Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков

0

Приближается лето — а значит, вы наверняка скоро полетите в отпуск. Сделать авиапутешествие приятным и комфортным позволит знание разного рода «маленьких хитростей», которыми часто летающих продвинутых авиапассажиров не удивишь — но зато они могут стать откровением для тех, кто летает, скажем, раз в год. Проверьте себя. Знаете ли вы, что…

Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №1 - BigPicture.ru

Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №2 - BigPicture.ru
…аплодисменты после посадки выдают в вас не знатока авиации, а дикаря, впервые увидевшего самолет, ведь аплодисментов в кабине пилотов даже не слышно. Если вы хотите поблагодарить экипаж за приятный перелет, можно передать пару теплых слов на выходе из самолета бортпроводникам. А в некоторых авиакомпаниях один из пилотов выходит в салон проводить пассажиров — тогда можно отблагодарить лично.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №3 - BigPicture.ru
…существует два принципиально разных подхода к установке норм перевозки багажа. Weight concept (по суммарному весу) или Piece concept (по количеству мест багажа) — авиакомпаниям, конечно, удобнее ограничить вас местами, потому что один большой чемодан грузить удобнее, чем много маленьких. Норма бесплатного провоза багажа в зависимости от авиакомпании и тарифа может составлять от 0 до 32 кг. Вес одного чемодана не может превышать 32 кг из-за того, что грузчикам по условиям труда нельзя поднимать более тяжелые предметы. Впрочем, контейнер пудовых гирь всегда можно отправить через грузовой терминал.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №4 - BigPicture.ru
…багаж в 99,98% случаев не теряется, а задерживается. В течение трех недель находится именно такой процент потерянного багажа — а потом его перестают искать и считают утраченным. А порой багаж «теряется» из-за человеческого фактора: на трансферных рейсах багаж могут зарегистрировать не до конечного пункта, а до аэропорта пересадки. Поэтому всегда нужно уточнять, до куда регистрируют багаж на стойке регистрации. Задержанный багаж вам должны бесплатно доставить домой или в отель, а стоимость предметов первой необходимости, которые вам пришлось покупать заново на время ожидания, можно получить с авиакомпании.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №5 - BigPicture.ru
…на борту вовсе не обязательно давиться предложенными сэндвичами, а можно принести в самолет свою еду. Ограничения касаются жидкостей — это факт, а вот продуктов в стоп-листе совсем немного, так что можно собрать в контейнер настоящий домашний обед — от салата до торта. Придется только как-то прожить без супа, варенья и тому подобных вещей, однако некоторые умудряются во время полета заваривать доширак.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №6 - BigPicture.ru
…если вам лень готовить, то можно совершенно бесплатно заказать специальное питание, которого насчитывается несколько десятков видов (детское питание, аллергическое, лечебное, диетическое, религиозное, вегетарианское и другие). Оно, как правило, значительно вкуснее и обильнее стандартного, и часто позволяет открыть для себя гастрономические особенности той или иной национальной кухни. Попробуйте! Самое интересное — кошерное, но некоторые авиакомпании настолько устали от этого лайфхака, что предлагают его только на рейсах в Израиль. Так что заказывайте, пока не отменили.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №7 - BigPicture.ru
…экономия на лоукостерах может оказаться очень сомнительной. Ведь экономят бюджетные авиакомпании как раз на том, от чего большинство пассажиров отказаться не готово. Тем не менее если вы решились, то выбор у вас большой: помимо нашей «Победы» в российские аэропорты выполняют рейсы 13 зарубежных авиадискаунтеров). Но будьте готовы к тому, что «билеты за 10 евро», о которых вам кто-то рассказывал, окажутся чем-то вроде айфонов за 100 долларов: когда дело дойдет до покупки, выяснится, что заплатите вы значительно дороже — иногда даже в несколько раз. Лоукостеры могут просить доплатить за ручную кладь, за место багажа, за питание во время полета и т.п.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №8 - BigPicture.ru
…дешево улететь можно не только дискаунтером, но и чартерным рейсом. Чтобы купить билет на чартерный рейс, необязательно иметь путевку: и без нее турфирмы охотно распродают по дешевке «горящие» места. Важно только знать, по каким дням эти места стоят действительно три копейки: здесь есть свои тонкости. Все дело в интервалах: если турфирма продает путевки на две недели, то и вам без путевки нужно будет лететь на эти две недели, т.к. места выкупаются исходя из принципа, что обратно летит столько же народу, сколько туда. Фото: Stefan Krasowski / flickr
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №9 - BigPicture.ru
