Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске!

0

Пишет Александр Чебан: «Самый бюджетный способ увидеть что-то очень далекое, труднодоступное и интересное — это поехать в круиз! Посмотреть на Аляску?! Там, где между городками и деревеньками жители перемещаются на гидропланах, где даже в столицу штата не ведут автомобильные дороги, где самые красивые ледники можно увидеть только с моря! Абсолютно очевидно, что круиз будет наиболее оптимальным выбором с точки зрения соотношения цена/качество. Какая ассоциация у меня была со словом «круиз» до этой поездки? Скучный организованный отдых, пенсионеры вокруг, не нужные самостоятельному путешественнику развлечения… В общем, все мои стереотипы были преломлены. Однозначно буду рассматривать такой вид отдыха и в дальнейшем, ведь увидеть можно много разных мест, при этом абсолютно не заботясь о гостинице, питании и логистике!»

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
nsk.vegasmatras.ru: Интернет-магазин nsk.vegasmatras.ru предлагает возможность купить матрас в Новосибирске или в других городах Алтайского края.

Источник: Жжурнал/alexcheban

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №2 - BigPicture.ru
1. Я уже показал немного фотографий Аляски, а сегодня хочу рассказать и показать корабль и бытовую сторону отдыха. Как выглядят каюта, рестораны, бары, кинотеатры, детская комната и прочее. Это мой первый опыт, поэтому перед поездкой сам искал ответы на многочисленные вопросы на различных форумах и в блогах.

О ценах

Обычно о ценах всегда говорят в конце, я же хочу с этого начать. В круизе это важно, так как в стоимость входит проживание и питание. Т.е. вы платите один раз за опцию «все включено», и это не какой-то минимальный базовый вариант с массой ограничений, это абсолютно полноценный пакет для отдыха.

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №3 - BigPicture.ru
2. Сайт компании Celebrity Cruises встречает меня как раз баннером Аляски, хотя компания охватывает весь мир, включая традиционные направления: Карибы, Мексика, Аляска, Гавайские о-ва, Канада и Новая Англия, Панамский канал, Атлантика, Бермуды, Северная Европа и Средиземноморье, а также уникальные экзотические маршруты по Южной и Центральной Америке и Азии. Есть даже транстихоокеанские переходы, к примеру Токио — Сиэтл (в океане 7-8 дней).

Минимальная стоимость места в каюте в подобном круизе на 7 дней начинается с $699 + $200 таксы. Это отель, питание, транспорт, развлечения… ВСЕ включено! Вам не нужно искать отель на следующую ночь, не нужно собирать вещи для переезда или перелета, вам просто нужно вовремя вернуться на корабль в порту по маршруту следования. Это все! Минимум проблем — максимум наслаждения маршрутом.

Еще одним важным преимуществом является то, что это линейный маршрут, а не круговой. Хотя 50 из 2000 гостей на этом рейсе на борту взяли билеты на два круиза в обе стороны 7+7 дней.

Также обязательная составляющая круиза — это чаевые, в США чаевые обычно 15-30%. И не нужно тут считать, что это что-то опциональное, чаевые в Америке обязательны. Меня эта обязательность очень раздражает, но учесть стоит. Обычно при чекине на корабль в начальной точке с карты снимается $10 с человека в сутки. После этого никому ничего платить не нужно дополнительно. Но, честно сказать, я бы с удовольствием и сам оставил чаевые всему тому персоналу, с которым контактировал во время круиза. Сервис, отношение и внимание к гостю — просто на высочайшем уровне.

…но обо всем по порядку.

Celebrity Cruises — мировая круизная компания класса премиум. Компания имеет самый молодой и самый современный флот, который насчитывает 11 лайнеров категории пять звезд делюкс. Девиз компании — «Современная роскошь» (Moredn Luxury), она рассчитана на утонченную публику, которая привыкла к отменному качеству сервиса и роскошному отдыху.

Судя по комментариям в фейсбуке от «круизных экспертов», «Селебрити» — одна из лучших компаний, а старший бортпроводник авиакомпании «Дельта» на трансатлантическом рейсе вообще расплылся в комплиментах этой компании. Я с ним общался во время авиаперелета Амстердам — Сиэтл.

Отель

Начнем с выбора каюты. Самый дешевый вариант — это внутренние каюты без окна. В принципе, в каюте вы проводите абсолютный минимум времени, даже если один из дней — это день в море, т.е. переход из точки в точку без остановки, то на корабле найдется огромное количество различных активностей и мест отдыха, которые будут интереснее просиживания в каюте. Но в этом вопросе каждый выбирает сам.

