Как в Грузии добывают золото

0

Пишет Иван Дементиевский: «Сегодня, вместе с замечательным сваном по имени Эмо, мы ходили мыть золото. Да, вот так запросто, спустились к реке и намыли золотишка!

Представьте себе грузина, немолодого уже мужчину, лет пятидесяти, который живет всю жизнь в деревне и занимается сельским хозяйством. То, что он сван, не играет большого значения, сваны — они в принципе такие же грузины, как и все остальные грузины. В общем, нарисуйте себе его портрет на основе уже известных вам образов, взятых из историй, ТВ, газет и просто из жизни. Представили? Наверняка получился такой колоритный дед, с густой бородой, бровями, лицо в морщинах, ну и так далее. А теперь представьте, что его зовут Эмо! Я легко могу представить это имя среди каких-нибудь японцев, но чтобы грузин с таким именем?

Когда мне сказали, что с утра за мной зайдет Эмо и мы пойдем мыть золото, меня больше впечатлило имя, нежели тема золота. Я, конечно же, согласился :)»

Фотография: Как в Грузии добывают золото №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Строительство домов под ключ с коммуникациями: Внедрение новых инновационных технологий в производстве и строительстве, защита прав и интересов каждого клиента компании, неукоснительное соблюдение законодательства РФ являются фундаментальными основами нашей работы при строительстве правильных домов.

Фотография: Как в Грузии добывают золото №2 - BigPicture.ru
1. В общем, история с золотом такая. Его тут добывали, и работало много народу. Это было время, когда страной, тогда еще СССР, рулил Сталин. В деревне жив еще один старик, который помнит те времена, но с ним поговорить не удалось. В общем, как всегда, никто точно ничего не говорит, потому что это было давно, но то, что было — факт. Скорее всего, в интернете можно найти подробную историю этих мест, и что тут было с золотодобычей. Прикрыли всю эту лавочку примерно тогда же, когда Сталин покинул этот свет. После, говорят, одни иностранцы, уже в наши дни, пытались что-то наладить, да не вышло, нерентабельно. Золота в этих землях не много, работы и затрат гораздо больше. Подозреваю, при Сталине работали не потому, что нужна была деньга, а потому что не хватало золота как такового. Впрочем, могу и ошибаться.

Сейчас золото моет несколько семей. Это их дополнительная работа, и это важно отметить. Весна и всё лето проходят на полях, здесь выращивают фасоль, кукурузу, картоплю… Много скота, и надо сено заготовить. Работы полно. Но уже в ноябре, когда на полях делать нечего, можно спуститься к реке и намыть золотишка. Эмо говорит, что в лихие 90-е только за счет золота смогли продержаться. Но и сейчас золото для них — дополнительный заработок.

Наверняка вы спросите, как и я, как же сбывается это золото и сколько оно стоит? Сбывается оно просто, есть покупатель, он его и выкупает. Цена золота тоже гуляет и очень сильно, всё зависит от конкретного покупателя, и, возможно, от того, будет ли самородок среди песка или только золотой песок. Золото не переплавляют, как нашли, так и сдают.

Наверняка меня сводили на самое пустое место, я просто уверен в этом. Рыбные места они никому не покажут, и я бы так поступил. Но даже на конкретно перекопанном берегу можно найти золото, чтобы жить. Не так, как новые грузины, но и не прозябать на 300 лари (200$).