…а вот покупать билеты на обычные рейсы на сайтах, где они предлагаются подозрительно дешево, не стоит. Скорее всего, это мошенники. К счастью, способы развода хорошо известны. Главное, помнить, что большого разброса цен быть не может. Все агенты зарабатывают на комиссии, которая составляет 1-5%, поэтому большую скидку можно получить только в том случае, если вы купите какие-то дополнительные услуги, на которых комиссия на порядок выше. Правда, непонятно, зачем покупать втридорога условную страховку от вторжения инопланетян.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №10 - BigPicture.ru
…билеты на один и тот же рейс могут продаваться по разным ценам даже в одном и том же месте — например, на сайте авиакомпании. Разница в цене обусловлена тем, что правила тарифа различаются. Например, невозвратный билет из Москвы в Нью-Йорк запросто может стоить столько же, сколько возвратный в Санкт-Петербург, могут различаться условия возврата и обмена, количество разрешенных стоповеров (это когда можно провести несколько дней в городе, где будет пересадка) и т.п. Это всегда нужно учитывать при сравнении стоимости билетов на разные направления. Впрочем, невозвратный авиабилет тоже можно сдать. Фото: Karl Baron / flickr
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №11 - BigPicture.ru
…можно совершенно бесплатно провести время в бизнес-зале аэропорта, если купить дополнительно еще один возвратный билет бизнес-класса на любой рейс, и сдать его потом, никуда фактически не улетев. Правда, не стоит этим злоупотреблять: не так давно немца, делавшего так чуть ли не ежедневно, чтобы просто пожить в аэропорту с полным пансионом, «забанили» в авиакомпании и лишили всех бонусных миль. У тех же, кто мили зарабатывает честно, есть шанс пересесть в бизнес-класс и непосредственно в самолете — без доплат и фокусов с билетами. В ряде случаев это можно сделать специально, потратив мили, а вот при овербукинге, то есть когда билетов продано больше, чем есть мест в самолете, владельцев золотых и серебряных карт вполне себе «апгрейдят».
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №12 - BigPicture.ru
…удобные места можно занять и в экономическом классе. Главное — не слушать дилетантских советов от тех, кто летает редко и заявляет что-то типа: «В «Боинге» лучше всего место 10A». В одинаковых самолетах даже одной авиакомпании нумерация мест и компоновка салона может быть разной, поэтому тут важен системный подход. Как правильно выбрать лучшее место в самолете? Главных критериев всего два: во-первых, это расстояние между креслами (самое большое у аварийных выходов и в первом ряду одной из секций самолета), во-вторых, удаленность от кухни и туалетов. У окна или у прохода — зависит от того, что для вас предпочтительной: возможность наслаждаться шикарным видом в иллюминаторе во время полета или возможность встать и пройтись по самолету, не беспокоя соседей. Впрочем, в первом ряду у иллюминатора можно встать и пройтись, никого не беспокоя.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №13 - BigPicture.ru
…онлайн-регистрация чаще всего не позволит вам выбрать самые удобные места (например, у аварийных выходов). Однако ею все равно лучше пользоваться, чтобы обезопасить себя от двух зол: место у туалета между двумя толстяками или овербукинг. Впрочем, иногда овербукинг бывает даже полезен: если никуда не торопишься, то можно и денег или миль получить, и погулять в новом для себя городе. Зарегистрировавшись на сайте, можно будет сдать багаж на отдельной стойке, где нет очереди, а если вы летите только с ручной кладью, то можно сразу идти в самолет.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №14 - BigPicture.ru
…даже в отмене рейса могут быть свои прелести, если вы, конечно, никуда не торопитесь. Провести время с пользой, чтобы оно не казалось вам потерянным, очень легко. Вас отправят или следующим рейсом, или альтернативным маршрутом, или вернут деньги, а при необходимости поселят в гостиницу. Но может, конечно, и не повезти, особенно если вы летите на важное мероприятие «впритык». Лучше иметь в запасе хотя бы день.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №15 - BigPicture.ru
…опоздание на авиарейс далеко не всегда ставит крест на вашем путешествии. Если самолет улетел без вас, иногда можно спасти положение. Даже невозвратный билет часто можно обменять на более поздний рейс с доплатой, главное — сделать это до вылета, например по дороге.
Фотография: Авиаперелеты: 15 небанальных лайфхаков №16 - BigPicture.ru
…старых самолетов не существует. Они либо допущены к полетам, либо не допущены, и шансов попасть в катастрофу на сорокалетнем Ан-24 ничуть не больше, чем на новом «Боинге-777». Хотя, конечно, уровень комфорта в новых самолетах выше. А еще новые самолеты иногда могут летать по более коротким маршрутам, чем старые — существует огромное количество сертификаций и допусков конкретной модели самолета, которые влияют на его маршрут. Более того, в одну сторону лететь всегда быстрее, чем в другую: все дело в ветре, который в одном случае попутный, а в другом — встречный.

Смотрите также: 10 лучших авиаперевозчиков экономкласса

Фото: Paul Nelhams / flickr

Фотографии: Wikimedia Commons, если не указано другого.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова