Российский сериал «Эпидемия»: как получить комплимент от Стивена Кинга
Выход 7 октября на платформе Netflix российского сериала «Эпидемия» стал, без преувеличения, настоящим событием этой осени. Проект оказался настолько хорош, что его отметил даже Стивен Кинг, который точно знает толк в апокалиптических сюжетах. Что же это за сериал и почему его непременно стоит посмотреть?

Российский мини-сериал режиссера Павла Костомаров «Эпидемия» снят по книге Яны Вагнер «Вонгозеро», увидевшей свет еще в 2011 году. Сюжет романа и сериала прост — Москву охватывает смертоносная эпидемия и каждый выживает как может. Еды, электроэнергии и бензина нет, а деньги больше не имеют ценности, как, впрочем, и человеческая жизнь. Главные герои фильма, спасаясь от вируса и беспредела бегут из смертельно опасной столицы в Карелию.

Сериал, в котором снялись актеры Виктория Исакова, Кирилл Кяро и Марьяна Спивак, вышел в России в ноябре 2019 года, а спустя почти год, в сентябре 2020 права на проект приобрела компания Netflix. Сериал получил новое название «К озеру» («To the lake») и престижную пометку «Оригинальный сериал Netflix».

Создатели «Эпидемии» запросили за свое детище рекордную для российского телевизионного продукта сумму 1,5 млн долларов и Netflix ее безропотно заплатил. До этого рекорд цены в России устанавливал проект «Лучше, чем люди», за который эта же американская компания отдала 1 млн долларов.

Российский сериал уже перевели на 12 языков и он поднялся на 4 место рейтинга лучших проектов Netflix. С 12 октября его смогут увидеть и российские пользователи развлекательного сервиса.
Росту популярности 8-ми серийного мини-сериала немало поспособствовала оценка отца современного хоррора Стивена Кинга. Писатель и сценарист сообщил в своем аккаунте в твиттере, что фильм ему в целом понравился и в нем есть все, что зритель ожидает от российского сериала: чума, снег, мороз и пьянство. Что касается жанра, к которому можно отнести «Эпидемию», то его Кинг охарактеризовал так:

Вряд ли эти слова стоит оценивать как серьезный комплимент, но сам факт того, что кино привлекло внимание мэтра и подвигло его на пост в соцсети, уже сам по себе стоит многого.
Смотрите также — 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Секс-символы советского кино 70-х и 80-х годов
Фотоловушка для короля: как любовница шантажировала испанского монарха
14 самых редких и дорогих марок СССР
Елена Мухина: триумф и трагедия гимнастки, которую погубила система
Почему имя Светлана не признается церковью
7 вещей, которые стюардессы "незаметно" узнают о пассажирах при посадке на рейс
Анатолий Сливко – история самого заслуженного маньяка СССР
Жак Оливар: бродяга, летчик и гений модной фотографии
22 фото, которые доказывают, что в прошлом люди были чертовски крутыми
40 оптических иллюзий