«Я познала, что такое власть женщины над мужчинами»: таинственная жизнь Маты Хари

0

Мата Хари обладала дивной красотой и сексуальной притягательностью. По мнению ее современников и ученых-психиатров, она была нимфоманкой, обладавшей ненормальной сексуальной страстью и считавшей себя способной благодаря этому дару властвовать над мужчинами.

Шпионка и куртизанка, окруженная ореолом таинственности, эта женщина стала легендой еще при жизни: среди историков нет единого мнения о том, была ли ее деятельность в качестве агента следствием нравственной слабости и цинизма или же верхом мастерства актрисы, способной использовать ситуацию в своих целях.

Бездарная танцовщица, но талантливая шпионка обладала незаурядной внешностью и легким нравом, но счастья ей это не принесло: она сама придумала миф о себе, и в итоге это сыграло с ней злую шутку.

«Я ни о чем не жалею. Моя жизнь овеяна самыми невероятными легендами, и часто даже я сама не умею отличить правду от вымысла. Мне вдоволь досталось и слез, и боли, и несчастий. Но я познала, что такое власть женщины над мужчинами — над теми, кто вершит судьбы целых народов».

Более ста лет прошло со дня смерти Маты Хари, но ее личность по-прежнему будоражит сознание миллионов. В глазах публики она стала олицетворением очаровательной женщины-шпионки, обладавшей абсолютным бесстрашием и мужеством. Была ли она в действительности такой — загадка до сих пор, тем не менее биография экзотической танцовщицы и «роковой женщины» обеспечила ей популярность на века: ее образ лег в основу фильмов, книг, игр.

Фотография:

Мата Хари выдумала свою жизнь с начала и до конца. Начнем с того, что на самом деле звали ее Маргарет Гертруда Зелле. Родилась девочка 7 августа 1876 года в семье голландского шляпочника. В 17 лет Маргарет перебирается к дяде, но жизнь с ним ее устраивает недолго — девушка мечтает о красивой жизни, а со строгим дядей это было невозможно, и вскоре она покидает его дом.

Фотография:

Для девушки той эпохи единственным выходом было замужество. Подобрав себе в газете подходящего жениха, Маргарет тут же пишет письмо своему будущему мужу — офицеру, находившемуся в отпуске на родине, Рудольфу Маклиду.

Он был почти на 20 лет старше ее, но происходил из старинного шотландского рода и, конечно, был достаточно богат. Через полтора года Маргарет разрешается сыном, и вскоре семья переезжает в голландскую Индию. То ли от скуки, то ли от всех неприятностей, свалившихся на голову девушки, брак с Маклидом не устраивает Маргарет, и они разводятся.

Фотография:

После развода Маргарет едет в Париж — город «сбежавших от мужей жен», где пытается работать натурщицей. Но художники не очень ее жалуют, мотивируя это тем, что у нее слишком маленькая грудь.

В отчаянии Маргарет приходится возвратиться в Голландию, но ненадолго, и вскоре она решает вернуться. На этот раз ей удается найти работу в Париже — она находит себе работу в школе верховой езды при знаменитом цирке Молье. Но это все не устраивает Маргарет, и тут она вспоминает, что, когда она жила в Индии, восточные танцы вызывали небывалый восторг любого, кто это видел.

Фотография:

Дебют Маргарет состоялся в 1905 году в салоне госпожи Киреевской. Экзотические движения понравились всем собравшимся, а мужчины запомнили ее из-за финала танца — девушка сбросила свой наряд легким движением руки.

Ее успех рос, она очаровывала зрителей, даже оставаясь неподвижной. И вот очередная ложь, придуманная девушкой, — она любила рассказывать о смерти своей мамы-индианки и обучении мастерству в буддийских храмах. Это добавляло ее образу таинственности.

Фотография:

Конечно же, Маргарет рукоплескали многие, число ее поклонников было бесконечно, среди которых были весьма знатные и богатые люди. Один из них предложил выступить диве в Музее восточного искусства и нарек ее именем Мата Хари. Отныне Маргарет умерла. Ее звали в лучшие театры Европы, один богатый любовник сменялся другим, она купалась в роскоши и любви.

Фотография:

Мата Хари была неразборчива в связях, и это сыграло с ней злую шутку: девушка связалась с немецким полицейским чиновником, и ее решили привлечь к шпионажу — теперь ее звали Н-21.

