечатляющим носом, встречается только на острове Борнео. Численность этих обезьян снизилась до 50% в течение последних 40 лет. В настоящее время вырубка лесов представляет главную угрозу для носачей. Также этот вид страдает от охоты, хотя он охраняется законом. Согласно Международному союзу охраны природы, носачи находятся под угрозой исчезновения.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №11 - BigPicture.ru
Дельфины иравади

Дельфины иравади — это редкий вид, обитающий в реках и прибрежных регионах Южной и Юго-Восточной Азии. При этом в Камбодже и Лаосе они считаются священными животными: рыбаки очень любят иравадийского дельфина за то, что он помогает им загонять рыбу в сети. Но недавние исследования показали, что дельфинов иравади осталось меньше сотни. Причиной исчезновения вида стал чрезмерный вылов рыбы и крайне низкая выживаемость детенышей. Старые дельфины умирают, а замены им нет, так как лишь немногие молодые животные достигают зрелого возраста.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №12 - BigPicture.ru
Пальмовый вор

Пальмовый вор является самым большим членистоногим в мире, его вес может достигать 9 кг. Как и предполагает название, эти крабы лазят по деревьям в поисках кокосов, чтобы потом разломать их своими мощными клешнями. Из-за того, что эти великаны считаются деликатесом, они попали под угрозу исчезновения и охраняются в некоторых регионах.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №13 - BigPicture.ru
Какапо

Какапо, или совиный попугай, встречается в Новой Зеландии и является единственным нелетающим попугаем, который к тому же предпочитает ночной образ жизни. Европейская колонизация острова принесла с собой кошек, что сделало какапо легкой добычей. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения, их осталось всего около 130 особей.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №14 - BigPicture.ru
Дюгонь

Дюгонь является одним из четырех выживших видов морских коров, проживающих в Тихом океане у восточного побережья Африки. На этих величественных гигантов охотятся из-за мяса, напоминающего по вкусу телятину, а также из-за жира, шкур и костей, которые идут на поделки под слоновую кость. Из-за хищнической добычи и деградации среды обитания на большей части ареала дюгонь стал редок или исчез.

В настоящее время лов дюгоней сетями запрещен и их добывают гарпунами с лодок. Добыча разрешена в качестве традиционного промысла аборигенных народов. Дюгонь занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы со статусом «уязвимый вид».

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №15 - BigPicture.ru
Лори (Loris elusive)

Лори этого вида были замечены всего четыре раза с 1937 года и вообще исчезли в 1939-2002-м. Предполагается, что они и вовсе вымерли.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №16 - BigPicture.ru
Орнаментальный птицеед

Этот вид паука можно найти только в отдаленных индийских лесах. Коллекционеры просят по 500 долларов за этих красивых цветастых членистоногих, и это привело к тому, что их численность значительно снизилась, приведя к угрозе исчезновения.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №17 - BigPicture.ru
Мархур (винторогий козел)

Мархур является национальным символом Пакистана. Его высокий статус и красота его невероятных рогов сделали мархура идеальной мишенью для охотников, стремящихся заиметь себе редкий трофей. Сегодня в дикой природе их осталось всего около 2500.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №18 - BigPicture.ru
Квокка (короткохвостый кенгуру)

Квокки очень дружелюбные сумчатые, которые обитают в небольшом уголке юго-западной Австралии. Их доброта частично объясняет, почему они находятся в опасности: как они ни стараются, у них не получается подружиться с динго и лисами.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №19 - BigPicture.ru
Окапи

Это животное также известно как зебра-жираф. Окапи обрели славу в 1800-х годах, после обнаружения их британскими исследователями.

Фотография: 18 фантастических животных, которые живут рядом с нами и могут исчезнуть навсегда №20 - BigPicture.ru
Хоть окапи были открыты несколько столетий назад, до сих пор мало кто верит, что это странное существо может быть реальным. Сегодня вы можете найти их только в Демократической Республике Конго, где их осталось около 10-20 тысяч.

Смотрите также:
10 видов животных, которых истребил человек,
22 фото ну очень больших животных, которые забыли, что они большие,
Слава богу, они вымерли! 25 ужасных тварей, которые когда-то населяли Землю

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма