Добро пожаловать в Базаристан
Представляем вам фотографии, открывающие тему сектора теневой экономики в 10 триллионов долларов
Более 1,8 миллиарда людей – четверть всего мирового населения – ежедневно работает на незарегистрированных рабочих местах. Им платят за проданные товары, и услуги и они настолько распространены, что название для них есть почти в каждом языке. По словам Роберта Ньювирта, во французских колониях их называют débrouillards – предпринимателями, инициаторами, людьми вне бюрократической системы. Ими могут быть торговцы, продающие товары с революционной символикой на площади Тахрир в Египте, нигерийцы, торгующие мобильными телефонами на улицах, или же бабушка, торгующая ну улице цветами. Кем бы они ни были, все они работают в самом быстро развивающимся секторе мировой экономики – Системе Д.
Ньювирт пишет, что система Д – это сленговое название «l’economie de la débrouillardise», чёрный рынок, на котором предоставляются возможности, которые не может предоставить легальная мировая экономика. Стоимость этой экономики оценивается приблизительно в 10 триллионов долларов. Ньювирт отмечает, что «если бы система Д была независимым государством, объединённым единым политическим строем, то она бы называлась Союзом Свободных Счетоводов и Рабочих (СССР) или, возможно, Базаристан, и при этом его экономика была бы второй по величине в мире». По подсчётам Организации экономического сотрудничества и развития, к 2020 году в системе Д будет работать 2/3 всех работающих людей в мире.






6. Торговец пляжными товарами едет на велосипеде к озеру Базалети в 70 км от Тбилиси, Грузия. Фото: VANO SHLAMOV/AFP/Getty Images










А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 чудака из Walmart в их естественной среде обитания
История Аннелизы Михель - самой известной жертвы экзорцизма
15 малоизвестных и безумно красивых советских актрис
Трагическая история американских Рапунцель - как сложилась судьба сестер Сазерленд
Маленькая тайна комиссара Жюва, или Кем был по национальности Луи де Фюнес
Самые смешные автобусы
30 фото, которые наглядно демонстрируют чудеса голливудского грима
Страшные прототипы: 11 реальных убийц, кровавые дела которых стали сюжетами для голливудск ...
Эти ужасные дети: 20 фото и гифок, которые точно развеселят
Тонкости советского хлебосольства, или Как принимали гостей и ходили в гости в СССР