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №4 - BigPicture.ru
3. Я жил в каюте второй категории ocean view на второй палубе, это компактный, но идеально сбалансированный по площади отельный номер. Очень много обслуживающего персонала, в основном это филиппинцы, которые абсолютно идеальны в отношении работы в сервисе.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №6 - BigPicture.ru
5. Впрочем, здесь белые ночи, мой коллега по работе, который не раз ходил в круизы, наоборот предпочитает каюту без окна, чтобы абстрагироваться от временных поясов и иметь возможность спокойно отдохнуть в любое время суток.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №7 - BigPicture.ru
6. Ну как не запилить селфи с таким прекрасным видом на океан?!
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №8 - BigPicture.ru
7. Коридор на второй палубе.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №9 - BigPicture.ru
8. Круиз — это полный отрыв от реальности, это праздник, где все создано для удовольствия. Вот кто-то послал друзьям открытку
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №10 - BigPicture.ru
9. Все типы кают на Celebrity Millennium.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №11 - BigPicture.ru
10.

Информация и маршрут

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №12 - BigPicture.ru
11. Но, в принципе, информация на текущий день по всем мероприятиям, барам и ресторанам ежедневно печатается в специальной газете, каждый вечер я ее обнаруживал в своей каюте.

А в один из дней обнаружил шампанское в комплекте с газетой 🙂

Не выпил, слишком много всего было, привез домой, как-нибудь буду вспоминать о круизе холодными-серыми-скучными зимними вечерами с бокалом шампанского с Аляски.

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №13 - BigPicture.ru
12. Также есть несколько служебных телеканалов, один показывает анонс следующего порта и активностей в нем, включая экскурсии. На втором канале повторяют различные лекции, которые проводятся во время круиза. Или просто показывают карту и текущее положение корабля.

Как происходит посадка на корабль и остановки в портах по маршруту следования

Мы входили из Ванкувера, я рекомендую сделать онлайн-чекин на сайте круизной компании, так как всяких разных деталей нужно ввести достаточно много, зачем тратить на это время в порту. Далее проходим контроль службой безопасности, границу США (так как следующий порт будет уже в США) и поднимаемся на корабль. После чего следуют брифинг по безопасности на борту и маршрутах эвакуации, и начинается бесконечный семидневный фан…

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №14 - BigPicture.ru
13. Все поднимаются на верхнюю палубу и начинают отдыхать…
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №15 - BigPicture.ru
14. В порту по маршруту следования на входе вы также проходите контроль безопасности, на мониторе указано время, когда нужно быть на борту.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №16 - BigPicture.ru
15. На одной из остановок — Icy Strait Point — нет глубоководного порта, поэтому пассажиров доставляют на берег на лодках.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №18 - BigPicture.ru
17.

Прогуляемся по кораблю?!

На верхних двух палубах расположены:

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №19 - BigPicture.ru
18. — закрытый бассейн;
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №22 - BigPicture.ru
21. — беговая дорожка;
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №23 - BigPicture.ru
22. — спортивная площадка;
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №24 - BigPicture.ru
23. — открытый бассейн и джакузи.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №25 - BigPicture.ru
24. В круизе по холодной Аляске работали только горячие джакузи-зоны в открытой части бассейнов. Какой же это кайф — сидеть с горячими пузырьками, проплывая мимо ледников и айсбергов…
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №26 - BigPicture.ru
25. Да и вообще верхние палубы — самое романтичное место для встречи бесконечно долгих северных летних закатов.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №27 - BigPicture.ru
26. Когда можно долго держаться за руки и рассказывать другу другу о любви, вспоминать Кейт Уинслет и Ди Каприо…
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №28 - BigPicture.ru
27. Кстати, «Титанику» посвящен отдельный зал в одном из ресторанов, там много книг о самом известном круизном корабле, очень интересно полистать с бокалом виски.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №31 - BigPicture.ru
30.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №32 - BigPicture.ru
31. Есть отдельная детская игровая комната, причем несколько разных зон для разных возрастов. Во время ужинов и шоу за детьми дошкольного возраста смотрят бесплатно.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №33 - BigPicture.ru
32. Я советую вам выбирать огромный корабль. Это только кажется, что вы все не успеете посмотреть, на самом деле обойти корабль не составит труда, но вы на неделю себе составите абсолютно разнообразный план пребывания в различных местах — от баров и ресторанов до библиотек, лонжей и магазинов.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №34 - BigPicture.ru
33. На Celebrity Millennium 12 палуб, доступных пассажирам.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №35 - BigPicture.ru
34. Фитнес-зал с беговыми дорожками с окнами, направленными в сторону движения корабля.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №36 - BigPicture.ru
35.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №37 - BigPicture.ru
36.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №38 - BigPicture.ru
37. Целая палуба — это магазины. Формально это дьюти-фри, но в действительности цены как в обычном магазине на суше.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №39 - BigPicture.ru
38. Даже можно купить круиз в будущем. Тут даже можно забронировать какой-то определенный промежуток времени, а точные даты выбрать уже ближе к предполагаемому круизу.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №40 - BigPicture.ru
39. Есть магазин с алкоголем, но купить здесь можно только при условии, что покупку сохранят и вернут в каюту только по окончании круиза.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №41 - BigPicture.ru
40. Популярны у американцев всякие матрешки и деды морозы.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №42 - BigPicture.ru
41.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №43 - BigPicture.ru
42. Здесь же можно получить исчерпывающую консультацию по вашим ай-девайсам.