Фотография: Как в Грузии добывают золото №3 - BigPicture.ru
2. Поздним утром встретился с Эмо. Рано не имеет смысла, река в тени, и еще холодно. Начинают часиков в 11, могут и позже, это зависит от настроения. Первым делом я спросил не про золото, а про имя. Эмо пытался вспомнить, как его звали полным именем, и я услышал несколько вариаций. Не буду их приводить, потому что некоторые еще круче. Ясно одно, его оригинальное имя сократили до Эмо. Любопытство было удовлетворено, и мы пошли по полям и весям в сторону реки.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №4 - BigPicture.ru
3. По пути снова встретился старик с двумя быками. Мы с ним встречались в первый день, когда я героически покорял небольшой холм и чуть там не заночевал. Он меня узнал, мы перекинулись парой слов, и каждый пошел по своим делам. Золото всё больше и больше поглощало наше с Эмо внимание.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №5 - BigPicture.ru
4. Но сперва надо было заглянуть домой к Эмо. Я даже не знаю зачем, я ел яблоки, которых тут полным-полно, и наслаждался природой. Про я блоки вообще отдельная тема — идешь, сорвал несколько и жуй. Они все страшно вкусные, причем встречается несколько сортов. Мне кажется, это еще одна причина, почему тут живут много лет, яблоки очень полезны, а они тут в таком изобилии. Даже самогон гонят из яблок.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №6 - BigPicture.ru
5. Вспомнил я про самогон, ага… Прошли через сад, и за забором обнаружился тот самый пепелац, в котором делают этот бодрящий напиток. Бабушка старательно замазывала глиной щели, и вот-вот воспылает пламя под огромным чаном.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №7 - BigPicture.ru
6. По дороге мы встречаем, со слов Эмо, шикарную яблоню, и не грех, как он говорит, этим воспользоваться. Мирно пасшиеся неподалеку коровы резво сбежались, пара яблок упала на траву и была моментально слизана.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №8 - BigPicture.ru
7. Прежде чем спускаться к реке, Эмо рассказывает что именно тут в былые времена много копали. Еще видны кое-где следы ям и искусственные каналы для подвода воды. Рассказывал, было много приезжих, русских, спали у них в домах, аж по 20 человек.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №9 - BigPicture.ru
8. К нам присоединяется брат Эмо, старший брат. Они будут работать вместе. Вытаскивают из кустов видавший виды деревянный желоб и все принадлежности к нему, пару лопат, тряпки и доску с поперечными перекладинами.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №10 - BigPicture.ru
9. Конструкция уже весьма расшаталась и требует некоторой доводки. Тут прибить, там постучать, и всё вполне работоспособно.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №11 - BigPicture.ru
10. Готовый желоб устанавливают у ручья, чтобы вода проходила по нему и таким образом промывала породу. Принцип простой: золото тяжелее, и оно оседает на дне желоба, и если его сносит водой, то оно застревает в конце, где прикреплена доска с перекладинами, под которой лежат тряпки.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №13 - BigPicture.ru
12. Перед началом работ, Эмо говорит, всегда молится.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №14 - BigPicture.ru
13. Когда молитва закончена, начинается работа. Эмо роет яму, он хочет добраться до слоя, в котором, с его слов, есть золото. Яма выкапывается возле камня, и он объясняет, что тут чаще всего попадается песок. Его брат идет дальше по берегу и начинает корчевать пластинчатые камни.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №16 - BigPicture.ru
15. Я сперва не понял, зачем он набирает в ведро пластинчатые камни. Пока не начался процесс очистки их от песка. Песок счищается в ведро для дальнейшей промывки, камни летят в воду.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №17 - BigPicture.ru
16. Как ведро наполняется, всё содержимое ссыпается в желоб с проточной водой.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №18 - BigPicture.ru
17. Как и у рыбаков, у старателей есть свои истории и легенды. Я думаю, вы поняли, что показывает Мурад?
Фотография: Как в Грузии добывают золото №19 - BigPicture.ru
18. Эмо тем временем роет и роет яму, говорит, что скоро дойдет до грунта, который можно промывать.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №20 - BigPicture.ru
19. Пока Эмо занят, Мураду не терпится поскорее начать промывку, и он берет ковш и набирает туда породу.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №21 - BigPicture.ru
20. Промывает…
Фотография: Как в Грузии добывают золото №22 - BigPicture.ru
21. И пока ничего…
Фотография: Как в Грузии добывают золото №23 - BigPicture.ru
22. Но тут Эмо сказал, что можно уже мыть, и первые порции породы полетели в желоб.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №24 - BigPicture.ru
23. Что-то видели. У ребят глаз намётанный на это дело. Я вот ничего ни разу не увидел. Кстати, когда солнце, золото легче обнаружить, но в этот день его было мало, и мужики, фактически ничего не видя, набирали песок, авось что будет. Но в данный момент что-о было и весьма крупное. Эмо сделал такое лицо, будто там слиток золота проплыл 🙂
Фотография: Как в Грузии добывают золото №25 - BigPicture.ru
24. Увидеть тут что-либо нереально, только потом, промыв этот песок. Тяжелое золото, по теории, оседает первым и задерживается тут.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №26 - BigPicture.ru
25. Процесс продолжается еще час. Мужики поочередно копают яму и кидают песок в желоб. Пока один копает, второй или смотрит, или расчищает у желоба завалы. Процесс мог бы продолжаться и дольше, но Эмо говорит, что ему надо будет скоро идти домой, следить за ребенком, все остальные уедут.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №27 - BigPicture.ru
26. Начинается разборка конструкции. Аккуратно, не спеша. Сперва снимают желоб, чтобы перестала течь по нему вода. Потом вынимают внутреннюю доску. Тряпки с песком в кастрюлю, а желоб промывать, чтобы ни одна песчинка не пропала.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №28 - BigPicture.ru
27. Тщательно полоскаются тряпки, на них в основном и оседает золото.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №29 - BigPicture.ru
28. Промывка оставшегося песка.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №31 - BigPicture.ru
30. А вот и небольшой самородок, тот самый, блеск которого видели мужики.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №32 - BigPicture.ru
31. Для масштаба.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №33 - BigPicture.ru
32. В лагере старателей становится значительно веселее. И уже без перерывов Эмо продолжает мыть песок. И наконец-то объявляет итог. Вы видите несколько крупинок золота, на фоне песка.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №34 - BigPicture.ru
33. Всё найденное золото «ссыпается» в мензурку, и вуаля!
Фотография: Как в Грузии добывают золото №35 - BigPicture.ru
34. Мы с Эмо собираемся уходить, Мурада охватила золотая лихорадка, и он остается дальше мыть золото.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №36 - BigPicture.ru
35. Мы возвращаемся снова в дом Эмо, пока мы у реки намывали золото, пепелац вовсю раскочегарили и он уже начал выдавать первые миллилитры вкуснятины. Тут самого называют Арака. Бабушка следит за костром.

Можно прямо тут же подойти и попробовать первак, я, естественно, отказываюсь. Кстати, по деревне уже слух пошел — приехал неправильный москаль, не пьет!

Фотография: Как в Грузии добывают золото №37 - BigPicture.ru
36. Хозяин пригласил в гости, еще раз предложил самогонку, но мы договорились на чай. В доме я познакомился с его внучкой, мы пили чай и смотрели по телику телеканал NG. Там была передача про парней из Техаса, которые любят всякий экстрим. Эмо рассказывает, что это самый интересный канал и они часто зависают у телевизора, когда есть свободное время, а зимой его тут очень много.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №38 - BigPicture.ru
37. P.S. Я услышал, конечно, много историй, например, на противоположном берегу сейчас есть деревня, говорят, раньше она была большой. Берег постепенно осыпается в воду, иногда откалываются огромные куски. Поэтому вполне возможно, что там действительно когда-то было большое селение. Два брата работают давно и иногда делают разные находки, старые топоры, еще какую-то мелочь, даже металлические шахматные фигурки. Они рассказывали, что их отправляли на исследования и что они очень старые. Я не буду говорить о цифрах, дело в том, что русский язык у них довольно плох и могут быть ошибки.

Смотрите также: Добыча золота в Монголии, 20 интересных фактов о драгоценностях, Золото в фотографиях

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса