Эпидемия туберкулеза в Украине
«В 1995 году Всемирная организация здравоохранения объявила в Украине эпидемию туберкулеза. За последние 16 лет ситуация сильно усугубилась. Ежедневно болезнь забирает жизни 30 человек. Ежегодно — около 10 000.
В декабре 2010 года я отправился на Донбасс в Украине. То, что я увидел в первый день, оказало сильное влияние на меня. Одним из первых больных, которого я сфотографировал, оказался мужчина с туберкулезом кишечника. Он лежал без одежды на больничной койке и смотрел в потолок. Неделю спустя я находился с ним в последние часы его жизни. Он уже не мог шевелиться и разговаривать, его тело было похоже на скелет, обтянутый кожей. В руках он сжимал крестик на груди и молился. После, я познакомился с его женой, она рассказала мне о том, как он ходил по дому с разорванным животом и волок кишки по полу, потому что скорая помощь отказывалась перевести мужа в больницу. Им пришлось вызвать такси и везти его самостоятельно.
Через время мне стало ясно, что такое происходит по все стране, а эпидемия туберкулёза перешла в категорию национальной проблемы. Многие тюрьмы амнистируют заключенных в тяжелом состоянии, чтобы не портить свою статистику смертности. Две трети бывших заключенных растворяются на территории страны, не становясь на медицинский учет. Больницы в ужасном состоянии, а вся фтизиатрия держится на пенсионерах. Больные лекарственно-устойчивым туберкулезом вынуждены ездить в общественном транспорте за медикаментами и питанием, а те, у кого нет денег просто умирают в своей койке. Пока в Украине идет политическая война, всем безразличен туберкулез.»
Максим Дондюк — украинский документальный фотограф. Обладатель Гран-при «Фотосерия года» премии «Лучший фотограф«.















Смотрите также — Туберкулез на постсоветском пространстве, Украина секс, наркомания, бедность и СПИД
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как растут голуби день за днем
20 фото самодеятельного ремонта, которые точно заставят понервничать
32 микрофотографии, которые перевернут ваше представление о мире
Зачем расхаживать голышом: краткая история нудизма
Двойная жизнь Денниса Рейдера - церковного лидера, скаута и маньяка ВТК
Каспийский форт Бойяр — место, где ковалась Победа, а теперь гуляет ветер
На съемках известных фильмов
Что происходит за кулисами самых красивых фотосъемок
22 примера маскировки, которые сложно объяснить случайным совпадением
20 реально существующих мест, которые выглядят словно вышли из сказок