Пару слов про интернет на борту. На круизном лайнере мобильная связь и 3G-покрытие есть только в портах-городах, а в пути следования только спутниковый (соответственно, очень дорогой) интернет и связь в роуминге в океане.

На корабле есть вай-фай, 1 мин=$0,7. Есть пакеты типа 40 минут за $29… Но все равно лучше расслабиться и абстрагироваться от интернета до следующего порта и вай-фая в каком-то кафе.

Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №44 - BigPicture.ru
43. Я же купил местную симку за $10 с 1 Гб 3G-интернетом в портах на остановках.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №45 - BigPicture.ru
44.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №46 - BigPicture.ru
45. Из абсолютно непонятных для меня сервисов на корабле присутствует фотомагазин. В течение всего круиза на корабле работает команда фотографов, которая снимает вас в какие-то ответственные моменты, делает постановочные портреты, а потом распечатывает все (!!!) фотографии и продает их за $20-40 за штуку!
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №47 - BigPicture.ru
46. Далее ты просто находишь себя на фото и радостно бежишь покупать отпечатанный снимок. Расчет идет на то, что многие, особенно семьи и люди старшего поколения, предпочтут снимок в руках, чем на телефоне или в фотокамере. Это что-то такое, что можно поставить в рамку или повесить на стену.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №48 - BigPicture.ru
47.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №49 - BigPicture.ru
48. Но сервис очень популярен… Вот для этой группы людей круиз — это большой семейный или дружеский праздник, и сделать такое псевдостудийное фото — это очень даже востребованно.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №50 - BigPicture.ru
49. Конечно, я не являюсь клиентом такого фотосервиса, поэтому везде фотографировался, гримасничая. Продавцы говорят, что себестоимость печати низкая, поэтому 100% печать фотографии абсолютно окупаема даже при малых объемах продаж.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №51 - BigPicture.ru
50. В целом корабль — это произведение искусства, где очень много разных интересных инсталляций.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №52 - BigPicture.ru
51. Вот этих человечков я видел в нью-йоркском метро, это работы скульптора Tom Otterness.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №53 - BigPicture.ru
52.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №54 - BigPicture.ru
53. Ну и если вас совсем не радует (что исключено) окружающая природа, шоу, рестораны и т.д., тогда вы, может, найдете что-нибудь почитать интересное. Библиотека.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №55 - BigPicture.ru
54. Информации, нюансов и деталей так много, что все вместить в один пост не получается. Особенно когда это первый в жизни круиз, удивляет абсолютно все. Так что продолжу завтра: еда на борту — рестораны, бары, фуд-корты, бургерные. Шоу и перформансы, лекции и образовательные семинары о природе на борту, капитанский ужин, казино. Как разумно выбирать экскурсии в портах и т.д. Ну и разумеется, главный вопрос для нашего путешественника — как пронести алкоголь на борт.
Фотография: Как отдыхать комфортно, но бюджетно? Едем в круиз по Аляске! №56 - BigPicture.ru
55. А кроме этого, покажу обратную сторону круизного лайнера, которая скрыта от глаз обычного отдыхающего, — где и как живет команда (это почти 1000 человек на 2500 отдыхающих), технический и капитанский центры и даже кухню круизного лайнера 🙂

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи