Озеро медуз
В восточной части густо поросшего лесом острова Эил-Малк, входящего в состав архипелага Скалистые острова (государство Палау) находится удивительное морское озеро, в котором живет огромное количество медуз. Причем живут здесь медузы только двух видов – золотые и лунные.



Количество медуз так велико, что их массу легко можно заметить, даже находясь в самолете. Эти медузы почти полностью утратили способность защищаться, так как со временем у них исчезли стрекательные клетки. Любители дайвинга могут спокойно плавать в озере и любоваться медузами, не опасаясь получить неприятный ожог.




Миграции золотых медуз отличаются особой организованностью. Всю ночь и вплоть до двух часов дня медузы ритмично поднимаются и опускаются в поверхностном слое воды. С приходом утра медузы уходят из западной части озера и собираются на восточной стороне. В середине дня они опять возвращаются в западную часть озера. Когда медузы плавают у поверхности воды, они вращаются против часовой стрелки. Высказываются предложения, что таким образом медуза обеспечивает равномерное освещение своим симбиотическим водорослям, которые живут в ее теле и обеспечивают ее дополнительным питанием.








Смотрите также:
Самые красивые и яркие медузы,
Гастрофизики придумали новый способ приготовления чипсов из медуз,
Прогулки под водой: бесстрашные фридайверы в окружении тысяч медуз
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 предметов, которые притворяются другими предметами
20 смешных ситуаций, когда люди сделали в точности так, как их попросили
9 мудрых цитат о жизни от великих рок-музыкантов
"Образ земного рая": пляжная история США в цвете
25 ретро фото, которые не оставят равнодушным
Лайфхаки из народа: 22 простых и гениальных решения повседневных проблем
10 жутких городских легенд, которые оказались правдой
Самые "модные" пассажиры московского метро
Маяк Тридрангар — лучшее место, чтобы пережить зомби-апокалипсис
Лайфхаки для удивительных 3D фотографий от Джорджи Пуча