Была ли она полезна немецкой разведке, неизвестно до сих пор, да и не очень интересовалась она их успехами. «Я вспомнила о своих дорогих шубах и нарядах, которые задержали немцы в Берлине, и приняла решение, что нужно получить с них за это как можно больше денег».

Фотография:

Так продолжалось до 1916 года. Но когда наружу всплыла радиограмма с секретными данными, в которых звучало имя Маты Хари, ей было предложено работать на Францию. Девушка не растерлась и решила шпионить и на тех, и на других. Но все тайное становится явным, и это не было исключением.

Фотография:

Мата Хари является одной из загадочных женщин прошлого столетия. Как же удавалось ей не просто соблазнять мужчин, но и выведывать у них информацию.

Рецепт ее «успеха» состоял в 3 правилах. Правило первое — необходимо проявлять инициативу: с детства Мата понимала, что она божественно красива и может управлять мужчинами. Правило второе — используй любой шанс, предоставленный судьбой: танцевать Мата никогда не умела, но это и не нужно было публике, их восхищала практически полная нагота девушки. Правило третье — сохранять интригу: среди ее любовников было выше ста успешных мужчин, которых привлекала в ней загадка — она называла себя то восточной принцессой, то воспитанницей жриц в индуистском храме.

Фотография:

13 февраля 1917 года в отеле «Элизе-палас» она была арестована и обвинена в шпионаже — поговаривают, будто встретила она полицию обнаженной. Она отрицала все, кроме своих романов: «Может, я и была проституткой, но предательницей никогда».

Фотография:

Во время суда ей сочувствовали ее бывшие любовники, а ее адвокат и любовник даже стоял перед судьей на коленях. Но Мату уже было не спасти, и 15 октября ее расстреляли. 12 солдат одновременно выстрелили в шпионку, которая смотрела им прямо в глаза.

Смотрите также:
10 женщин легкого поведения, чьи имена прочно засели в истории,
Шпионы в юбках: женщины-разведчики, чьи подвиги до сих пор засекречены,
14 самых красивых разведчиц в истории

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Медведей превратили в аттракцион для туристов. Кровавая расплата пришла всего через год

Медведей превратили в аттракцион для туристов. Кровавая расплата пришла всего через год

«Убивайте всех — Господь узнает своих»: как Папа Римский объявил войну христианам

«Убивайте всех — Господь узнает своих»: как Папа Римский объявил войну христианам

Природа изобрела зомби раньше Голливуда: 6 паразитов, которые превращают животных в живых марионеток

Природа изобрела зомби раньше Голливуда: 6 паразитов, которые превращают животных в живых марионеток

Новые посты

Татуированные старички и старушки в фотопроекте «Возраст тату — никогда не поздно»

Татуированные старички и старушки в фотопроекте «Возраст тату — никогда не поздно»

Несколько хитростей, помогавших советским женщинам вести хозяйство

Несколько хитростей, помогавших советским женщинам вести хозяйство

Интересные факты о самых необычных мумиях в истории

Интересные факты о самых необычных мумиях в истории

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Город, кафе и люди: Франц Хубманн и его эпохальные снимки

Город, кафе и люди: Франц Хубманн и его эпохальные снимки

Ученые выяснили, сколько раз нужно эякулировать, чтобы сохранить здоровье

Ученые выяснили, сколько раз нужно эякулировать, чтобы сохранить здоровье

Погружение в готику: мрачные фэнтези-миры иллюстратора Tony Sart

Погружение в готику: мрачные фэнтези-миры иллюстратора Tony Sart

Как проходила жизнь каждого советского школьника

Как проходила жизнь каждого советского школьника

7 классных рецептов закусок для пикника

7 классных рецептов закусок для пикника

Неизвестные пляжные фотографии Мэрилин Монро, сделанные ее любовником

Неизвестные пляжные фотографии Мэрилин Монро, сделанные ее любовником

Что делает женщин привлекательными? 15 секретов из уст мужчин

Что делает женщин привлекательными? 15 секретов из уст мужчин

Преступление и трагедия Тифозной Мэри: как зловещая кухарка 10 лет держала в страхе весь Нью-Йорк

Преступление и трагедия Тифозной Мэри: как зловещая кухарка 10 лет держала в страхе весь Нью-Йорк